Купить PDF-версию
16:39 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

На стройку с внеплановой проверкой

Врио Председателя Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов 17 декабря провёл внеплановую проверку строительства школы в махачкалинском поселке Новый Тарки (в районе Таможенного управления).

Напомним, работы на объекте ведутся в рамках госпрограммы «Содействие созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях на 2016–2025 годы». Рассчитанная на 804 места школа позволит ликвидировать трехсменный режим обучения в МБОУ № 32 и № 57. Для учеников предусмотрены комфортабельные классы, актовый зал, библиотека с читальным залом, просторная столовая, медицинский пункт, отдельный блок с современным спортзалом.

Сегодня уже возведены учебные корпуса, завершены кровельные, фасадные и внутренние отделочные работы, монтаж окон и дверей, уложена керамическая плитка.

Осмотрев стройплощадку, Абдусамад Гамидов заявил: «Темпы нас совершенно не устраивают. Процесс строительства осложняло то, что грунты здесь весьма проблемные, и подрядчикам пришлось приложить немало усилий и времени для решения этой задачи. Но это не оправдание. К качеству проводимых работ нет претензий, но мы обязаны сдать школу до конца текущего года. Поэтому строителям необходимо предпринять ряд дополнительных мер».

Врио премьер-министра также отметил, что школьными спортивными площадками смогут пользоваться жители микрорайона, причем бесплатно. «Все эти меры предпринимаются прежде всего для улучшения качества жизни горожан. Это будет современное образовательное учреждение, где учащимся создадут комфортные условия для обучения и занятий спортом», – подчеркнул Абдусамад Гамидов.

Директор компании-застройщика Магомед Гаджимагомедов заверил, что школа будет сдана в установленные сроки. «Рабочие бригады обеспечены всем необходимым для того, чтобы не прерывался строительный процесс. Уже начаты работы по благоустройству прилегающей территории, в том числе застилается искусственной травой футбольное поле, ведется асфальтирование. Я думаю, нам удастся уложиться в график».

***

В тот же день Абдусамад Гамидов осмотрел дополнительный корпус школы № 10 в Махачкале. И на этом объекте практически все работы завершены, в том числе внутренняя отделка помещений нового корпуса. Во дворе смонтированы оградительные сооружения для спортивной площадки, в автономную котельную подведен газ. Продолжается благоустройство прилегающей территории.

«На самом деле это полноценная школа на 604 ученических места со своим отоплением и водообеспечением. После январских каникул дети уже смогут войти в новый блок. Работы проведены согласно графику, но есть и недочеты: на мой взгляд, не совсем качественно обустроена дворовая территория. Есть проблема с подключением к газовым сетям. Сейчас зима, и отопление имеет первостепенное значение. Уверен, этот вопрос будет решен в самое ближайшее время», – прокомментировал врио Председателя Правительства РД.

Напомним, строительство объекта ведется в рамках федеральной программы «Развитие образования», рассчитанной до 2025 года. Новый корпус школы состоит из четырёх блоков, 2 из которых – учебные, в двух других будут расположены мастерские, столовая, актовый и спортивный залы.

Как отметил Абдусамад Гамидов, республика примет участие в реализации данной программы и в следующем году. «Мы работаем над этим. Владимир Абдуалиевич поднял вопрос, касающийся строительства школ, – двух школ недостаточно для ликвидации трехсменного режима обучения в столице. Махачкале необходимо не менее семи новых учебных заведений. Вырос поселок Семендер, который тоже ощущает недостаток школ. Сегодня мы делаем все для того, чтобы обеспечить наших детей возможностью учиться качественно и в одну смену», – подчеркнул он.

Похожие

После финиша – снова старт

51
Начинаю этот материал спортивной терминологией. И не только потому, что дагестанские...

Строительство школ ускорится

21
Председатель Правительства РД Артём Здунов в Левашинском районе ознакомился с...

Новая школа в радость всем

93
В рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских...

По проекту «100 школ» отремонтируют 117

16
Под руководством врио заместителя Председателя...

Готов к запуску

22
«Дагестанская правда» продолжает следить за ходом строительства объектов-долгостроев. На...

Будет в районах праздник

35
Как сообщала «Дагестанская правда» в прошлом номере, к началу нового учебного года в ряде...

К новому учебному году откроют 7 школ

14
Под председательством Руководителя Администрации...

Первый звонок для новых школ

19
Под руководством заместителя Председателя Правительства – министра образования и науки РД...

Школы нет, но вы учитесь

175
Жители микрорайона «Ватан» в Махачкале обратились в «Дагестанскую правду» с жалобой на...

Забытая школа

177
Начало учебного года. Обновленные усилиями педагогов классы готовы открыть двери. Но...

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

156
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...