Купить PDF-версию
16:47 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Нам нужен точный и понятный прогноз

Под руководством Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова 11 декабря прошло заседание Правительства РД. Были подведены предварительные итоги социально-экономического развития республики. Обсуждались также вопросы состояния и развития республиканских сетей связи.

Выступая с докладом по первому вопросу, министр экономики и территориального развития республики Гаджи Султанов констатировал, что социально-экономическая ситуация в Дагестане по итогам 10 месяцев характеризуется положительными темпами развития. Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности увеличился на 0,1%. Рост данного показателя, как пояснил докладчик, обеспечен в основном за счет увеличения объемов производства продукции сельского хозяйства и объемов работ, выполненных по виду деятельности «Строительство».

«Объем производства продукции сельского хозяйства за 10 месяцев составил 109,5 млрд рублей, или 101,1% к прошлому году. Ожидаем, что к концу года цифра составит 129,6 млрд рублей с приростом на 1,6% к 2018 году. Увеличению производства способствуют принимаемые меры по развитию экспертно-ориентированного управления АПК.

Что касается объемов строительства, то они за 10 месяцев составили 124,3 млрд рублей с ростом на 6,6% к аналогичному периоду прошлого года. Темпы строительства сложились выше средних показателей по стране и округу. По нашим данным, этот показатель в текущем году составит 145 млрд рублей — это чуть выше показателя прошлого года», — подчеркнул Гаджи Султанов.

Министр также отметил, что за последнее время отмечается рост заработной платы в строительстве: за 9 месяцев текущего года она выросла на 10,4%. Всего за рассматриваемый период введено 667 тысяч квадратных метров жилья, что на 21,3% больше, чем за январь-октябрь 2018 года. Темп роста ввода жилых домов также сложился выше средних значений показателей в целом по РФ. По оценке, в текущем году в республике планируется ввести жилых помещений общей площадью 980 квадратных метров.

Объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев составил 120,8 млрд рублей с ростом к аналогичному периоду на 35,4%. По самым скромным оценкам, прирост объема инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования на текущий год составит 4,2%.

При этом Гаджи Султанов напомнил, что в республике за последние два года проводится работа по обеспечению достоверности показателей социально-экономического развития. Он рассказал, что совместно с Росстатом были пересчитаны такие показатели, как объемы строительства, ввод жилья, что в свою очередь сказывается и на объемах инвестиций.

Вместе с тем, констатировал далее глава Минэкономразвития республики, по итогам 10 месяцев отмечается незначительное снижение объемов производства, что связано со снижением оборонного заказа по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, но в то же время наблюдается увеличение производства гражданской продукции. До конца текущего года, сообщил министр, по индексу промышленного производства (без учета оборонной продукции) сохранится положительная динамика – 116,3% по отношению к прошлому году.

Что касается розничной торговли и объема платных услуг, то здесь в текущем году сохранятся темпы на уровне прошлого года – 100,3% .

Гаджи Султанов далее сообщил, что до конца года также ожидается положительная динамика показателей, характеризующих уровень жизни населения. «Предусматривается, что рост денежных доходов граждан будет обеспечиваться за счет индексации заработных плат в бюджетной сфере, увеличения размеров трудовой пенсии и ее индексации, роста заработной платы в секторах экономики республики», — пояснил он.

Кроме того, по его словам, в текущем году прогнозируется снижение уровня зарегистрированной безработицы — 0,2 процентных пункта. Для этого ведется работа по созданию дополнительных рабочих мест. Всего в текущем году планируется создать 25,3 тысячи новых рабочих мест, что на 2 тысячи больше, чем годом ранее.

Что касается территориального развития, то в текущем году в муниципалитетах республики проводилась значительная работа по строительству социальных объектов, подведению инфраструктуры. Данная работа будет продолжена и в последующие годы.

Артём Здунов, комментируя выступление, подчеркнул, что вопросам развития территорий следует уделить особое внимание. При этом, считает он, важно, чтобы люди понимали критерии, по которым принимается решение о строительстве того или иного объекта в конкретном районе.

Председатель Правительства также поинтересовался у министра принципами формирования и финансирования проектно-сметной документации и распределения социальных объектов на предстоящий бюджетный цикл.

