Купить PDF-версию
05:44 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Не допускать хамства и пренебрежения к людям

Глава Дагестана, член Высшего совета партии Владимир Васильев принял участие в пленарном заседании XVIII съезда «Единой России».

Накануне мероприятия, которое собрало свыше 3500 делегатов и гостей из всех регионов России, состоялась работа трех дискуссионных площадок – «Обновление», «Открытость» и «Лидерство». На них подведены итоги региональных предсъездовских дискуссий «Обновление-2018».

Представители Дагестана активно участвовали в работе всех площадок. Помимо руководителя республики, дагестанскую делегацию на съезде представляли Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, руководитель фракции «Единая Россия» в парламенте республики Сайгидахмед Ахмедов, руководитель Региональной общественной приемной партии Елена Ельникова, врио главы Махачкалы Мурад Алиев и 23 делегата, избранные от местных отделений партии.

В рамках съезда состоялся программный форум в формате дискуссионных площадок: «Экономика роста», «Качество жизни», «Городская среда и чистая страна», «Развитие сельских территорий».

Завершающим мероприятием съезда стало пленарное заседание, в котором приняли участие Президент России Владимир Путин и председатель «Единой России», премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

В его рамках определены задачи и векторы работы «Единой России» на 2019 год, делегатам представлены предложения, выработанные на дискуссионных площадках. Также утверждены кадровые изменения в руководящих и центральных органах партии.

Открыл пленарное заседание председатель Высшего совета партии Борис Грызлов.

Затем перед собравшимися выступил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, который рассказал о достижениях партии за прошедший год и расставил приоритеты относительно ее будущего.

«Год назад мы поставили перед собой большую цель – помочь обеспечить безоговорочную победу Владимира Владимировича Путина. Эта цель успешно достигнута. Для нас было принципиально важно превратить энергию этой победы в энергию развития страны, движение вперед по всем направлениям – в экономике, в медицине, в образовании и, конечно, в современных технологиях, развитии городов и сел, сохранении природы и в строгом соответствии с масштабными задачами, которые Владимир Владимирович Путин поставил в своем «майском» указе Президента», – отметил Дмитрий Медведев.

Говоря о готовности партии приложить все усилия для развития России, действовать в стратегических интересах страны и большинства ее граждан, премьер добавил: «Единая Россия» – это партия народного большинства, и она должна играть ведущую роль в достижении национальных целей развития. Это и привилегия, и ответственность нашей партии как крупнейшей политической силы».

В продолжение темы Дмитрий Медведев констатировал, что политическому объединению необходимо обновление, стать требовательнее к себе, к своей ежедневной работе и к своей репутации. Он также добавил, что на прошедших в сентябре выборах большинство граждан поддержало партию и на выборах всех уровней за ее представителей проголосовало свыше 60% избирателей.

Также было отмечено, что «Единая Россия» решила определить для себя четкие этические нормы и внесла их в свой устав. Эти нормы обязывают каждого единоросса относиться к людям и их проблемам с уважением и вниманием, помогать им в защите прав, в восстановлении справедливости, в преодолении трудных жизненных ситуаций.

Выступивший на съезде Владимир Путин назвал очередной съезд партии «Единая Россия» крупнейшим внутриполитическим мероприятием. Касаясь стоящих перед членами партии задач, он отметил, что они должны заслужить авторитет упорным трудом, искренним вниманием к нуждам людей, готовностью решать их проблемы, отстаивать правду, бороться с несправедливостью и не допускать ее самим.

Президент страны подчеркнул, что кандидатам без четкой программы развития страны незачем приходить во власть любого уровня, вплоть до муниципального. В этой связи глава государства напомнил, что программа действий власти в концентрированном виде изложена в «майском» указе, развернута в подготовленных Правительством РФ национальных проектах и поддержана на законодательном уровне.

«Но еще очень важный аспект – региональный, потому что основная работа должна быть проведена в регионах РФ. Без поддержки «Единой России» на региональном и даже на муниципальном уровне успеха не будет. Мы должны это понять, осознать и действовать как единая команда, исходя из общих целей и общих задач», – обозначил он.

