Купить PDF-версию
08:30 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:44 17.07.2018

Наше хотение против щучьего веления

Кто из нас не знаком с историей о том, как простая девушка Золушка вмиг становится невестой принца? Или о том, как Емеля, валяясь целыми днями на печи, добивается всего? Или как золотая рыбка исполняет все желания?

Мы все выросли на сказках. Они нужны, учат детей состраданию, развивают у них фантазию. Одно плохо: многие из нас надолго так и задерживаются в сказках, поведение выдуманных персонажей переносят на собственную жизнь. В далеком ли горном селе, в приморском ли мегаполисе живет себе девушка. Детские сказки укрепили ее во мнении, что она обязательно выйдет замуж за принца на белом «мерсе» и еще с шикарным особняком. И отказывает потенциальным женихам, которые вскоре сами начнут воротить нос – кому нужна старая дева, к тому же гордячка?

Философы утверждают: мысль имеет свойство материализовываться. Поэтому, мол, всегда нужно мечтать, утверждать, что у нас все будет хорошо, надо только переждать черную полосу жизни. Хотя где-то в глубине души понимаем, что все плохо, но затыкаем рот внутреннему голосу и повторяем как мантру: «Все будет хорошо». Так молодость и проходит. А иногда и вся жизнь. Но почему? Не о том мечтали, мало фантазировали? Да потому, что не мечтать надо, а работать! До седьмого пота. И еще учиться – всю жизнь. Ничто и никогда в жизни не дается бесплатно. И сыр в мышеловке, вопреки расхожей поговорке, не бесплатен – даже за попытку съесть кусочек зверек расплачивается жизнью.

Мало того, что прожили свою жизнь в мечтаниях, мы начинаем мечтать и за своих детей. О том, в какой институт мы их устроим, на какую работу определим, на ком женим или за кого выдадим замуж. Не повезло самим – пусть повезет детям. Так и нянчим их до гробовой доски. Не даем им идти своим путем, делать собственные ошибки. Так дети повторяют нашу судьбу. Как мы боялись в свое время, теперь и они боятся сменить нелюбимую профессию, ждут, когда все наладится, пережидают сложный период… до выхода на пенсию. Жизнь заканчивается, так и не начавшись.

Эксперименты психологов доказывают, что позитивное мышление может сыграть злую шутку с человеком. Мечтать, как говорится, не вредно, но только в том случае, когда мечты подкреплены реальными действиями.

Это всё теория. А есть ли у нас шанс мечты воплотить в жизнь? Шанс такой всегда есть. И раньше был, и сейчас есть. Буквально на днях руководитель республики Владимир Васильев запустил новый проект – конкурс для управленцев «Мой Дагестан». Если вы мечтаете стать министром, руководителем какой-то организации, муниципалитета, нужно всего лишь доказать, что вы – тот самый управленец, которого ждет республика.

Многие уверены: кадровый резерв – это чистая формальность, человек без «толкача» если и попадет в резерв, то там и останется до самой старости. Такой пессимизм вызывал тот порядок, который существовал до недавних пор при назначениях. Но с приходом в руководство республики новых людей этот порядок стал претерпевать значительные изменения. И назначения, сделанные после сформирования кадрового резерва, это подтверждают.

Сейчас начинается второй конкурс, намного масштабнее первого. Он будет проходить в несколько этапов. После сбора заявок и определения количества участников начнется дистанционное тестирование. Здесь не спрашивают ни национальности претендента, ни его социального положения, родства с кем-то. Оценивать станут его деловые качества, управленческий потенциал. Победители будут приглашены на очный этап, на котором пройдут оценочные конференции, деловые игры. То есть человека будут изучать чуть ли не под микроскопом. Как подчеркнул Владимир Васильев, претендентов на должности, связанные с финансами, проверят даже на полиграфе.

Для участия в конкурсе нужно всего-то до 29 июля отправить анкету-заявку по адресу: Priem-kmd@e-dag.ru. Подробности можно узнать на сайте мой.дагестан2018.рф. Победители второго этапа будут включены в кадровый резерв и рекомендованы потенциальным работодателям.

Чтобы итоги конкурса не вызывали кривотолков, создан Наблюдательный совет, в состав которого вошли известные в республике люди. Возглавил его председатель Совета старейшин при Главе РД Абдулла Магомедов.

Итак, в наше время надеяться не на кого, эра сказок закончилась. Надежда только на себя, на свое трудолюбие, на желание добиться каких-то высот, творческих ли, управленческих, деловых. Вот они и станут для нас и волшебными феями, и щуками, и даже золотыми рыбками.

Присоединяйтесь! Участвуйте! Побеждайте! Регистрируйтесь на сайте Мой.Дагестан2018.рф

Похожие

Доверие народа – главный результат конкурсов

14
Глава Дагестана Владимир Васильев 22...

Главный экзаменатор – работа

19
В минувшую субботу врио Главы Дагестана Владимир Васильев встретился с победителями кадрового проекта «Мой Дагестан», назначенными на должности в органах...

Конкурс завершился. Впереди – работа

43
Вчера, 30 августа, в комплексе «Джами» прошла...

От Страны гор до Пакистана

11
Пока победители конкурса управленцев «Мой Дагестан» ждут включения в кадровый резерв...

Скорость мышления – ключевое качество

232
Конкурс управленцев «Мой Дагестан» закончился для...

«Мой Дагестан»: проигравших не будет

194
Более 11500 писем-заявок поступило на сайт кадрового...

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

826
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....