Купить PDF-версию
22:44 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:56 30.05.2011

На принципах гуманизма

Вчера под председательством Государственного секретаря РД Такибат Махмудовой состоялось заседание Координационного центра при Президенте РД по проблемам формирования гражданского общества. Повестка дня включала два вопроса - право ребенка на семью, проблемы семейного устройства детей-сирот в РД; и второй - организация разработки долгосрочной программы формирования и развития гражданского общества в РД с учетом рекомендаций научно-практических конференций и Съезда народов Дагестана.

Открывая заседание, Т.Махмудова обратила внимание на необходимость активного взаимодействия всех государственных, общественных институтов в решении актуальных политических, социальных вопросов, волнующих сегодня общество.

По социальному вопросу выступила Уполномоченный Президента РД по правам ребенка Интизар Мамутаева. Она особое внимание обратила на то, что в нашей республике наиболее проблематичными и уязвимыми в воспитательном плане являются неполные семьи.

– На основе статистических данных, можно констатировать, — сказала И.Мамутаева, – что большинство правонарушений совершается выходцами из неполных семей, детьми-сиротами. – В настоящее время в республике 6652 ребенка-сироты воспитываются в опекунских семьях и получают ежемесячное пособие в размере 4000 руб. Только в 2010 году под опеку было передано 662 ребенка, на усыновление – 43. В четырех детских домах находится 175 детей-сирот, более 40 детей, оставшихся без попечения родителей, находятся в домах ребенка. Все они, несмотря на хорошие условия проживания, нуждаются в родительском тепле. Поэтому приоритет сегодня отдается семейным формам устройства детей-сирот.

В настоящее время 97% от общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в опекунских семьях. Но несмотря на это, очень медленно продвигаются вопросы деинституализации интернатских учреждений и внедрения в практику новых форм семейного устройства. Для решения этого вопроса необходимо принять на республиканском уровне правовые документы с учетом интересов как самих детей, так и приемных родителей, социальных служб. Крайне неудовлетворительно, констатировала она, решаются и вопросы семейного устройства детей-инвалидов. Необходимо разработать программу развития технологии поддержки семей, взявших на воспитание таких детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В своем выступлении детский омбудсмен затронула тему лишения родительских прав. Только за 2010 год 357 родителей были лишены родительских прав. И.Мамутаева подчеркнула, что для успешной реализации мер по защите ребенка и поддержке семьи необходимы межведомственная координация и четкое разделение функций различных министерств и ведомств. Важная роль как институту гражданского общества отводится и некоммерческим организациям.

В условиях социализации общества необходимо развивать институт приемных и патронажных семей. — Никакой детский дом, даже самый лучший, не заменит ребенку тепло родительского дома, внимание и заботу, сказала она. В обсуждение включилась Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова, заметив, что в Дагестане развиты кровно-родственные связи, и близкие, родственники берут на себя воспитание детей-сирот. Но мало кто знает, что муниципальные органы власти на местах обязаны оказывать всю необходимую помощь  семьям, где воспитываются дети-сироты.

– В этом вопросе не должно быть равнодушных,- подытожила Т.Махмудова. – И все мы должны стремиться к тому, чтобы социальное сиротство находило отклик и у чиновников, и у обычных людей, чужого горя не бывает.

Главный научный сотрудник ИСЭИ ДНЦ РАН, доктор экономических наук, профессор Абас Ахмедуев  тезисно выступил по второму вопросу. Он, в частности, отметил, что в республике на протяжении последних лет было проведено несколько масштабных всероссийских научно-практических конференций, состоялся Съезд народов Дагестана, в итоговых документах которых подчеркивается, что создавшаяся в последние десятилетия в республике политическая, экономическая, социальная и нравственная обстановка настоятельно требует поиска путей выхода из создавшегося критического положения. — Гражданское общество невозможно создать директивой органов власти, оно не может формироваться без инициативы и поддержки власти, — подчеркнул Абас Ахмедуев. – Именно поэтому крайне важно разработать комплексную программу формирования и развития гражданского общества для создания новой социальной среды с использованием современных инновационных, социальных технологий.

Министр по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Бекмурза Бекмурзаев отметил, что в Дагестане издревле существовали институты гражданского общества – вольные общества самоуправления. И необходимо, чтобы современные формы этого института выступали регуляторами снизу, выражая интересы народа. Председатель Региональной благотворительной общественной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам «Набат», член ОП РД Алюсет Азизханов подчеркнул, что Общественная палата РД является институтом, который аккумулирует в себе элементы гражданского общества, выстраивая качественно новые отношения и развивая  современные общественные институты в республике. Доктор исторических наук, профессор ДГУ Мурад Абакаров говорил о том, что среди молодежи растут протестные настроения, вызванные нестабильностью в обществе, многие из них негативно воспринимают коррупцию на всех уровнях власти, что, безусловно, тормозит демократизацию и формирование гражданского общества.

Выступающие отмечали необходимость формирования стратегии построения гражданского общества. И комплексная программа должна создаваться на принципах правовых отношений, регулируемых соответствующими законами, что является гарантией защиты прав и свобод, обеспечивая их наиболее полное функционирование в правовом поле. Было принято решение рекомендовать Правительству создать рабочую группу, куда вошли бы представители органов гос­власти, общественных институтов по организации разработки комплексной программы по формированию и развитию гражданского общества на 2012-2016 годы.

Подвела черту под выступлениями Т.Махмудова, которая подчеркнула, что от каждого дагестанца зависит создание общества, основанного на принципах гуманизма, сотрудничества и согласия. Были выработаны соответствующие рекомендации.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

2
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....