Купить PDF-версию
19:12 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
08:30 11.11.2020

Нагорный Карабах: конец войне?

Во вторник утром Владимир Путин выступил с заявлением: «Президентом Азербайджанской Республики Алиевым, премьер-министром Республики Армения Пашиняном и Президентом Российской Федерации подписано заявление, в котором объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года.

Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, развёртывается миротворческий контингент РФ.

Внутренне перемещённые лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Производится обмен военнопленными, другими удержанными лицами и телами погибших. Разблокируются все экономические и транспортные связи региона. Контроль за транспортным сообщением осуществляется в том числе при содействии органов Пограничной службы России. Исходим из того, что достигнутые договорённости создадут необходимые условия для долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха на справедливой основе и в интересах армянского и азербайджанского народов».

С соответствующими заявлениями выступили также руководители Армении и Азербайджана. О чем же договорились стороны? Как пишут СМИ, Армения соглашается вернуть часть территорий Азербайджана, которые удерживала до недавнего времени – Агдамский, Кельбаджарский, Лачинский районы и часть Газахского района. Армения выводит свои войска из Нагорного Карабаха. Лачинский коридор будет связывать Армению со Степанакертом. Миротворцы из России пробудут в Карабахе ближайшие пять лет. Этот срок автоматически продлится еще на пять лет, если ни одна из сторон конфликта не будет против.

Армения должна разблокировать транспортную связь Азербайджана с Нахичеванской республикой, входящей в состав Азербайджана, но отделенной от него территорией Армении. Транспортную связь будет контролировать пограничная служба ФСБ России.

Стороны должны будут обменяться военнопленными и телами погибших. Беженцы смогут вернуться в Нагорный Карабах и прилегающие районы, которые контролирует Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Россия, как пишет interfax.ru, отправила в Нагорный Карабах контингент миротворцев – 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров и 380 единиц специальной и автомобильной техники.

Как отреагировали на это сами жители конфликтующих республик? Азербайджанцы восприняли это как победу и массово выходят на улицы праздновать. В Армении восприняли заявление очень резко. На улицах Еревана начались массовые протесты. Люди ворвались в здания правительства и парламента. Зал заседаний парламента разгромили. Видимо, придется успокоиться и не в меру экспрессивным людям, потому что, как говорят в народе, худой мир лучше любой войны.

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

4
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

823
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...