Купить PDF-версию
17:56 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
00:00 30.08.2014

Наполнить конструктивным содержанием

Россотрудничество подписало Соглашение о взаимодействии с Дагестаном В пятницу, 29 августа, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Константин Косачев и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подписали Соглашение о взаимодействии между Федеральным агентством и Правительством Республики Дагестан.

Как сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД, cоглашение было заключено в целях укрепления позитивного имиджа Российской Федерации и Республики Дагестан за рубежом, создания благоприятных условий для развития отношений нашей страны с иностранными государствами, всемерного содействия установлению, поддержанию и развитию международных научно-технических, культурных и информационных связей.
История сотрудничества Федерального агентства и Республики Дагестан имеет давнюю историю. Константин Косачев отметил уникальность региона и важность подписанного документа: «Сегодняшнее соглашение для нас особое, потому что речь идет о Республике Дагестан. Это один из самых интересных, красивых и, безусловно, один из самых сложных регионов Российской Федерации. Республика Дагестан обладает колоссальным потенциалом развития и удивительными возможностями».
В свою очередь Глава Республики Дагестан поблагодарил Константина Косачева за совместную работу и отметил важность деятельности Федерального агентства: «Россотрудничество – очень важная организация для нашей страны, для продвижения ее культуры и русского языка. Не так давно в Дагестане был проведен Культурно-инвестиционный форум, на который при вашей поддержке мы пригласили многих представителей стран СНГ. Я очень рад, что мы сегодня подписали это соглашение. Я думаю, что сегодня этот документ носит формальный характер, но мы обязательно наполним его содержанием», — озвучил свое мнение Глава Дагестана.
В рамках подписанного соглашения стороны договорились осуществлять сотрудничество по таким направлениям, как распространение объективной и достоверной информации об истории, социально-экономической, культурной и духовной жизни России среди населения иностранных государств, осуществление проектов и программ, направленных на поддержку соотечественников за рубежом, популяризация и поддержка русского языка за пределами нашей страны. 
Согласно подписанному документу Республика Дагестан сможет использовать площадки российских центров науки и культуры за рубежом для презентации своего культурного и экономического потенциала. Планируется осуществлять содействие культурному обмену и развитие приграничного сотрудничества региона. 
«Стороны, используя взаимные возможности, обязуются проводить совместные мероприятия, в том числе выставки, презентации, пресс-конференции и другие мероприятия, предусмотренные планами совместной деятельности, а также оказывать содействие друг другу при проведении мероприятий каждой из сторон», – говорится в подписанном документе. 
В завершение встречи стороны поблагодарили друг друга за конструктивный диалог, обменялись памятными сувенирами и выразили надежду на плодотворное и долгосрочное сотрудничество. Рамазан Абдулатипов пожелал успехов Россотрудничеству словами: «Ваш успех – это успех нашей России».

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

462
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

11
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...