Купить PDF-версию
07:42 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:20 04.03.2011

Не карательный орган, но…

Повестка дня заседания Координационного центра при Президенте РД по проблемам формирования гражданского общества в Республике Дагестан, которое вчера прошло под председательством Госсекретаря РД Такибат Махмудовой, предвещала большой разговор.

 

Действительно, два из трех обсуждаемых вопросов вызвали бурные дебаты. Это и понятно: уже не раз на самом высоком уровне подчеркивалось, что принимаемые у нас правовые акты должны подвергаться общественной и независимой антикоррупционной экспертизе. А как обстоят дела в реальности?

Выступая с докладом по этой теме, замминистра юстиции РД – начальник Управления по законодательству и противодействию коррупции Анвар Халилов подчеркнул, что национальный план противодействия коррупции, федеральный и республиканские законы «О противодействии коррупции», республиканская антикоррупционная программа определили общественный и парламентский контроль в качестве превентивных мер по профилактике коррупции. При этом создание системы независимой экспертизы законопроектов относят к числу наиболее важных факторов повышения их качества. К этой работе важно привлекать и независимых экспертов, представителей гражданского общества, деловых и научных кругов. Каким образом? – спросили докладчика, на что тот ответил, что проекты готовящихся документов ведомства обязаны размещать на своих сайтах для того, чтобы любой желающий мог высказать свое отношение к этим документам.

По мнению докладчика, в вопросе борьбы с коррупцией гражданское общество должно сказать свое веское слово, причем не тогда, когда закон вступает в силу, а еще на стадии разработки и принятия этого закона.

Однако анализ правоприменительной практики показывает, что общественные советы до сих пор ориентированы не на реальный контроль.

Конечно, речь зашла и о том, что необходимо сделать для развития механизмов общественного контроля. По мнению А.Халилова, нужно установить единую процедуру гражданского и государственного контроля в противодействии коррупции. Кроме того, требуется разработать и принять единую методику мониторинга реализации законодательства о противодействии коррупции как по предмету, то есть изменению состояния коррупции, так и по процедурам реализации федерального и республиканского законодательства по этому вопросу.

— Рассматривать возможность участия гражданского общества в противодействии коррупции нужно в системе, — сказал далее докладчик. — В этом плане важными представляются прежде всего создание условий информационной открытости власти вообще и прозрачности продвижения «административного дела» любого гражданина. То есть любого запроса, любого обращения в орган власти. Бороться с коррупцией общество может только через независимую прессу, — подчеркнул А.Халилов.

Докладчику было задано много вопросов, что отражало заинтересованность участников заседания. Главная мысль звучала так: нормативно-правовая основа противодействию коррупции есть, но нет реальной работы. На местах антикоррупционные комитеты не созданы, разве что такой комитет сформирован и как-то проявил себя в Табасаранском районе. Как подчеркнул заместитель начальника Управления информационной политики и пресс-службы Президента РД Зубайру Зубайруев, как такового экспертного сообщества в республике нет. А антикоррупционной экспертизе нужно подвергать и ведомственные документы. Между тем, обратил внимание З.Зубайруев, если выполнять требования, скажем, Роспотребнадзора или пожарных, то бизнес вообще не может существовать. Ведомства сами устанавливают какие-то неоправданно жесткие нормативы, затем за их якобы невыполнение штрафуют деловых людей.

Подводя итог обсуждения вопроса, Такибат Махмудова подчеркнула, что Координационный центр – это не карательный орган, но при умелой и заинтересованной работе многое может сделать. Менталитет наших людей, особенно из руководящего звена, таков, что они не любят, когда кто-то контролирует их. Но ситуацию нужно менять. И в этом отношении веское слово могло бы сказать Министерство юстиции, поскольку туда стекаются все принимаемые в республике правовые акты, там же работают наиболее подготовленные специалисты. Да и экспертное сообщество само по себе не появляется, над его созданием тоже нужно работать.

Второй вопрос повестки дня был обозначен так: «Социальная ответственность научного сообщества в современном Дагестане». Выступая с докладом по этому вопросу, профессор ДГУ Мустафа Билалов отметил: обстоятельства последнего десятилетия были таковы, что интеллигенция стала одним из основных субъектов социальных преобразований.

— В российской ученой среде, — продолжил докладчик, — наблюдались массовые метаморфозы, приведшие вчерашних атеистов в служители православия и ислама, идеологов марксизма — в ряды теоретиков либерализма, превратившие поборников интернационализма в ярых националистов, бессребреников – в новых русских и т.п. В результате произошло, с одной стороны, упорядочение и очищение рядов ученого сообщества от значительного числа «попутчиков». С другой стороны, сократившееся в одно время до предела число даже элитной интеллигенции, в последние несколько лет увеличивается невиданными ранее темпами, что, может быть, факт более тревожный, нежели отрадный. Не секрет, что не только в образование, здравоохранение, правоохранительные органы, но, к сожалению, и в научную среду повалила малоподготовленная и даже полуграмотная конъюнктурная молодежь. В результате ученое сообщество теряет свою нравственную исключительность, перестает быть аристократией духа, все более заражается примитивным приспособленчеством.

Чувствует ли научное сообщество свою ответственность в современных реалиях? Вопрос не праздный, и, как подчеркнула Госсекретарь РД Такибат Махмудова, тема эта заслуживает отдельного разговора. Тут же хотелось бы сказать о предложениях, высказанных докладчиком. Мустафа Билалов предложил сосредоточить усилия ученых на формировании национальной идеи и государственной идеологии, на поисках региональной модели гражданского общества, осмыслении этнических проблем в условиях глобализации, разработке системы воспитания подрастающего поколения и других ключевых проблемах, выделив их как первоочередные задачи дагестанского общества. Прозвучало также предложение объединить усилия специалистов в области теологических и религиоведческих проблем для открытого и гласного широкому общественному сознанию осмысления и обсуждения позиций различных исламских течений.

И еще одно предложение, на мой взгляд, заслуживает внимания. Как известно, многие чиновники совмещают свою работу с руководством вузовскими подразделениями. Но при этом, являясь даже заведующими кафедрами, они в вузах бывают очень редко, если вообще приходят. В докладе подчеркивалось: «интеллигенция» смело перешагнула зыбкую грань морали и права и ныне широко культивирует должностные преступления — плодит неграмотных выпускников, необразованных кандидатов и докторов наук, которые беспардонно теснят заслуженных в науке и педагогике людей в руководстве кафедрами, факультетами и вузами. Окрыленные легко добытыми научными регалиями, руководители разных рангов почувствовали себя равными с академическими учеными и все чаще обнаруживают в себе «генетические» педагогические призвания. По мнению профессора М.Билалова, настало время призвать таких руководителей отказаться от подобного совмещения научно-педагогической деятельности.

На заседании Координационного центра был также обсужден и принят план работы Центра на 2011 год.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

456
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

387
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...