Купить PDF-версию
01:06 | 17 апреля, Ср
Махачкала
X

Новое лицо старых вокзалов

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов 25 октября встретился с начальником Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала АО «РЖД» Виталием Вотолевским. Были обсуждены вопросы, касающиеся текущего взаимодействия республики и компании-перевозчика.

Виталий Вотолевский сообщил о планах по дальнейшему развитию вокзальных комплексов, расположенных в Дагестане. Все зоны и помещения вокзалов в Дербенте и Кизляре в ближайшее время пройдут переоснащение и будут отвечать в том числе потребностям людей с ограниченными возможностями и современным требованиям безопасности.

Что касается вокзала Махачкалы, планируется провести его комплексную модернизацию, в том числе расширить и реконструировать пассажирские платформы. Проект оценивается в 1 млрд рублей, его реализация займет около трех лет. Комплекс планируют сделать максимально удобным и отвечающим всем современным стандартам. К примеру, вокзал будет оснащен современной системой навигации и информирования, небольшой комнатой ожидания для маломобильных граждан, детским уголком. Здесь также будет организована удобная схема организации движения транспорта и парковки.

Достигнуты договоренности о содействии Правительства Республики Дагестан в вопросах благоустройства прилегающей к вокзалу территории и объектов, подведению необходимых коммуникаций.

Артём Здунов поддержал планы развития вокзальных комплексов, предложил рассмотреть вопросы реализации проекта на Совете при Главе Республики Дагестан по развитию градостроительства и архитектуры и начать активную работу уже сегодня.

Подводя итоги встречи, стороны указали на необходимость провести опрос общественного мнения, в котором граждане смогут высказать свои предложения по улучшению вокзала.

В мероприятии также приняли участие врио зампреда Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, врио министра транспорта и дорожного хозяйства Ширухан Гаджимурадов, заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги по Махачкалинскому территориальному управлению Захар Адамов, начальник Северо-Кавказской дирекции железнодорожных вокзалов – филиала АО «РЖД» Тимур Мамищев.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

150
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...