Купить PDF-версию
02:20 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:25 20.10.2021

Нужно всё точно спланировать

Трехдневный визит представителей Совета Федерации в Дагестан выдался довольно насыщенным. В рамках рабочей поездки парламентарии побывали в пяти муниципалитетах, осмотрели ряд социальных объектов, планируемых к строительству или реконструкции, ознакомились с ходом реализации мероприятий по развитию региона, провели итоговое выездное совещание с федеральными и региональными министерствами и ведомствами.

Напомним, в марте этого года в Москве прошли Дни Дагестана в Совете Федерации. Во главу угла был поставлен вопрос финансового обеспечения строительства некоторых социально значимых объектов в республике, комплекс общих проблемных для региона вопросов, озвученных Главой Дагестана Сергеем Меликовым. По итогам верхняя палата российского парламента приняла постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития РД».

«Понять проблему»

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко озвучил цель визита: «Наш Комитет отвечает за проведение дней субъектов РФ в Совете Федерации. В марте 2021 года в СФ прошли Дни Дагестана. По итогам встречи был подготовлен и принят проект-постановление, в рамках исполнения которого мы и прибыли в республику – самостоятельно ознакомиться с имеющимися трудностями.

В постановлении расписаны основные вопросы, которые необходимо решить. Это касается объектов здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, долгостроев. Цель нашего визита – понять, какая часть работы уже осуществлена местными структурами, и способствовать осуществлению намеченных мероприятий, подготовке необходимой документации».

Проблема незавершенного строительства актуальная для региона, при этом необходимость в возведении социальных объектов имеется практически во всех населенных пунктах республики. Поэтому первым пунктом стала стройка родильного дома-долгостроя в Кизилюрте – строительство было начато еще в 2008 году, объект не завершен до сих пор.

По словам Патимат Шабановой, главврача Кизилюртовской ЦГБ, на территории которой идёт стройка, больница обслуживает порядка 150 тысяч человек. Директор ГКУ «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Багавдин Алиев сообщил парламентариям, что на 2022 год на строительство заложено 143 млн собственных средств, на 2021 год – 60 млн рублей. Также была подготовлена заявка для выделения средств из федерального бюджета в размере 732 млн рублей.

Сегодня очень важно понять то, что очистные принимают около 120–130 тыс. кубов, а все остальное уходит в Каспий неочищенным. Здесь нужно всё правильно рассчитать, потому что соседние города развиваются, идет массовое строительство

Стоит упомянуть, что в рамках постановления СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Дагестан» Правительству России рекомендовано рассмотреть финансирование строительства родильного дома при формировании проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024.

В тот же день делегация побывала на некоторых туристических объектах Кизилюртовского и Казбековского районов, посетила комплекс «Главрыба» и Сулакский каньон, ознакомилась с планами развития туризма в республике.

Уже поздним вечером сенаторы прибыли на строительную площадку в столичном поселке Семендер, где уже в марте следующего года завершатся работы по возведению школы на 1224 места, включающей в себя два плавательных бассейна, внушительных размеров актовый зал и современную столовую.

Позже на берегу Каспийского моря осмотрели точки сброса канализационных вод. «Вопиющее обстоятельство» – так коротко можно сформулировать впечатление представителей Совфеда. Выслушав краткий экскурс в историю проблемы от местных чиновников, парламентарии обязались взять на контроль строительство тоннельного очистного коллектора, стоимость которого достигнет порядка 24 млрд рублей и займет около 4 лет.

Центральный день

Второй день рабочей поездки членов Совета Федерации ФС РФ в Дагестане начался с посещения объектов Каспийской флотилии. Сенаторы осмотрели учебный комплекс отряда ПДСС (подводные диверсионные силы и средства), ознакомились с новым портом, Каспийской бухтой, причалом № 6. Для парламентариев также провели экскурсию по малому ракетному кораблю «Град Свияжск» и катеру «Юнармеец Каспия».

