Купить PDF-версию
03:55 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Нет профессии благороднее

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев 18 июня принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню медицинского работника.

«Каждый из сидящих в зале назовет сотни врачей, специалистов среднего звена, работников скорой помощи, с которыми связаны самые искренние чувства признательности за то, что вы сохранили жизнь близким, родным людям. Спасибо вам огромное за тяжелый и безмерно ответственный труд! Пусть его результаты как можно чаще будут для вас источником оптимизма и гордости. Действительно, нет более благодарной и благородной профессии, чем профессии врача, медицинской сестры, фельдшера, фармацевта, и всех, кто помогает вам в работе», – подчеркнул Владимир Васильев.

Напомнив слова Президента России Владимира Путина о том, что «важнейший базовый показатель благополучия граждан и страны – конечно, продолжительность жизни», руководитель региона констатировал: «Сегодня усилиями медиков практического звена и организаторов здравоохранения многое меняется к лучшему: значительно возросла продолжительность жизни дагестанцев и составляет 77,2 года (по РФ – 71,3). До исторического минимума снизились младенческая и материнская смертность. В то же время немало и нерешенных проблем. Хочу заверить, что эти проблемы мы будем решать более эффективно. Благодаря помощи федерального центра мы в этом году будем закупать лекарств почти в три раза больше по сравнению с прошлым годом. И большая часть средств, которые мы дополнительно собираем в республике за счет сбора налогов, будет направлена на развитие здравоохранения».

В торжественной обстановке Владимир Васильев вручил медицинским работникам, внесшим особый вклад в развитие здравоохранения региона, государственные награды за высокий профессионализм и самоотверженный труд.

К присутствующим обратился министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов. Дагестанские врачи, по его словам, – отличные специалисты, их опыт и мастерство известны далеко за пределами республики. «Сегодня в первую очередь именно от нас зависит успех выполнения главной нашей задачи – обеспечить доступность и качество оказания медицинской помощи каждому человеку вне зависимости от места его проживания. Искренне желаю, чтобы у вас, дорогие медицинские работники, не иссякал живой родник человеколюбия и добра, профессиональной мудрости и творческой инициативы», – заключил он.

Похожие

Сестра милосердия

26
Медсестра! Значимость этой профессии велика в любом медицинском учреждении: поликлинике,...

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...