Купить PDF-версию
05:07 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Объективность должна быть первостепенной

Пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД
30

В Историческом парке «Россия – моя история» состоялся юбилейный вечер, посвященный 15-летию РГВК «Дагестан» имени Гаруна Курбанова. В нем принял участие Руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Владимир Иванов.

Поприветствовав от имени руководства республики творческий коллектив и гостей торжественного вечера, Владимир Иванов отметил, что телевидение исторически занимает особое место в жизни каждого человека: «РГВК «Дагестан» — важнейший телеканал республики. Голубой экран, к которому мы привыкли с детства, по-прежнему собирает большие аудитории и имеет свой целевой контент».

Вспоминая основателя компании – первого генерального директора Гаруна Курбанова, Руководитель Администрации охарактеризовал его как человека, сумевшего за достаточно небольшой промежуток времени вывести компанию из молодой и начинающей в лидеры в информационном пространстве региона и Юга России в целом.

Говоря о первоочередных задачах телевидения, Владимир Иванов подчеркнул, что оно является важнейшим информационным ресурсом проводимых преобразований: «Ваша основная задача — доносить до телезрителей значимые процессы и реальные сдвиги в жизни дагестанцев. Они должны знать обо всем, что происходит в республике, поэтому первостепенной в вашей работе должна быть объективность».

Руководитель Администрации назвал сложившийся коллектив телекомпании уникальным: оставаясь важнейшим эффективным инструментом реализации информационной политики, он доносит до населения все самое главное.

Завершая выступление, Руководитель Аппарата Главы и Правительства РД пожелал коллективу канала трудовых успехов. «Дарите людям радость, тепло, несите просвещение и правду», — напутствовал он.

Коллективу телекомпании РГВК «Дагестан» вручена Почетная грамота Правительства РД за вклад в развитие телерадиовещания в Дагестане. Соответствующее распоряжение Правительства республики подписал премьер-министр региона Артём Здунов.

Заместитель Председателя Народного Собрания Елена Ельникова от имени спикера дагестанского парламента и депутатского корпуса поздравила коллектив телекомпании, при этом она подчеркнула значимость телеканала для Народного Собрания РД.

«Вы — тот рупор, который доводит до наших избирателей основное содержание всех законодательных инициатив и законов, которые принимаются в нашей республике. А самое главное — вы в очень доходчивой форме доводите до дагестанцев значимость тех проектов, которые мы принимаем для них. В том числе репортажи вашей телекомпании дают нам, депутатам, повод обратить внимание на ту или иную проблему».

По ее словам, Дагестан, его традиции, культуру, благодаря кропотливой ежедневной работе коллектива телеканала, весь мир видит как очень красочную многогранную республику. «Благодаря вашей работе и усилиям наша республика предстаёт перед миром как надежный оплот и неотъемлемая часть Российской Федерации, ее надежного Южного рубежа. Благодаря вашим усилиям, облик дагестанца формируется в глазах всего российского общества как облик труженика, патриота Дагестана и России».

Директор РГВК «Дагестан» Елена Тагирова поощрена памятными часами Председателя Народного Собрания РД, а сотрудникам телеканала вручены ведомственные награды НС РД и Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций.

Коллектив РГВК также поздравили генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких и многие другие. В свою очередь генеральный директор РГВК «Дагестан» Елена Тагирова выразила признательность всем за поздравления и теплые пожелания.

Вечер сопровождался выступлениями Заслуженного артиста РФ Тагира Курачева, Государственного Академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», Дагестанского государственного театра оперы и балета в постановке заслуженного артиста РФ Мусы Оздоева, финалистки проекта «Ты супер!» Эльмиры Яхьяевой, Дагестанского государственного театра оперы и балета Салмана и Белека Абасовых, детско-юношеского хореографического ансамбля «Дети Кавказа» под руководством Майрам Казимовой и Эльдара Мустафаева.

Стоит отметить, Республиканская государственная вещательная компания «Дагестан» учреждена в декабре 2003 года. Ее первым генеральным директором являлся Гарун Магомедович Курбанов, имя которого сегодня носит телеканал. Это единственное в республике телевидение с собственным круглосуточным вещанием. Концепция телеканала – информационно-развлекательная и художественно-просветительская. В сетке вещания – более 50 программ различной направленности. В структуру телеканала также входит радиостанция «Страна гор», вещающая на 14 языках.

Статьи из «Правительство»

Сбывшаяся мечта

5
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

128
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...

Есть над чем работать

16
В интервью представителям дагестанского телевидения Председатель Правительства...

И культура, и спорт

18
Национальными песнями, танцами, угощениями и изделиями народных художественных промыслов...

Информация нуждается в защите

19
Угрозы безопасности информации сегодня формируются быстрее, чем наше представление о...