Далее делегация осмотрела очистные сооружения в Каспийске. По словам директора МУП «Очистные сооружения канализации гг. Махачкалы и Каспийска Сайдулхана Сайдулханова, предприятию необходимо увеличивать мощности очистки – до 450 тысяч кубических метров. Это с учетом «запаса», который формируется из растущих объемов жилья в Махачкале и Каспийске. Требуется и обновление технологической базы предприятия, уже давно не отвечающей современным параметрам.

Андрей Шевченко напомнил, что тема была озвучена руководителем республики как одна из самых главных, решение которой необходимо ускорить: «Это действительно большая проблема, и мы видели эти трубы, которые выходят в открытое море. Сегодня очень важно понять то, что очистные принимают около 120–130 тыс. кубов, а все остальное уходит в Каспий неочищенным. Здесь нужно всё правильно рассчитать, потому что соседние города развиваются, идет массовое строительство, надо сделать так, чтобы в проекте заложить правильные цифры, и потом не говорить, что мы сделали, но нам опять не хватает.

Цифры, озвученные в проекте, будут просчитаны, и наша задача реализовать его как можно скорее. Очистные сооружения очень старые, но благодаря людям, которые здесь работают, технически исправны. Это уже хорошо, но с другой стороны – это вчерашний день и технологии, которые сегодня применяются здесь, тоже устарели, надо применять более современные», – сказал Андрей Шевченко.

В этот же день представители Совета Федерации в Махачкале посетили территорию, на которой строятся дома для военнослужащих России. По словам мэра дагестанской столицы Салмана Дадаева, строительство ведет Министерство обороны РФ, а всей инфраструктурой жилые комплексы будут обеспечены уже самим муниципалитетом в рамках государственных программ. Здесь же будут расположены детский сад и школа на 1224 места, оснащенная плавательными бассейнами и всем необходимым современным оборудованием.

Центральным событием прошлого четверга стало участие сенаторов в сессии дагестанского парламента, в ходе которой Главой Дагестана был избран Сергей Меликов.

Дагестан – в приоритете

В заключительный день рабочей поездки сенаторы и руководство республики провели совещание в Правительстве РД, обсудили реализацию Постановления СФ РФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Дагестан». На прямой связи с Дагестаном – федеральные министерства и ведомства. Каждый обозначенный в постановлении Совфеда вопрос прокомментировали представители федеральных ведомств и региональные представители власти.

Уже по завершении мероприятия Андрей Яцкин подвел промежуточные итоги: «Дагестан – это приоритетная повестка Совета Федерации. Глава республики настроен улучшить социально-экономическую ситуацию. Что касается вопросов государственной поддержки социально-экономического развития региона: по некоторым из них уже достигнуто взаимопонимание с федеральными органами исполнительной власти. Определенные вопросы, в которых были пробуксовки, мы постарались прояснить и наметили «дорожную карту» для дальнейшей реализации. За три дня мы объехали и увидели болевые точки Махачкалы и Каспийска. Команда руководства республики и команда Совфеда в одном направлении будут реализовывать программы по устранению проблем».

Сергей Меликов поблагодарил Председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко и сенаторов за контроль реализации постановления Совфеда. «Чтобы динамично развиваться, нам нужно решить инфраструктурные проблемы. Это одно из важных направлений, которое мы обозначали на повестке Дней Республики Дагестан в Совете Федерации», – дополнил руководитель региона.

Заключительным пунктом рабочей поездки сенаторов стал Дербент, где парламентарии ознакомились с туристическим потенциалом города и планом по его социально-экономическому развитию, проинспектировали объекты строительства социальных учреждений, посетили промышленные предприятия города.

Резюмируя, стоит отметить особое внимание гостей республики, акцентированное на вопросах строительства социальных объектов и объектов ЖКХ в республике. Отдельно парламентарии остановились на туристическом потенциале региона, которому явно недостаёт качественной инфраструктуры, чтобы дать импульсивный толчок к развитию.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

2
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

3
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....