Купить PDF-версию
18:39 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
16:37 17.05.2019

На контроле школьные экзамены и летний отдых детей

Вице-премьер Правительства Республики Дагестан – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова 15 мая приняла участие в совещании под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой в режиме видеоконференцсвязи.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, повестка включала вопросы организации и проведения единого государственного экзамена и летней детской оздоровительной кампании в 2019 году.

В совещании также приняли участие представители Минобрнауки, Минпросвещения, Минздрава, Минтруда, Минтранса, МВД, МЧС и Росгвардии.

Открывая совещание, Татьяна Голикова отметила, что Правительством реализуется ряд мероприятий, направленных на то, чтобы ЕГЭ был проведен на высоком организационно-техническом уровне. При этом она обратила внимание руководства регионов на их личную ответственность за проведение ЕГЭ: «Правительство будет получать информацию о ходе экзамена в ежедневном режиме. Ваша задача – не допускать сбоев в этой работе».

Прогнозируется, что в основном периоде проведения ЕГЭ в 2019 году примут участие 749,3 тысячи человек, из них почти 662 тысячи – выпускники текущего года.

Т.Голикова обратила внимание на необходимость своевременно обеспечить техническую готовность пунктов проведения экзамена, которых в этом году планируется задействовать 5,7 тыс. Для экзаменующихся с ограниченными возможностями здоровья будут организованы 352 пункта проведения экзамена на дому и 16 – в медицинских учреждениях. При этом заявила о необходимости скорейшего завершения регионами профессиональной подготовки кадров, привлекаемых к проведению ЕГЭ.

Говоря о проведении летней детской оздоровительной кампании, вице-премьер подчеркнула важность обеспечения технической готовности и безопасности инфраструктуры.

Планируется, что в этом году число детей, охваченных летней оздоровительной кампанией, возрастет на 4% и составит 5,8 миллиона, сообщила Татьяна Голикова.

По словам вице-премьера, в 2019 году на территории России будут открыты более 45,3 тыс. организаций отдыха и оздоровления детей. В них будут работать более 766 тысяч сотрудников, в том числе 376 тысяч педагогических работников, 96,8 тысячи вожатых и 53,9 тысячи медицинских работников.

По итогам совещания, в беседе с журналистами вице-премьер Дагестана Уммупазиль Омарова сообщила, что подготовка республики к ЕГЭ идет в соответствии с «дорожной картой», в рамках мероприятий которой осуществлены меры по обновлению кадрового состава привлекаемых работников при проведении ЕГЭ, соблюдению режима информационной безопасности, обеспечена работа по функционированию системы видеонаблюдения в пунктах проведения экзамена.

Особое внимание уделено информированию участников ЕГЭ о порядке проведения государственной итоговой аттестации.

В 2019 году в Дагестане в ЕГЭ примут участие 12 018 выпускников текущего года, 2296 выпускников прошлых лет и 422 выпускника, не завершивших среднее общее образование.

Для проведения ЕГЭ определены 68 пунктов и 6 пунктов на дому, с которых, как и в предыдущие годы, будет обеспечена 100% онлайн трансляция. Сформирован кадровый состав работников в пунктах проведения экзаменов на 2019 год.

Говоря об организации и проведении летней оздоровительной кампании в РД, министр отметила, что к началу сезона утверждены нормативные правовые акты, регулирующие вопросы организации, безопасности и обеспечения детского отдыха в 2019 году.

В текущем году в предварительный реестр организаций отдыха и оздоровления детей подали заявки 29 загородных и 43 пришкольных организаций.

Открытие первой смены 5 загородных ДОЛ и 43 пришкольных лагеря планируется на 10 июня, примерный охват составит в загородных ДОЛ 1200 детей в смену, пришкольных 4380 детей. (Для сравнения: в 2018 г. в первую смену загородные ДОЛ – 1238 детей, пришкольные – 170 детей).

В текущем году возможно оздоровление более 17 тыс. детей. Кроме того, 455 школьников отдохнут в федеральных детских центрах «Артек» Республики Крым, «Орленок» и «Смена» Краснодарского края за счет средств федерального бюджета.

Уммупазиль Омарова также указала главам муниципальных образований на необходимость держать эти вопросы под личным контролем.

В мероприятии приняли участие министр ЧС по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Нариман Казимагамедов, министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, заместитель министра – начальник полиции Министерства внутренних дел по РД Дмитрий Гутыря, представители ряда других министерств и ведомств.

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

5
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

20
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

550
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...