Купить PDF-версию
10:29 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

На повестке – вопросы развития финансовой системы

В среду, 23 мая, врио Главы Дагестана Владимир Васильев провел рабочую встречу с председателем Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Евгением Титовым.

В ходе мероприятия обсуждены вопросы реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства, развития эквайринга и увеличения доли безналичных расчетов, в том числе посредством платежных сервисов в сфере ЖКХ и образования.

Приветствовав гостя, руководитель региона подчеркнул важность той работы, которую российский финансовый конгломерат проводит на территории Дагестана, добавив при этом, что имеются некоторые проблемные вопросы. В частности, он сказал: «На сегодняшний день мы видим, что те продукты, которые Сбербанк России представил на территории нашей республики, к сожалению, не везде доступны нашим жителям, в том числе из-за особенностей горной части Дагестана».

Владимир Васильев отметил, что на данный момент в регионе функционируют 42 дополнительных офиса, 359 банкоматов и 129 терминалов. Помимо этого, на площадках многофункциональных центров в районах и городах республики установлено 47 платежных устройств, что также позволяет обеспечить доступ жителей к услугам банка.

«Мы считаем актуальным вопрос установки терминалов и банкоматов в медицинских учреждениях, учебных заведениях, других государственных и муниципальных организациях для безналичной оплаты населением услуг с использованием зарплатных карт. Для нашего региона формирование системы безналичного расчета – это очень важный процесс, который мы намерены продолжать. Это также и шаг к «обелению» финансово-экономических отношений. Хотелось бы, чтобы расширение филиальной сети Сбербанка в горных, удаленных муниципалитетах происходило более активно», – расставил приоритеты Владимир Васильев, затронув при этом вопрос открытия дополнительных офисов в Гунибском, Ногайском и Табасаранском районах.

Кроме того, врио Главы региона поинтересовался у руководства банка, есть ли возможность упрощения порядка и сокращения сроков рассмотрения документов по инвестиционным проектам. По его словам, Сбербанк сегодня предоставляет качественные услуги и пользуется доверием граждан.

«Сегодня мы выполняем задачу, поставленную Президентом в Послании и новом майском указе, – повышение качества услуг для населения. Мы предлагаем кредитование в рамках программы стимулирования кредитования малого и среднего предпринимательства «Программа 6,5%», а также механизм привлечения кредитных ресурсов для начинающих предпринимателей, стартапа, основным критерием для получения ими кредита является наличие кредитной истории. А начинающий предприниматель ее не имеет. Здесь есть некое противоречие, с которым мы сегодня сталкиваемся. Мы понимаем все риски, но без этого движение в позитивном направлении не нач­нется», – выразил уверенность Владимир Васильев. Он также дал положительную оценку работе сервиса электронной регистрации недвижимости на базе ПАО «Сбербанк России» в Махачкале.

В свою очередь Евгений Титов сказал, что в структуре банка имеются наработанные продукты для регионов, но прежде всего необходимо акцентировать внимание на экспертизе всего рынка.

«Количество и качество реализованных бизнес-проектов как на территории регионов Северо-Кавказского федерального округа, так и в целом по стране дают нам возможность предложить вам уже готовые финансовые продукты. У нас накоплен большой опыт экспертизы различных проектов, которые направлены на создание новых предприятий, а следовательно дополнительных рабочих мест и новых услуг в республике. В Стратегии развития республики задекларировано много инициатив, тесно связанных с развитием Каспийского хаба и многих других направлений. Сбербанк обладает реестром проектов, которые мы готовы не только финансово поддерживать, но и помочь им в создании моделей с минимальным количеством рисков», – сообщил председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов.

Было отмечено, что предпринимались меры для того, чтобы сделать коммуникацию с представителями бизнеса достаточно открытой, но не была получена ответная реакция. Евгений Титов также добавил, что банк имеет опыт в части развития новых направлений бизнеса и выразил готовность сотрудничать в этом вопросе.

«Мы нацелены на развитие банковских сервисов на территории Республики Дагестан. Спасибо большое за оценку нашей деятельности по развитию сети офисов по обслуживанию частных лиц, но мы на этом, безусловно, не останавливаемся. Банк планирует в ближайшее время открыть офис в Южно-Сухокумске и ряде других муниципалитетов. Модель окупаемости того или иного нашего офиса должна быть понятной, поэтому мы предлагаем совместно с муниципальной властью находить оптимальные точки локации подразделений банка. Кроме того, Сбербанк продолжит развивать сеть устройств самообслуживания – до конца года количество терминалов и банкоматов должно вырасти до 510 единиц. Эти устройства универсальны и позволяют проводить практически весь спектр банковских операций, в том числе и подавать заявки на кредит», – добавил Евгений Титов.

Отметим, в настоящее время Сбербанк является основным банковским институтом, обслуживающим население региона: доля на рынке кредитования физических лиц составляет 58 процентов. При этом 78 процентов жителей региона доверяют свои финансовые средства данному банку.

Во встрече приняли участие Председатель Правительства РД Артём Здунов и управляющий Дагестанским отделением Сбербанка Дмитрий Артемов.

Статьи из «Глава республики»

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

61
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

32
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...

Готовность решать любые вопросы

139
У руководителя республики плотный график работы – только...

Год был плодотворным

378
В преддверии Нового года принято говорить о том, что сделано в республике, каковы итоги...

Интересы людей – в первую очередь

9
Как исполнен республиканский бюджет за 11 месяцев этого...