Купить PDF-версию
19:14 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

На семинаре обучали бережливости

Вчера, 6 февраля, проведен обу­чающий семинар по вопросу реализации проекта «Бережливое правительство» в Республике Дагестан.

В семинаре приняли участие заместитель начальника Контрольного управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан – администратор проекта Гаджигусейн Гаджиев, куратор проекта от АО «ПСР» ГК «РОСАТОМ» Владимир Сабуров, участники проектных офисов и рабочих групп 16 министерств и ведомств республики.

На семинаре были обозначены задачи по реализации вышеупомянутого проекта в 2019 году и рассмотрены этапы внедрения инструментов бережливого производства.

В текущем году в проекте «Бережливое правительство» участвуют 20 органов исполнительной власти республики и 15 учреждений, в которых будет открыто 108 процессов для оптимизации.

Органами исполнительной власти Дагестана определены рабочие процессы для их оптимизации и совершенствования и сформированы рабочие группы для реализации этих проектов.

В ближайшее время министерствами и ведомствами должны быть разработаны карточки проектов, «дорожные карты» и тактические планы реализации проектов, а также размещены в доступных местах листы проблем и предложений.

Для членов проектных офисов и рабочих групп по процессам министерств и учреждений проведено обучение основным принципам и инструментам бережливого производства. На практическом примере показано, как строится карта потока создания ценности процесса (текущее и целевое состояние), разъяснён порядок картирования процесса, расчет коэффициента эффективности процесса, определение корневой причины проблемы, разработка мероприятий по улучшению процесса и другое. Даны ответы на многочисленные вопросы.

Также было отмечено, что все методические материалы и образцы документов по внедрению принципов бережливого производства размещены на сайте Правительства Республики Дагестан в разделе «Бережливое правительство».

Статьи из «Правительство»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...

Есть над чем работать

16
В интервью представителям дагестанского телевидения Председатель Правительства...