Купить PDF-версию
11:58 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

На контроле Правительства

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов 12 октября провел заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства РД. Участники заседания рассмотрели вопрос о вспышке острой кишечной инфекции в ряде детских садов столицы республики.

Первый вице-премьер отметил, что 11 октября новых поступивших не зарегистрировано.

С докладом о ситуации выступила врио руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Ирина Алжанбекова. Она констатировала, что в период с 8 по 11 октября было зарегистрировано 75 случаев ОКИ и пищевой токсикоинфекции среди детей, посещающих 19 дошкольных образовательных учреждений г. Махачкалы.

«Из общего числа зарегистрированных случаев госпитализированы в перепрофилированный инфекционный стационар Республиканского кожно-венерологического диспансера 47 детей в состоянии легкой и средней степени тяжести, 28 детей находятся на амбулаторном лечении.

Групповая заболеваемость, а это 5 и более случаев, зарегистрирована в 5 детских дошкольных образовательных организациях с общим числом пострадавших 57 детей. Кроме того, единичные случаи заболевания, от одного до трех, были зарегистрированы в 7 детских дошкольных и в 7 общеобразовательных организациях. Общее число 18 детей. Наибольшее число заболевших в возрасте от 3-6 лет среди посещающих детские дошкольные учреждения – 89%», – подчеркнула представитель Роспотребнадзора.

По предварительным данным эпидрасследования, сообщила Ирина Алжанбекова, предположительный путь передачи инфекции – пищевой. По ее словам, фактом передачи могли послужить готовые блюда, инфицированные пищевые продукты. Мероприятия по установлению единого фактора продолжаются.

Оценивая предэпидемический фон по ОКИ в Махачкале за 9 месяцев, врио руководителя Управления Роспотребнадзора по РД, в частности, сказала, что уровень заболеваемости почти на 50% ниже по сравнению со средним многолетним уровнем.

Выступающая сообщила, что был организован комплекс мероприятий: в первую очередь внеплановые проверки проведены в 3 детских садах, их деятельность уже приостановлена, начаты проверки еще в двух. Информация направлена в прокуратуру РД и Следственное управление Следственного Комитета РФ по РД. Также начато административное расследование в отношении поставщика пищевой продукции.

Были выданы предписания в медицинские организации о проведении противоэпидемических мероприятий, а главе города и Управлению образования Махачкалы – о необходимости проведения дезинфекционных мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях», — доложила Ирина Алжанбекова.

Благодаря оперативно принятым мерам, как показало эпидрасследование, удалось избежать дальнейшего распространения
инфекции.

В целях установления источника инфекции продолжаются обследования персонала и лабораторные исследования пищевой продукции и продовольствия.

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов информировал, что у некоторых детей в больнице уже отсутствуют симптомы, и поэтому 25 детей планируется перевести на амбулаторное лечение.

Как отметили на заседании, в школах, где зарегистрированы единичные случаи ОКИ, будет проведена дезинфекция силами самих организаций и медицинских работников. Кроме того, персонал в образовательных учреждениях обследуется на носительство кишечных инфекций.

Анатолий Карибов поручил продолжить проведение всех профилактических мероприятий, а также ускорить обследования в отношении персонала, чтобы оперативно и параллельно начать санацию.

По итогам заседания принято соответствующее решение комиссии. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Статьи из «Правительство»

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

164
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...