Вместе с тем Владимир Путин заявил, что у единороссов повышенная ответственность за историческую судьбу Родины и благополучие граждан. По его мнению, партия играет важную роль в укреплении суверенитета страны, развитии экономики, в том числе реализации ключевых национальных проектов.

Глава государства добавил также, что партия уже в течение многих лет доказывает свою состоятельность, способность принимать ответственные решения и разъяснять их людям, убеждая в том, что принятые шаги являются правильными, а «путь, который мы наметили, является единственно верным». Именно такое поведение и является лидерским, уверен Владимир Путин.

В ходе выступления Президент РФ призвал членов партии не допускать хамства и пренебрежения к людям на всех уровнях, а также реагировать должным образом на обращения людей.

Глава Дагестана Владимир Васильев прокомментировал итоги съезда в рамках общения с журналистами. В частности, он сказал: «Президент РФ Владимир Путин уже неоднократно говорил, что мы должны добиваться положительных изменений не только в статистике, хотя это тоже важно, потому что по ней нас оценивают партнеры в мире. Но важнее – ощущения людей. Мы можем говорить об увеличении занятости населения, росте доходов, но надо смотреть, как себя чувствует человек. Задача партии состоит в том, чтобы доходить до каждого человека. Сегодня и Президент РФ, и председатель партии говорили о том, что за проектами, которые готовит партия, идет еще и работа. И не от выборов к выборам, а постоянная».

Как считает Глава Дагестана, таким образом люди и партия становятся одним целым и на те ощущения, которые испытывают конкретные люди в конкретной ситуации, срабатывает механизм депутатского реагирования.

«Здесь нам есть над чем работать, но самое главное, что это становится уставной обязанностью партии. И еще, сегодня вы слышали, что член партии должен соответствовать высоким этическим, моральным принципам. Это очень важно, особенно в нашей республике», – выразил мнение руководитель Дагестана.

Делясь впечатлениями от съезда, Владимир Васильев добавил: «Очень хорошее мероприятие в части заряда энергией и возможности сориентироваться, сверить свои планы. Мне лично очень нравится атмосфера и такая постановка задач. Надеюсь, что мы теперь будем, исходя из озвученных решений, использовать в большей степени имеющийся у партии потенциал. Та постановка вопроса, что члены партии – а это депутаты, власть, активные граждане – будут оцениваться и сам факт нахождения в партии будет восприниматься окружающими и партией как обязанность делать больше от раза к разу и не для себя, а для людей, очень важна».

В свою очередь секретарь регионального отделения партии, Председатель Народного Собрания РД, член генсовета Хизри Шихсаидов подчеркнул, что во главу угла в дальнейшей работе следует ставить главный посыл со стороны Президента РФ Владимира Путина и премьер-министра, председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева – быть ближе к людям и решать те проблемы, которые годами накапливались.

«На сегодняшний день такая возможность есть, потому что партия приняла несколько программ, в соответствии с которыми это всё можно реализовать. Но самое важное – сегодня многие партийцы осознали, что нужно вопросы решать не в кабинетах, а встречаться с людьми, говорить с ними, объяснять, чтобы люди чувствовали заботу государства, власти. И после этого принимать решение по назревшим проблемам. Просто говорить и не принимать решения нельзя. Но говорить, обещать и не делать – еще хуже. Поэтому все делегаты съезда сегодня едут домой озадаченные тем, как решать вопросы, которые накопились в регионах. В том числе и в Дагестане они есть – создание новых рабочих мест, повышение заработной платы. Над этим работа идет. Мы на первое место ставим заботу о простых людях, развитие здравоохранения и образования», – резюмировал лидер дагестанских единороссов.

Статьи из «Глава республики»

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

61
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

32
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...

Готовность решать любые вопросы

139
У руководителя республики плотный график работы – только...

Год был плодотворным

375
В преддверии Нового года принято говорить о том, что сделано в республике, каковы итоги...

Интересы людей – в первую очередь

9
Как исполнен республиканский бюджет за 11 месяцев этого...

Прямая линия: решение проблем началось

25
Прошло несколько дней со дня откровенного...