Купить PDF-версию
10:04 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

На все сто баллов

В Махачкале прошла встреча врио Главы РД Сергея Меликова с выпускниками республиканских школ, набравшими 100 баллов на экзаменах, и победителями различных олимпиад. Во встрече, проходившей в режиме ВКС, также участвовал министр образования и науки РД Яхья Бучаев.

– С талантливыми людьми, особенно в Дагестане, всегда приятно общаться, – отметил Сергей Алимович в своей вступительной речи. – Дагестан – самая молодая республика из всех субъектов Российской Федерации. Молодежь здесь более креативная, смелая, способная решать любые задачи как в интересах своего роста, так и в интересах семьи и карьеры, в интересах республики и страны в целом. Многие из вас показали хорошие результаты в учебном году, а самое главное – на встрече присутствуют школьники, которые блестяще сдали выпускные экзамены по ряду предметов.

Стоит отметить, что по данным Министерства образования и науки Республики Дагестан, на конец июня свыше 40 человек стали 100-балльниками.

– Мы гордимся вами, – подчеркнул руководитель республики. – Хочу поблагодарить вас за упорство, целеустремленность и любовь к знаниям. Тем более, что вам пришлось сдавать экзамены не в простой ситуации. И это связано не только с пандемией коронавируса, но и различного рода процессами, которые происходят в Дагестане и в стране в целом.

Интерес к знаниям, как правильно подметил С. Меликов, замечательное качество, которое поможет выпускникам в будущем. Ведь фактически мы учимся всю жизнь, хоть и окончили школы, вузы и академии.

Образование и самообразование – непрерывный процесс. Мир не стоит на месте, он развивается, и для того, чтобы идти в ногу со временем, необходимо постоянно получать новые знания. Если говорить современным языком, знания – инвестиции в будущее, залог успеха, который помогает найти место в жизни и в последующем двигаться вперед.

Сергей Меликов сообщил также о принятом решении – учредить специальные премии ребятам, достигающим высоких результатов.

– По 100 тысяч рублей получат выпускники дагестанских школ, набравшие 100 баллов по ЕГЭ, а также призеры всероссийских олимпиад, – заявил он. – Спецпремия прежде всего будет выдаваться тем людям, которые своим умом и талантом добиваются замечательных результатов. Это не просто пиар-кампания или некий ход, о которой иногда несведущие могут полемизировать. Думаю, эта мера станет традицией и мотивацией для всех ребят, которые стоят на пороге новой жизни.

Молодые люди в ходе встречи задавали интересующие их вопросы, выступали с предложениями. Для их детального изу­чения было решено провести встречу с руководителем Мин­обрнауки Дагестана.

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...