Купить PDF-версию
18:29 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
00:46 02.09.2016

Не упускайте время. Учитесь, творите

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 1 сентября принял участие в церемонии открытия нового здания средней общеобразовательной школы № 48 в поселке Новый Кяхулай г. Махачкалы.

Рамазан Абдулатипов поздравил присутствующих на торжественной линейке с Днем знаний, отметив, что из ста школ, открывающихся сегодня по всей России, 6 находятся на территории Дагестана. Всего же в республике в первый класс пошли более 40 тысяч ребят.

«Дети – это наше будущее, именно из них вырастут депутаты, министры, руководители. Сегодня в школах закладывается будущее Дагестана. От вас, учителей и учеников, зависит очень многое. Самая главная задача образования и культуры – воспитывать достоинство человека. У нас много самоотверженных учителей, но вместе с тем есть учителя, которые перестали соответствовать своему высокому званию.

973A8931.jpg

Самый «грязный» в стране ЕГЭ был в Дагестане; нам удалось переломить эту ситуацию, и сегодня мы получаем благодарности от Правительства Российской Федерации. При этом уровень знаний у нас все еще невысокий, и в деле его повышения мы рассчитываем на вас, учителей. Я прошу педагогов ответственно относиться к своей работе. Я обращаюсь к детям: школьные годы – самая лучшая пора в вашей жизни, никогда больше у вас не будет столько времени для образования и культуры. Не упускайте это время, учитесь, творите, развивайтесь. Президент России Владимир Владимирович Путин уделяет огромное внимание образованию. И мы в Дагестане также считаем главным «проектом» образование и культуру.

Дорогие ребята! Желаю вам, чтобы в школе вы встретили хорошего, грамотного, добропорядочного и красивого учителя. Дорогие учителя, вам я желаю, чтобы дети вас радовали, чтобы они хорошо учились, были похожими на нас и были лучше нас», – заключил Глава РД, после чего передал директору учебного заведения Раисат Амирхановой сертификат на приобретение школьного автобуса.

С поздравлениями к жителям поселка Новый Кяхулай обратился мэр Махачкалы Муса Мусаев. «Сегодня у наших детей большой праздник – свой первый учебный день они начинают в новой школе с напутствия Главы республики. Пользуясь случаем, выражаю благодарность Рамазану Гаджимурадовичу за политику, проводимую в Дагестане. За три года введено в эксплуатацию 79 объектов социально-культурного назначения. И сегодня, выполняя задачи руководства республики, мы имеем возможность открыть новую школу. Дорогие педагоги, сделайте этот день самым красивым и ярким, чтобы впечатления от этого праздника остались у наших первоклашек на всю жизнь!» – сказал он.

Глава города также сообщил, что сегодня первоклассниками стали 11 тысяч юных махачкалинцев – на 1 тыс. ребят больше, чем в прошлом году. «Дети идут в новые школы – школы, которые изменили формат обучения. Изменилось и качество образования. Время, когда мы могли делать друг другу подарки в виде оценок, осталось в прошлом. Самое ценное – это знания. Стремитесь к ним!» – приз­вал Муса Мусаев.

973A9361.jpg

Директор школы Раисат Амирханова выразила слова глубокой признательности Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову за внимание к детям и поддержку в вопросах школьного образования. «Мы рады каждому ребенку, для которого школа является центром обучения и духовно-нравственного развития. Наша школа – надежная площадка для формирования успешной личности ребенка. Ребята, вас ждут просторные, светлые и уютные классы, оснащенные современным оборудованием. Хочу заверить, что педагогический коллектив школы приложит все усилия, чтобы вырастить достойных патриотов Дагестана и России», – подчеркнула директор общеобразовательного учреждения.

Отметим, что новая трёхэтажная школа, открытия которой жители динамично растущего поселка ждали достаточно долго, рассчитана на 1296 ученических мест и состоит из четырех корпусов. Начатое 8 лет назад строительство возобновилось в прошлом году, когда были решены вопросы финансирования. Проект, разработанный в персональной творческой мастерской архитектора Ашота Асриянца, является типовым и соответствует нормам СанПиН для образовательных учреждений. Все школьные помещения спроектированы в соответствии с программой «Доступная среда», имеется специальный класс для инклюзивного обучения. Во дворе школы располагаются волейбольная и баскетбольная площадки, площадка для мини-футбола, беговая дорожка.

Школа № 48 функционирует с 1990 года. Ранее она располагалась в двух корпусах: в двух­этажном (по ул. Подорожного, 15) обучались старшеклассники, а в одноэтажном сборно-щитовом (по ул. Центральная, 79) – учащиеся 1-8-х классов.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

389
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

10
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

268
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

175
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...