Социально-экономическая ситуация в Дагестане по итогам 10 месяцев характеризуется положительными темпами развития. Объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев составил 120,8 млрд рублей

Было отмечено, что при проведении указанной работы учитывается единый принцип – заявки муниципальных образований и анализ отраслевых министерств и ведомств. Но при этом остался в прошлом подход, когда строилась школа условно на 300 мест, в то время как в населенном пункте проживает только 50 детей. В этой связи Артём Здунов поручил проработать данный вопрос вместе с депутатским корпусом. «Нам надо работать с депутатами, общественными организациями, чтобы все понимали принципы формирования Республиканской инвестиционной программы, чтобы не возникало вопросов, почему мы тратим больше миллиарда рублей на проектно-сметную документацию, почему именно эти проекты получают финансирование. Мы должны все это доводить до людей, потому что дальше мы не можем строить школы там, где и так хватает ученических мест. Все эти вопросы должны быть решены раз и навсегда», — подчеркнул Здунов.

Комментируя ситуацию по промышленности, он отметил, что по гражданской продукции отмечается рост в 116%, но при этом «назад тянет» гособоронзаказ. Он рассказал, что в настоящее время ведутся переговоры на федеральном уровне, что позволит исправить ситуацию. «По данному направлению мы должны, как минимум, догнать прежний уровень», — поставил задачу Председатель Правительства и напомнил, что в республике создаются и промышленные площадки, которые также позволят улучшить ситуацию в отрасли.

В ходе обсуждения вопроса заместитель Председателя Правительства Владимир Лемешко предложил разработать генеральную схему водоснабжения, так как в этом вопросе на сегодняшний день нет единой концепции. Он напомнил, что аналогичные схемы уже разработаны в части газоснабжения и энергоснабжения.

Первый зампред Гаджимагомед Гусейнов предложил при формировании Республиканской адресной инвестиционной программы в части развития горных территорий пересмотреть подход. «У нас есть отдельные районы, в которых мы достраиваем недострои, но мощности, которые были заложены 10 лет назад, сегодня неактуальны. Если 10 лет в селе нет школы, то оттуда люди начинают уезжать. То же самое и по другим объектам. Есть районы, где и по 20 лет больницы строятся», — констатировал Гусейнов. Для решения проблемы, считает он, «следует опережать спрос».

«Нам нужно понимание, что если мы хотим возродить горный Дагестан, то придется строить инфраструктуру опережающими темпами, чтобы люди туда возвращались», — пояснил он свое предложение.

Артём Здунов согласился с этим, но вместе с тем напомнил, что в основе всего должен лежать социально-экономический прогноз. «Мы должны четко понимать, что будет в конкретном районе через 5-10 лет, какие проекты там будут реализованы. Нам нужен точный прогноз, научный, понятный, который проработан с депутатами и общественными организациями. В этом направлении работа уже ведется, но пока мы не видим результата», — заявил он и поручил данный вопрос взять на контроль.

В своем выступлении министр сельского хозяйства и продовольствия Абзагир Гусейнов доложил о предварительных итогах развития АПК региона. Было отмечено, что объем производства продукции сельского хозяйства в республике за январь-октябрь 2019 года в хозяйствах всех категорий составил 109,5 млрд рублей с ростом на 1,1% к аналогичному периоду предыдущего года. Этой весной было заложено садов на площади свыше 758 гектаров, из которых 445 – интенсивного типа. Осенняя закладка еще продолжается. В целом объем производства продукции сельского хозяйства за 2019 год оценивается в 129,2 млрд рублей с ростом к 2018 году на 1,6% .

Министр рассказал, что в текущем году в республике продолжена политика импортозамещения, и в целях оказания поддержки сельскохозяйственной отрасли ведутся работы по строительству современных теплиц, наблюдается рост урожайности за счет модернизации теплиц с технологией круглогодичного выращивания. В настоящее время в республике реализуется несколько крупных проектов строительства тепличных комплексов, в том числе ООО «Агромир» и ООО «Югагрохолдинг».

В ходе обсуждения были затронуты вопросы экспорта сельхозпродукции. Было отмечено, что в текущем году из Дагестана осуществлен экспорт мяса баранины, рыбы, субпродуктов в Азербайджан и Иран. Кроме того, начаты экспортные поставки риса в Азербайджан. Глава Минсельхозпрода при этом сообщил, что в республике наращивается производство сельхозпродукции, поэтому местный рынок не должен пострадать.

