Купить PDF-версию
23:24 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Национальные проекты – дополнительный ресурс

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Правительства России Виталия Мутко, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В повестке дня – ряд актуальных вопросов, в том числе связанных с распределением дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 годов, оценкой эффективности налоговых льгот субъектов РФ и муниципальных образований. Также рассмотрены перспективы участия регионов в реализации национальных проектов.

Виталий Мутко отметил особенности текущего бюджетного цикла, обусловленные целями, обозначенными в новом майском указе Владимира Путина. До 1 октября должны быть сформированы 12 национальных проектов, и регионам необходимо вовремя представить свои предложения для включения в документы стратегического характера.

«Основная работа будет сосредоточена в субъектах, и нам нужно четкое понимание функционирования этих проектов. Везде будут назначены ответственные лица, будут проектные офисы. Национальные проекты не покроют все задачи, которые решаются госпрограммами и программами социально-экономического развития регионов. Но это дополнительный ресурс, на который будет направлено до 8 трлн рублей, и надо ясно представлять, как он будет распределен», — подчеркнул Виталий Мутко.

По его словам, на общественное обсуждение планируется вынести проект Стратегии пространственного развития России; предварительно детали этого документа будут рассмотрены с участием руководителей субъектов РФ.

«Главный принцип – это выравнивание социально-экономического развития регионов, сокращение разрывов в обеспеченности, в инфраструктуре, в уровне жизни», – констатировал ­зампред.

Также был затронут комплекс мер, касающихся поэтапной передачи с федерального на региональный уровень акцизов на нефтепродукты и части акцизов на крепкий алкоголь. Кроме того, прозвучали предложения о переносе с регионального на федеральный уровень полномочий по лекарственному обеспечению пациентов с орфанными заболеваниями.

Статьи из «Нацпроекты в РД»

Бизнес не подвёл

13
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

В непривычном исполнении

27
По произведениям Расула Гамзатова ставилось множество спектаклей. Некоторые из них...

Второе дыхание библиотечной системы

24
Когда-то мы были самой читающей страной в мире, а...

Артерии экономики

45
Это раньше в России вместо дорог были направления. Современное дорожное строительство...

Соседи – одна большая семья

117
Люди старшего поколения помнят, как на некоторых домах в...

Цифровая экономика. Шаги реализации

203
Бремя санкционного давления коллективного Запада,...

Модернизация в действии

40
Человек привыкает ко всему – и к хорошему, и к плохому. Даже если речь идет об ограничении его...

Потенциал самообеспечения

124
В нашей стране работают национальные проекты по различным направлениям...