Купить PDF-версию
11:41 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Нужна чётко выстроенная система

Председатель Правительства РД Артём Здунов провёл совещание по вопросу строительства объектов, финансируемых за счет средств республиканского бюджета.

Подчёркивая важность обсуждаемой темы, он отметил: «У нас в этом году большая республиканская инвестиционная программа. Это позитивный момент. Теперь мы будем думать, каким образом в установленные сроки ее реализовать с учётом возникновения разных обстоятельств, привлечения дополнительных средств из федерального бюджета. Поэтому у нас должна быть чётко выстроенная система по освоению тех финансов, которые есть, и всегда должны быть готовые планы и ПСД, которые мы тут же можем использовать для участия в федеральных проектах».

Особое внимание было уделено вопросам строительства социальных и инфраструктурных объектов.

Нацеливая собравшихся на точечную работу, Артём Здунов расставил приоритеты: «При строительстве объектов, которые финансируются из республиканского бюджета, меня интересует информация об общей сумме, количестве объектов, которые необходимо в этом году построить, сегодняшней ситуации».

Подробно о деятельности в этой части доложил министр строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев. По его словам, работа ведётся в рамках государственных программ «Развитие образования», «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ», «Развитие здравоохранения», а также Республиканской инвестиционной программы.

«Всего на территории республики будет осуществляться строительство 57 объектов дошкольного образования, 48 объектов общего образования, 5 объектов здравоохранения и других – всего 113 объектов. Кроме того, в рамках соглашения в этом году планируется начать возведение 34 детских садов», – перечислил докладчик.

В качестве основной проблемы Малик Баглиев обозначил то, что в 22 муниципалитета были направлены запросы о выделении земельных участков для строительства вышеназванных объектов, но необходимую документацию представили только 2 из них.

Выражая обеспокоенность сложившейся ситуацией, Артём Здунов поручил в ближайшее время провести совещание с участием тех глав муниципальных образований, которым следует повысить эффективность работы в данном направлении.

«Надо добиться результатов. Если это главам не нужно, будем принимать меры. Это очень серьезный вопрос, я прошу взять его на контроль», – подчеркнул Председатель Правительства и поручил свести всю информацию в специальную таблицу, а курировать данное направление, по его словам, будет Минэкономразвития РД.

Приоритетное внимание на совещании было уделено теме строительства школ. Малик Баглиев, говоря конкретно о текущем годе, сообщил, что планируется ввод в эксплуатацию 9 школ с целью ликвидации трехсменного режима обучения в рамках реализации гос­программы «Развитие образования». Всего до 2021 года в рамках этой же программы предусмотрено возведение 19 объектов. Также на 2019 год запланировано завершение строительства 20 детских садов в ходе реализации данной программы.

Продолжая, министр подробно рассказал обо всех процедурах, предваряющих начало строительства объектов, и обозначил предварительные сроки. Артём Здунов распорядился, чтобы по каждому объекту был составлен план-график.

Была также затронута тема строительства республиканского противотуберкулезного диспансера. В настоящее время проводится экспертиза документации, после чего будет определен подрядчик.

Другим направлением, на котором акцентировал внимание Председатель Правительства, стала инженерная инфраструктура. Так, в этой части общая сумма финансирования по нескольким пунктам составит в 2019-2024 годы 34 млрд рублей. На решение вопросов, касающихся объектов питьевого водоснабжения, будет израсходовано 30 млрд.

«На сегодняшний день в Республиканскую инвестиционную программу входит 30 объектов водоснабжения, из которых 27 введем в эксплуатацию в 2019 году», – добавил министр.

Подводя итоги, Артём Здунов призвал ускорить все проводимые работы, наладив взаимодействие с главами МО.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

155
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...