Купить PDF-версию
01:08 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

О бюджете, и не только

На заседании Президиума парламент Дагестана обсудил вопросы повестки дня 14-й сессии Народного Собрания РД шестого созыва, которая состоится 30 ноября.

Депутаты под руководством Председателя НС РД Хизри Шихсаидова обсудили 29 вопросов. Один из главных – проект закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», который будет представлен к первому чтению. Документ сегодня широко обсуждают в кулуарах власти. Представители фракций с участием профильных министерств и ведомств активно проводят заседания, где «по косточкам» разбирают главный финансовый документ республики на 2018 год и последующие годы.

— Новый бюджет будет полностью социальным, – отметил врио заместителя Председателя Правительства – министра экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов. – В 2018 году будут выплачены все социальные льготы, повысят детские пособия и стипендии, а также поднимут зарплату тем, кто получает ниже прожиточного минимума. В главном финансовом документе республики на будущий и последующие годы заложено 100 миллионов ­рублей на развитие промышленности, столько же – на приобретение сельскохозяйственной техники, и более 130 миллионов – на создание инженерной инфраструктуры.

По его словам, при формировании документа проводилась огромная работа. Рассматривался не только сам бюджет, но и государственные программы, которые будут реализованы в будущем году. При прогнозировании за основу документа принят базовый сценарий, а именно: валовой региональный продукт в объеме 724213, 4 миллиона рублей. Поступление налогов и сборов в республиканский бюджет предусматривается в объеме 24789821,8 тысячи рублей.

Бюджет хоть и социально ориентированный, но не безразмерный. Увеличить бюджетную казну, считают законодатели, можно за счет развития виноградарства, туризма и создания необходимой для этого инфраструктуры. Тем более что это позволит создать новые рабочие места и увеличить поступление налогов.

Кстати, низкая собираемость налогов по-прежнему является одной из основных проблем в Дагестане. Затрагивая эту тему, Хизри Шихсаидов акцентировал внимание на том, что сегодня Дагестан собирает 24-25 миллиардов рублей налогов, хотя налоговый потенциал республики в два раза больше. По его словам, коррупционная составляющая умело уводит в тень доходную часть бюджета. И над этим сегодня необходимо работать.

— Дагестанцы – трудолюбивый и мужественный народ. У нас большие возможности, но мы топчемся на месте, – выразил негодование спикер республиканского парламента.

Ко второму чтению на ноябрьской сессии представлен проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона РД «О налоге на имущество организаций» и о ставке налога на прибыль организаций для резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Каспийск».

Напомним, инициатива принятия этого закона принадлежит врио Главы РД Владимиру Васильеву. Документ позволит придать новую динамику социально-экономическому развитию Дагестана. О значимости его можно судить по тому, что ТОСЭР «Каспийск» – единственная территория опережающего развития в Северо-Кавказском федеральном округе. Законопроект предполагает установление для резидентов ТОСЭР «Каспийск» пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет РД в размере: 5% – в течение пяти налоговых периодов и 10% – с шестого по десятый налоговый период включительно.

Как пояснил заместитель председателя Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Мурад Исмаилов, планируемые к предоставлению налоговые льготы распространяются на создаваемые (приобретаемые) объекты имущества и вновь получаемую прибыль организаций, которые не входили в налого­облагаемую базу до реализации соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Каспийск» и соответственно не повлекут «выпадающих» доходов республиканского бюджета РД.

Депутаты интересовались, почему подобные льготы не могут быть распространены на другие города Дагестана. Отвечая на этот вопрос, Раюдин Юсуфов отметил, что подобные льготные условия могут распространяться только на моногорода.

— В нашей республике статус моногородов имеют только Каспийск и Южно-Сухокумск. В дальнейшем постараемся распространить эту позицию и на Дагестанские Огни, – сказал он.

На сессии будет рассмотрен и ряд других актуальных вопросов. В частности, предполагается принять Прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2018 год и основных направлениях приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2019 и 2020 годы.

К приватизации в 2018 году предлагается 18 объектов государственной собственности. Ожидаемые доходы от их реализации составят 110 млн рублей.

Сессия также примет постановление Народного Собрания РД «О поручении Счетной палате Республики Дагестан».

Тэги:
бюджет,

Похожие

«Бюджетный стимул»

15
Завершился сложный, насыщенный в экономическом плане событиями 2023 год. Чем запомнился он для дагестанцев, для республиканского бизнеса, какими определяющими были...

Спасательный круг для бюджета

13
Владимир Путин ставит задачу сращивания регионов на основе общих политических и...

Депутаты единогласно одобрили бюджет

50
Вчера в Махачкале состоялась шестнадцатая сессия...

Люди должны чувствовать себя комфортно

32
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в минувшую...

Обсуждены параметры бюджета

13
Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов провел рабочее совещание, на котором...

Бюджет ориентирован на развитие

26
Вчера на заседании Правительства Дагестана обсудили...

В Новый год – без долгов

77
На последней сессии Народного Собрания Республики Дагестан уходящего года, как правило,...

Это и помощь, и доверие

48
Стало известно о решении Президента Российской Федерации Владимира Путина оказать...

На повестке дня – бюджет

325
На заседании Президиума парламента Дагестана обсудили вопросы повестки дня 15-й сессии...

Прозрачность – главное условие

23
На этой неделе депутатам Народного Собрания Дагестана предстоит принять в первом чтении проект закона о республиканском бюджете...

… К бюджету развития

22
В настоящее время активно идет работа по формированию республиканского бюджета. Последние...

Статьи из «Народное Собрание»

Усилить профилактику правонарушений

0
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...