Купить PDF-версию
21:51 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

На страже здоровья, безопасности, имущества граждан

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев 4 июля провел совещание в режиме видео-конференц-связи с главами муниципальных районов и городских округов республики.

Открывая мероприятие, руководитель республики констатировал, что в последние дни установилась аномальная жара. «Риски всегда у нас присутствуют и проверяют нашу готовность к ним и наш профессионализм. Я недавно говорил, что у руководителей нет выходных. Потому что такие ситуации нас проверяют круглосуточно на способность решать задачи в интересах людей».

Затронув тему нехватки воды, Владимир Васильев констатировал, что эта проблема обострилась, и сейчас власть, как никогда, должна выполнять свою задачу, опираясь на муниципалитеты, старейшин, джамааты.

Говоря о ситуации с электроснабжением, врио Главы Дагестана подчеркнул, что мы еще не разобрались с состоянием сетей, скачками напряжения. «Мы с вами с 20 июля начинаем работу в новом формате. ПАО «Россети» направляют к нам на помощь 2000 электриков, 700 спецавтомобилей, которые установят 9 тысяч электрических столбов, 17 тысяч приборов учета, 600 км линий современных сетей с проводами повышенной пожаробезопасности и высокой проводимости. На эти цели ПАО «Россети» потратит 1 млрд 300 млн рублей». По его словам, в шести муниципальных образованиях будет наведен порядок – в городах Махачкале и Буйнакске, а также в Буйнакском, Карабудахкентском, Кумторкалинском и Сергокалинском районах.

«В итоге мы гарантируем в этих районах стабильный уровень напряжения и устойчивую безопасную подачу электроэнергии. Дальше перейдем к другим районам», – подчеркнул руководитель республики.

Владимир Васильев отдельно остановился на проблеме водоснабжения г. Буйнакска и Буйнакского района. Было отмечено, что ранее на заседании Совета безопасности прозвучало заявление о том, что будет выделено 400 млн руб. на водоснабжение этих территорий. Задачу нужно будет решать.

«Сегодня я принял решение об увольнении Первого заместителя Председателя Правительства Рамазана Алиева, которому была поручена эта работа. Он доложил мне и Председателю Правительства, что по итогам l квартала мы собрали налогов в размере 1 млрд 30 млн руб., исходя из этого мы все спроектировали. Это широко обсуждалось, специально вынесли на заседание Совбеза, все поддержали. Но такую сумму, как потом оказалось, не собрали. Собрали только 300 с небольшим миллионов», – пояснил врио Главы Дагестана.

В продолжение темы Владимир Васильев озвучил статистические данные, касающиеся соотношения налогового дохода к обороту розничной торговли в 2017 году: «У нас оборот розничной торговли составляет 690,3 млрд рублей, в Ставропольском крае – 478 млрд рублей, значительно меньше, но объем поступивших налогов у нас в республике 1,1 млрд, а в Ставропольском крае – 4,5. Такая у нас экономика», – констатировал врио Главы Дагестана.

Обращаясь к участникам совещания, Владимир Васильев акцентировал их внимание на том, что предстоит серьезная работа. «Это поручение Президента Российской Федерации, пожелание наших людей – зачистить коррумпированную, воровскую прослойку между властью и народом. Я больше не буду об этом говорить, но сейчас, думаю, наглядно объяснил вам, почему мы до сих пор в нашей бывшей столице не приступили к решению вопросов водоснабжения», — резюмировал он, указав на то, что вопрос будет решен позже.

О состоянии и мерах по улучшению водоснабжения муниципальных образований республики в период аномальной жары рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Малик Баглиев. По его словам, изношенность, ветхость сетей и недостаточное финансирование создают проблемы. Он предложил наладить работу по выявлению и устранению незаконных врезок в водопроводные сети, вести разъяснительную работу с населением в целях 100% оплаты, установить приборы учета потребления воды и привлечь частные инвестиции в реконструкцию и модернизацию систем водоснабжения и водоотведения путем заключения концессионных соглашений в рамках государственно-частного партнерства.

Владимир Васильев отметил, что необходимо выстроить систему, но на данный момент ситуация предкризисная и требуется принятие срочных мер.

В ходе совещания о состоянии электроснабжения населенных пунктов муниципальных районов и городских округов проинформировал собравшихся первый заместитель министра промышленности и энергетики РД Арслан Арсланов.

«Конечно, из-за большой изношенности линий электропередачи сегодня существует перегруз, что влечет за собой недостаточное напряжение в электрических сетях. Мы возлагаем большие надежды на то, что ПАО «Россети» проведут учения, в результате которых почти треть Дагестана не только получит достаточно хорошее электроснабжение, но мы также пресечем факты безучётного потребления электроэнергии», – пояснил докладчик.

В этой связи врио Главы РД поручил данному министерству и руководителям муниципалитетов обеспечить постоянное взаимодействие с работниками ПАО «Россети».

Управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртузали Гитинасулов сообщил, что за последние 10 дней в столице сгорели и вышли из строя 6 трансформаторов. «В тот же день мы оперативно поставляли оборудование, и выездные бригады устраняли неполадки. В течение 5 часов все аварии были ликвидированы. Сегодня с утра отключилось электричество в районе завода «Эльтав», трансформатор 630 кВА вышел из строя, на данный момент работает бригада из 6 человек, и после обеда ситуация будет исправлена», – заверил он.

Было отмечено, что 55 бригад можно привлечь в случае возникновения внештатных ситуаций. В состав этих групп входят также представители федеральных сетевых компаний и районных электрических сетей. Муртузали Гитинасулов гарантировал, что все аварии будут устранены в течение 5 часов. Он проинформировал, что начинается учебная тренировка в Буйнакском районе, в республику уже прибыли представители МРСК «Кубань».

Владимир Васильев обратил особое внимание на то, что необходимо наращивать темпы сбора налогов для решения проблемных вопросов, связанных с электроснабжением и другими отраслями. В частности, он сказал: «Жить за чужой счёт, а потом рассчитывать на то, что тебе помогут, нельзя. Это надо понимать. Мы сейчас наводим порядок в высших эшелонах власти республики. Мы рассчитываем на районное звено, вам никто не мешает. Вы сейчас работайте в соответствии со своими планами, выполняя те функциональные задачи, которые вытекают из ваших должностных полномочий и ответственности перед населением. Но так всё время не будет. Уже скоро каждый руководитель будет оцениваться по тому, что он сделал на своём месте, как реализует свои полномочия, как работает с людьми, в том числе и по сбору налогов и неналоговых платежей. Система власти срабатывает только тогда, когда на всех ее уровнях идет согласованный процесс достижения поставленных Президентом РФ задач по созданию более комфортных условий для людей. Но это предполагает и то, что люди должны понимать, что без оплаты тех услуг, которые они получают, эти услуги будут становиться всё хуже и хуже. Здесь велика роль наших руководителей. Заодно это будет и тестом на способность работать в современных условиях».

Далее выступил врио министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Нариман Казимагамедов. Он доложил о проводимой работе по обеспечению пожаробезопасности и отметил: анализ противопожарного состояния объектов республики показал, что многие учреждения эксплуатируются с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности. Всего выявлено порядка 5000 нарушений. Нариман Казимагамедов обозначил несколько вопросов, на которые следует обратить внимание. В частности, ни одно МО не предоставило информацию о том, где брать воду вертолетам и пожарным машинам.

Комментируя услышанное, врио Главы Дагестана поручил Председателю Правительства РД Артёму Здунову и Руководителю Администрации Главы и Правительства Владимиру Иванову помочь разобраться в этой ситуации и взять ее под контроль.

«Мы – единая система, и должны вместе решать задачи по защите здоровья, безопасности, имущества граждан, независимо от того, где проживает человек. Понятно, что у всех разные ресурсы, но мы для того и существуем, чтобы их выравнивать. Если кто-то не понял, повторю: ситуация изменилась. Никто не уйдет от ответственности, независимо от должности, родовитости, денег. Спрос будет жестким, особенно если будут факты, связанные с ЧС, пожарами, гибелью людей. Я всех предупреждаю о персональной ответственности», – расставил акценты Владимир Васильев.

Также была затронута тема, касающаяся деятельности АЗС. Было отмечено, что владельцы автозаправок по-прежнему не платят налоги. Владимир Васильев заявил, что теперь данный вопрос будет решаться с применением жестких мер: «Наши АЗС будут платить налоги, или появятся сетевые заправки, которые будут не только платить налоги в полном объеме, но и обеспечивать нас высококачественным топливом».

В рамках мероприятия также рассмотрели вопрос, связанный с проведением работы по предупреждению обострения санитарно-эпидемиологической ситуации и роста инфекционных заболеваний в период аномальной жары. В этой связи руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева сообщила, что питьевая вода во многих муниципальных образованиях находится в неудовлетворительном состоянии, так как не выполнялись необходимые работы на протяжении 7 лет.

Владимир Васильев напомнил Элеоноре Омариевой, что не следует уводить тему от решения, а определить, что можно сейчас сделать малыми силами, используя простые механизмы и мобилизуя людей.

Подводя итоги совещания, Владимир Васильев поручил обеспечить круглосуточный режим реагирования, профилактику и работу с людьми с привлечением депутатского корпуса.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РД Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства Владимир Иванов, прокурор РД Денис Попов, врио вице-премьера Рамазан Джафаров, первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимир Девевянко, руководители ряда республиканских министерств и ведомств.

Статьи из «Глава республики»

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...

Готовность решать любые вопросы

139
У руководителя республики плотный график работы – только...