Купить PDF-версию
01:24 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

На основе партнерских отношений

Глава Дагестана Владимир Васильев провёл 1 июля заседание рабочей подгруппы Государственного совета РФ в режиме видео-конференц-связи, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД. Обсуждались вопросы легализации предпринимательства и противодействия теневой экономике. Напомним, руководитель Дагестана является ответственным за работу подгруппы по данному направлению.

Глава РД поблагодарил представителей регионов за уже проделанную работу в рамках рабочей подгруппы,подчеркнув при этом её актуальность и значимость. Вместе с тем руководитель республики сообщил, что число участников подгруппы выросло с 37 до 40, они представляют 27 субъектов России. Ранее совместно с членами рабочей группы обсуждена структура доклада, а также заслушаны примеры региональных механизмов противодействия теневому сектору. Все замечания по структуре учтены, в докладе отражены ключевые вопросы, лучшие практики регионов по тематике.

«Цель нашей работы – выработка решений по созданию цельной, эффективной, функционирующей системы противодействия теневой экономике, которая позволила бы увеличить темпы развития легального бизнеса в стране и создать благоприятную предпринимательскую среду. Наша работа в регионе показывает: чем активнее мы вынуждаем экономику к работе в правовом поле, тем быстрее растут обоснованные ожидания бизнеса, соблюдающего все требования законодательства», – констатировал Владимир Васильев, призывая обратить внимание на поддержку добросовестных предпринимателей.

Своим видением ситуации и мер, которые необходимо принять, поделились и члены подгруппы. В частности, первый заместитель министра экономического развития Пермского края Алексей Григорьев считает целесообразными упрощение и унификацию специальных налоговых режимов, что позволит упростить ведение отчетности в бизнесе. При этом он призвал ориентироваться в первую очередь на представителей малого и среднего бизнеса. Не обошёл стороной он и тему снижения административной нагрузки на предпринимателей и сокращения объёмов отчётности. По мнению Григорьева, это позволит существенно увеличить долю легального бизнеса в сегменте МСП.

Поддержав озвученную инициативу, Глава Дагестана заявил: «Мы приступаем к выстраиванию партнерских отношений с бизнесом. Во главу угла будем ставить рост налоговых и иных поступлений от бизнеса в бюджет, а мы со своей стороны будем обеспечивать открытость, прозрачность, эффективность расходования средств».

В ходе заседания также выступил представитель Агентства стратегических инициатив, который сообщил, что в России идёт работа по созданию цифровой платформы для взаимодействия бизнеса и власти. Она будет представлять собой электронный ресурс, на который предприниматели со всех регионов страны смогут направлять свои обращения. В дальнейшем вопросы, которые беспокоят бизнесменов, будут отрабатываться на уровне федеральных министерств и ведомств.

Подытоживая, Владимир Васильев заметил, что мнения участников видеоконференции по всем пунктам сошлись. Особое внимание при этом он обратил на необходимость систематизации опыта регионов. В настоящее время подготовлен проект доклада, который направлен на согласование в ряд федеральных министерств. Говоря о внесении изменений в него, Глава РД предложил расширить раздел «Лучшие практики субъектов РФ».

«Все хотят видеть работающий пример, который приводит к положительным результатам. Обмен опытом в этой непростой работе, за которую мы с вами взялись, очень важен. Каждый из регионов проводит работу в плане «обеления» и наступления на теневую экономику. Наши подходы совпадают, но у каждого есть свой опыт, своя история. Поэтому будет очень интересно, если мы обменяемся практиками», – пояснил он.

В качестве положительного он привёл в пример Дагестан, где по результатам прошедшего года обеспечено заключение 37 тысяч 700 трудовых договоров, то есть помимо создания новых рабочих мест, легализовано большое количество уже существовавших. Эффективному решению этих вопросов, по словам Владимира Васильева, и будут способствовать лучшие практики.

В мероприятии также приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, вице-премьер Екатерина Толстикова и другие.

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

0
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...