Купить PDF-версию
05:30 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Нуждаются в поддержке государства

Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов 28 мая в Пятигорске принял участие в совещании о мерах, принимаемых в субъектах Северо-Кавказского федерального округа по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Обсуждение состоялось под руководством заместителя Полпреда в СКФО Игоря Бабушкина, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД со ссылкой на пресс-службу Полпредства.

В рамках совещания состоялось обсуждение наиболее актуальных вопросов для округа, касающихся детей-сирот, инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Основной темой стал вопрос по своевременному обеспечению их жильем. Было принято решение о необходимости проработки субъектами округа предложений для решения данного вопроса, результаты которых будут детально рассмотрены на предстоящем заседании Совета при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в СКФО в IV квартале текущего года.

Отмечено, что при осуществлении государственных полномочий по опеке и попечительству одним из проблемных вопросов для округа является необходимость кадрового обеспечения органов опеки и попечительства.

«Объем работы в данном направлении увеличивается, возрастают требования к работникам органов опеки, однако штатная численность остается на прежнем уровне», — отметил Игорь Бабушкин.

Кроме того, в ходе совещания были рассмотрены вопросы необходимости индексации размера ежемесячного денежного пособия на содержание сироты, оказания содействия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа в подборе подходящей работы и трудоустройстве, организации их профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии).

Говорили также о реализации на территории субъектов округа госпрограммы «Доступная среда» на 2011–2020 годы, повышении доступности и качества образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, их социальной интеграции.

Подводя итоги совещания, заместитель Полномочного представителя Президента подчеркнул, что дети-сироты, инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, пожалуй, – самые незащищенные категории граждан, которые нуждаются в поддержке государства, обеспечении социальных гарантий всеми регионами России.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...