Купить PDF-версию
22:31 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

На федеральном уровне рассмотрят проблемы Дагестана

Следующая неделя начнется с позитивной для нашей республики повестки дня – в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации начнутся Дни Республики Дагестан.

Такой формат работы верхней палаты парламента страны говорит о заинтересованности федерального центра в развитии нашей республики, о том доверии, которое оказано руководству Дагестана. Запланировано, что мероприятия продлятся три дня – с 1 по 3 марта.

Начнутся Дни с заседания Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. С участием представителей органов государственной власти Республики Дагестан (делегацию возглавляет врио Главы республики Сергей Меликов) будут рассмотрены инструменты и механизмы решения некоторых проблем социально-экономического развития Республики Дагестан.

На следующий день, 2 марта, программа работы парламентариев и делегации Дагестана обширна – запланированы расширенные заседания четырех комитетов. На своем заседании Комитет Совета Федерации по социальной политике рассмотрит вопросы улучшения качества оказания скорой медицинской помощи в Республике Дагестан. На заседании Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рассмотрят проблемы развития агропромышленного комплекса Дагестана и повышения эффективности природопользования в северной зоне республики. Расширенное заседание Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности будет посвящено ускорению реализации второго этапа реконструкции аэропорта «Уйташ» г. Махачкалы с учетом повышения обороноспособности страны. И наконец, расширенное заседание Комитета Совета Федерации по экономической политике будет посвящено вопросам финансового обеспечения строительства некоторых социально значимых объектов в Республике Дагестан.

Как видим, круг вопросов, обсуждаемых в верхней палате парламента страны, зат­рагивает ключевые моменты социально-экономического развития республики. В состав делегации Дагестана войдут руководители республики и ряда министерств и ведомств РД.

В завершение Дней запланирована встреча Председателя Совета Федерации Федерального Собрания с временно исполняющим обязанности Главы Дагестана, Председателем Народного Собрания РД и членами Совета Федерации – представителями органов государственной власти РД. На этой встрече Сергей Меликов расскажет о перспективных направлениях социально-экономическогоразвития Дагестана, а Хизри Шихсаидов ознакомит с приоритетами в законотворческой деятельности в республике.

Ну а как же Дни без культурной программы? Будет и она – запланировано выступление Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка». В стенах Совета Федерации будет развернута выставка товаров, производимых в Дагестане.

Похожие

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...

Поддержка воинов получила законодательную основу

23
Вчера в Махачкале под руководством...

Депутаты единогласно одобрили бюджет

50
Вчера в Махачкале состоялась шестнадцатая сессия...

Высшая ценность Стратегии – это человек

34
Вчера в Махачкале под руководством Председателя...

Не остаться в стороне

21
Депутат Народного Собрания РД, член Комитета по образованию и науке Расим Гаджиагаев (на снимке) отправляется в зону специальной военной операции.

Интернет-игры не игрушки

17
На совместном заседании Комитета по экономической политике, инвестициям и предпринимательству и Комитета по образованию и науке депутаты обсудили, как можно...

Статьи из «Дни Дагестана в СовФеде»