Купить PDF-версию
18:53 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

О качестве питьевой воды

На совещании под руководством Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова 1 марта обсудили ситуацию с водоснабжением и водоотведением в городах Махачкала, Каспийск, Избербаш, Дербент, Дагестанские Огни и в Дербентском районе, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Артём Здунов напомнил, что на прошлой неделе было заседание Правительства РД по вопросу реализации на территории республики Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» с участием Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Дагестану. «Итоги заседания неутешительные. Ситуация сложная, проблем с качеством питьевой воды, обеспеченностью этой водой населения городов и районов республики, уровнем загрязнения Каспийского моря накопилось очень много. Можно сказать, они приобретают угрожающий оттенок. У нас отсутствует четкая системная работа по решению данных вопросов», – подчеркнул он.

Исходя из сложившейся ситуации, Артём Здунов предложил провести ряд рабочих совещаний и рассмотреть ситуацию с водоснабжением и водоотведением в каждом населенном пункте отдельно.

«Начнем с наиболее проблемных зон – это Махачкала, Каспийск и юг Дагестана – Избербаш, Дагестанские Огни, Дербент, Дербентский район. Здесь, помимо общих, порой ставших уже обыденными для наших граждан проблем с некачественным водоснабжением (необходимо прямо сказать, что иногда из крана течет мутная вода с неприятным запахом), добавляются перебои с подачей питьевой воды, подача воды по графику, и ее острая нехватка в жаркое летнее время», – отметил Артём Здунов.

Кроме того, было отмечено, что действующие очистные сооружения канализации в городах Махачкале и Каспийске не справляются с очисткой сточных вод, а в Дербенте, Избербаше и Дагестанских Огнях они и вовсе отсутствуют.

О проблемах с водоснабжением и водоотведением в указанных в повестке дня муниципальных образований республики и путях их решения рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Ибрагим Абакаров.

О необходимых мерах по обеспечению качественного водоснабжения населения города, включая пригородные поселки, и очистке сточных вод доложил врио главы Махачкалы Абусупьян Гасанов.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...