По итогам обсуждения вопроса Председатель Правительства дал ряд поручений руководителям министерств и ведомств.

Министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирёв, выступая с докладом по второму вопросу, отметил, что в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» ведутся работы по подключению к сети «Интернет» социально значимых объектов республики. В текущем году планируется подключить 661 объект (ФАПы, школы, пожарные части и т.д.), всего до конца 2021 года планируется подключить более 2700 объектов, из которых 162 – по беспроводной системе. Сумма же государственного контракта составит 1,5 млрд рублей.

«Эти мероприятия позволят поднять на новый уровень телемедицину, дистанционное образование и ряд других направлений. Кроме того, реализуется проект «Устранение цифрового неравенства», в рамках которого в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек создаются узлы связи и устанавливаются точки коллективного доступа к беспроводной сети (Wi-Fi). Всего же подключено 92 населенных пункта республики. Приоритетным направлением для Дагестана является и развитие сети подвижной радиотелефонной связи и широкополосного доступа к сети «Интернет» для создания непрерывной зоны покрытия на территории республики, в том числе в отдаленных и труднодоступных районах. По предварительным данным, операторами связи в ближайшие годы планируется инвестировать в развитие инфраструктуры связи в Дагестане более 2 млрд руб­лей», – сообщил Сергей Снегирёв.

Было также отмечено, что в рамках собственных планов развития операторами связи в текущем году установлено и модернизировано более 200 базовых станций, что существенно улучшило качество связи во многих населенных пунктах. Одной из проблем, препятствующих развитию связи и цифровизации республики, было названо отсутствие земельных участков под строительство объектов и сооружений связи. Отсутствие установленного порядка в этом направлении усложняет процедуру получения земельных участков под размещение объектов связи и, как следствие, приводит к задержке реализации проектов по развитию сети, в том числе проектов, направленных на построение цифровой экономики.

Ещё одной причиной, осложняю­щей развитие связи, была названа радиофобия. «На сегодняшний день в республике имеются случаи демонтажа введенных в эксплуатацию станций, а также препятствования при строительстве новых базовых станций. Причинами этого является радиофобия, которая развивается в первую очередь из-за низкого уровня осведомленности граждан о принципах работы базовых станций и их воздействия на организм человека.

Развитие городов и сёл невозможно без развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. При разработке планов по реконструкции крупных улиц городов и планов застройки новых микрорайонов не учитываются места размещения объектов связи, необходимость укладки кабельной канализации, установки опор двойного назначения (освещение, связь). С каждым днем увеличиваются сплетения кабелей на опорах освещения и опорах электропередачи, что негативно сказывается на внешнем облике населенных пунктов республики», — подчеркнул Сергей Снегирёв.

Комментируя доклад, Артём Здунов попросил подробнее рассказать про государственный контракт на 1,5 млрд рублей.

«Относительно государственного контракта подключения социально значимых объектов сообщу следующее: в его рамках будут оплачены услуги связи и конечных объектов. Предполагается, что на социально значимые объекты будет подведен оптико-волоконный кабель, создан узел связи, к которому будет подключена локально-вычислительная сеть компьютеров. По методическим рекомендациям и позиции Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации фактом оказания услуги будет считаться потребляемый интернет-трафик. Контракт является федеральным и заключён между Минкомсвязью России и АО «КВАНТ-ТЕЛЕКОМ» из Воронежа», — пояснил министр.

Председатель Правительства РД также поинтересовался, достаточно ли нашей инфраструктуры связи для функционирования камер видео­наблюдения на дорогах, реализации программ «Безопасный город», «Безопасные дороги» и т.д. «Если да, то почему мы, например, сейчас не пользуемся электронной рассылкой уведомлений о штрафах за нарушение ПДД, а пользуемся очень затратным способом рассылки писем на бумажном носителе?».

Сергей Снегирёв отметил, что инфраструктура связи позволяет полностью обеспечивать реализацию всех программ безопасности, а также решать социально-экономические задачи.

«Что касается так называемых «писем счастья», то решение этого вопроса находится не в технологической, а юридической плоскости, а именно – в обезличивании персональных данных. Мы сейчас изучаем нормативную базу для перехода на электронные уведомления в соответствии с законодательством», – сказал Сергей Снегирёв.

Статьи из «Правительство»

Вода пострадавшим от наводнения

3
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

162
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...