Купить PDF-версию
13:58 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:50 08.11.2010

Навстречу выборам

В 2011 году предстоят очередные выборы в Народное Собрание Республики Дагестан. Высший законодательный и представительный орган республики должен быть сформирован так, чтобы его депутатский корпус мог представлять интересы всех народов Дагестана, наших избирателей, качественно выполнять свои представительную и законодательную функции.

На прошедшей сессии Народного Собрания Республики Дагестан мы приняли поправки к Закону Республики Дагестан «О выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан» (опубликован сегодня в газете).

В республиканский закон внесены более 30 изменений, которые учитывают положения федерального законодательства о выборах, решения Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся подготовки и проведения выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

При разработке законопроекта одним из главных стоял вопрос о необходимости обеспечения пропорционального представительства народов и территорий в парламенте республики. В ходе его решения мы пришли к выводу, что каждой административно-территориальной единице должна соответствовать одна региональная группа кандидатов, а территории с численностью избирателей более 50 тысяч должны быть обеспечены дополнительными гарантиями представительства в Народном Собрании Республики Дагестан. Таких территорий в республике 7 — это три района города Махачкалы, города Дербента и Хасавюрта, Дербентский и Хасавюртовский районы. С учетом этого в городе Махачкале принято решение образовать 7 региональных групп кандидатов, в г. Дербенте, г. Хасавюрте и в Дербентском районе — по 2 региональные группы кандидатов и в Хасавюртовском районе — 3 региональные группы кандидатов. Поэтому количество региональных групп в списке кандидатов увеличено с 53 до 62. В этих же целях в соответствии с принятыми на сессии поправками в Конституцию Республики Дагестан увеличено общее количество депутатов Народного Собрания Республики Дагестан с 72 до 90.

Думаю, что эти изменения действительно улучшили положения Закона Республики Дагестан «О выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан», и мы выбрали наиболее оптимальную схему, подходящую для нашего региона, которая составлена с учетом многонационального состава жителей республики и особенностей ее административно-территориального устройства, а также правовых возможностей в рамках избранной нами ранее пропорциональной системы выборов.

Есть и ряд других интересных поправок. Наличие общереспубликанской части списка будет являться обязательным, а число кандидатов в этой части списка установлено не менее 3-х и не более 10-ти. Данные изменения направлены на обеспечение равных условий для всех избирательных объединений на выборах, они также позволят повысить узнаваемость политической партии, так как в общереспубликанскую часть списка, как правило, включаются наиболее авторитетные личности, поддерживающие программу и идеи партии, чьи фамилии указываются в избирательном бюллетене.

В законопроекте получили развитие положения Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», предусматривающего передачу депутатского мандата списку кандидатов, преодолевшему 5-процентный избирательный барьер. В соответствии с принятым законом партии, получившие на выборах менее 7, но не менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, и не допущенные к распределению депутатских мандатов, получат по одному депутатскому мандату, что позволит также гарантировать представительство интересов избирателей, отдавших за них свои голоса.

Для предотвращения незаконных действий с открепительными удостоверениями при проведении выборов в соответствии с названным Федеральным законом предусмотрены единые требования к изготовлению, выдаче и использованию открепительных удостоверений на выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан.

Закон получил поддержку со стороны всего депутатского корпуса, одобрен фракциями в парламенте. Полагаю, что закрепленные в нем нормы создадут правовую основу проведения предстоящих в марте 2011 года выборов депутатов Народного Собрания Республики Дагестан с учетом изменений, внесенных в федеральное законодательство, а также формирования оптимального состава республиканского парламента.

 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

11
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

442
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...