Купить PDF-версию
17:08 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:50 26.12.2017

На кого опирается «ОПОРА»?

Зураб Маммадаев, председатель ДРО «ОПОРА РОССИИ»
Выпуск - 2017 №№ 366-367
15

С его именем малый бизнес связывает надежды на уверенный и качественный рост всей экономики России. А значит, поддержит кандидатуру Владимира Путина на предстоящих выборах 2018 года. Выдвижение кандидатуры Владимира Путина на выборы президента России в 2018 году окажет самое положительное влияние на дальнейшее развитие всех сфер производства, в том числе малого предпринимательства в стране.

Уверен, каждый согласится с тем, что 2018 год – начало нового исторического этапа, связанного с решением глобальных задач достижения экономического роста на уровне не ниже мировых. Драйвером в этом процессе должен будет стать малый и средний бизнес. Этому будут способствовать план реформ до 2025 г. и новая конструкция налоговой и финансовой системы.

«ОПОРА РОССИИ» приветствует сложившийся комплексный подход Президента России к вопросам поддержки и развития частной инициативы. Об этом свидетельствуют неоднократные выступления действующего главы государства и внесенные им в парламент страны пакеты законодательных проектов. На институциональном уровне утвержден приоритетный проект «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», принята Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 г. Реальными инструментами поддержки бизнеса является создание специализированной Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, Российского экспортного центра, Фонда развития моногородов и Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

На качественно ином уровне создаются условия для расширения рынков сбыта, в том числе за счет расширения доступа к государственным закупкам и закупкам компаний с государственным участием. Главой государства введен мораторий на рост налоговых ставок и ставок по страховым взносам до 2018 г., и он соблюдается. С 2015 г. для впервые регистрируемых индивидуальных предпринимателей практически во всех субъектах РФ введены двухлетние налоговые каникулы.

По предложению Президента России Владимира Путина порог по упрощенной системе налогообложения увеличен в два раза – до 150 млн рублей. Продлено с 2018 по 2021 гг. действие Единого налога на вмененный доход, на котором работает 2,5 млн малых предприятий. Причем на 2016-2017 гг. «заморожен» коэффициент-дефлятор для его расчета, что позволило сэкономить микробизнесу более 20 млрд рублей.

Субъектам РФ было дано право снизить налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения – с 6 до 1%, а по ЕНВД – с 15 до 7,5%. И больше половины субъектов РФ воспользовались этим правом.

Помимо этого, Владимиру Путину принадлежит инициатива по существенному снижению степени уголовного преследования бизнеса. В 2016 г. Федеральным Собранием России приняты семь поправок, внесенные Президентом России в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые гарантируют снижение давления в экономической сфере со стороны правоохранительных органов.

Именно Президент страны поручил ввести мораторий на плановые проверки малого бизнеса, который действует третий год, и сотни тысяч формальных проверок благодаря этому были отменены. В Кодекс РФ об административных правонарушениях впервые введена норма, согласно которой после первой проверки в адрес малого бизнеса выносится только предупреждение, а не как раньше, наложение штрафа, введен запрет на проверки по анонимным жалобам.

Правительством принята «дорожная карта» реформирования системы контроля и надзора. С 2018 г. она перейдет на рискориентированный подход, когда главным критерием оценки ее эффективности будет не количество проведенных проверок и собранных штрафов, а снижение несчастных случаев, травматизма.

Если говорить в целом, то меры, которые приняты по поручениям Владимира Путина, позволили положительно изменить тенденцию развития малого и среднего бизнеса. Число предприятий малого бизнеса за 2015-2017 гг. увеличилось по РФ на 6%, появилось 300 тыс. новых малых предприятий. И этот прирост будет сохраняться и на будущие годы. Уже до конца 2018 г. в сравнении с 2014 г. ожидается их рост на 10% (до 6 млн) и численности работников в сфере малого предпринимательства – на 2,2 млн человек (до 18,6 млн человек).

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

462
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

11
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...