Купить PDF-версию
21:55 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
10:16 02.11.2010

Не про Север или Юг, а про Дагестан

«Дагестанская правда» продолжает публиковать мнения читателей по поводу предстоящего Съезда народов Дагестана, идею созыва которого предложил Президент РД Магомедсалам Магомедов.

Глава администрации Гунибского района Абдухалим Мачаев:

— Ситуация в Дагестане в моем понимании складывается так, что есть необходимость собрать наиболее авторитетных, уважаемых дагестанцев и спросить: что с нами происходит и что мы хотим? В истории народа бывает, что наступает судьбоносное время. В истории Дагестана было несколько таких событий.

Самый яркий пример — это когда во время нашествия Надир-шаха в 1741 году дагестанцы сумели объединиться и дать отпор завоевателям. Может быть, сейчас отмечается не столь явная агрессия, но ситуация такова, что дагестанцам надо собраться, посоветоваться и выработать единое направление. Важно сплотиться вокруг президента и идти одним путем. В этом случае есть шанс добиться решения реальных задач, стоящих перед дагестанским обществом.

При этом не говорить про Север Дагестана, про Юг Дагестана, про Горный Дагестан. Надо про весь Дагестан говорить, про то, что это – единый Дагестан. А то само название «Дагестан» выхолащивается и остается воспоминание от того понимания, каким мы себе еще не давно представляли Дагестан. Те традиции, те обычаи, которые мы вроде бы унаследовали от старших… Сейчас, по моему мнению, от них одно название остается. И если вспомнить великого Расула, как он сгоречью иногда говорил: «Это не мой Дагестан». Может быть, он и прав, и мы иногда не узнаем наш родной Дагестан. Слишком уж много негатива накопилось, от которого надо уйти. Я думаю, что об этом и будет идти разговор на Съезде.

Я считаю, на Съезде не должны решаться вопросы конкретного района или города, для этого нет необходимости собирать общедагестанский съезд народов. Чтобы решить чей-то региональный вопрос, достаточно провести собрание представителей этого региона. А Съезд народов Дагестана призван в первую очередь решать общедагестанские вопросы. Может, их будет не так много, может, один-два, но они будут очень важными для всех нас, для будущего Дагестана.

Сейчас говорят о том, что на ситуацию в республике влияют дагестнцы, живущие в других городах России. По моему убеждению, если у этих людей есть желание помогать Дагестану, то это надо только приветствовать. А если они ведут какую-то другую политику, то на Съезде народов Дагестана об этом тоже следует говорить, чтобы все знали. И нужно выработать наше отношение к ним.  
 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

419
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

271
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...