Купить PDF-версию
16:01 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Объекты стоимостью более 150 млрд рублей не облагаются налогом

Под руководством первого заместителя Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмеда Ахмедова вчера в Махачкале состоялась 27 сессия НС РД шестого созыва. В её работе принял участие Глава Дагестана Владимир Васильев. Участники сессии минутой молчания почтили память жертв Керченской трагедии.

На традиционной депутатской «разминке» заместитель Председателя НС РД Махмуд Махмудов (фракция КПРФ) сообщил, что за пределами республики проживает более миллиона дагестанцев. Много их и в городе Иваново. Во время встречи Махмуда Махмудова с дагестанской диаспорой были обсуждены вопросы развития экономических, туристических связей Дагестана с субъектами центральной полосы России. В качестве одной из действенных мер руководитель фракции назвал запуск летнего авиасообщения между Махачкалой и Иваново. Аналогичные меры уже приняты городом в отношении черноморского побережья, но не все могут позволить себе отдых на популярных курортах. В этих условиях Дагестан может стать альтернативным маршрутом, что повлечет как дополнительные финансовые доходы для республики, так и укрепление социально-культурных связей между жителями.

Депутат Марат Алияров («Справедливая Россия») вынес на обсуждение вопрос использования механизма государственно-частного партнёрства в строительстве. По его мнению, этот механизм поможет в строительстве дошкольных и медицинских учреждений, социального жилья. Подобная практика уже успешно применяется во многих субъектах РФ, что ведет к сокращению затрат всех уровней бюджета на эти цели. Одним из вариантов подобного сотрудничества является заключение договора между муниципалитетом и инвестором, по которому МО выделяет застройщику землю или берет на себя расходы по подведению инженерных коммуникаций, а тот обязуется передать муниципалитету часть построенного.

Председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев («Единая Россия») привлек внимание депутатов к проблеме распространения, профилактики, диагностики и лечения туберкулеза. Так, по его словам, в Махачкале до сих пор нет стационара для лечения больных туберкулезом, что не позволяет использовать в полной мере имеющийся высокопрофессиональный кадровый потенциал. Он также отметил, что в противотуберкулезных учреждениях республики нет ни одного компьютерного томографа, без которого в настоящее время невозможно своевременно и качественно провести диагностику многих форм туберкулеза. Еще одной серьезной проблемой депутат назвал износ флюорографического оборудования.

Далее депутаты перешли к обсуждению вопросов повестки дня. Вслед за проектом закона «О гражданской обороне в Республике Дагестан» депутаты одобрили и проект закона «О внесении изменений в статью 59 Закона «О нормативных правовых актах РД». Инициатива направлена на обеспечение гражданам доступности официальных текстов и иной информации о нормативных правовых актах РД.

Депутаты также внесли изменения в статью 2 Закона «О дорожном фонде РД». Отныне часть штрафов за нарушения правил дорожного движения будет поступать в дорожный фонд.

Всего же на сессии было рассмотрено 27 вопросов. Дискуссию депутатов вызвал проект закона «Об установлении единой даты начала применения на территории РД порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения». Выступая с информацией по законопроекту, врио министра экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов отметил, что сейчас сложилась такая ситуация, когда только часть людей оплачивает налог на имущество. При этом бюджет теряет значительные средства. Особо было подчеркнуто, что при исчислении налога от него освобождаются инвалиды первой и второй группы, участники и ветераны ВОВ, члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, все физические лица, если площадь объекта не превышает 50 кв. м. Есть определенные послабления и другим категориям граждан.

Докладчик сообщил, что принятие закона приведёт к дополнительному вовлечению в налоговый оборот более 213 тысяч объектов капитального строительства с кадастровой стоимостью более 150 млрд руб.

Руководителя экономического ведомства поддержал и председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков, подчеркнув, что закон не предусматривает увеличение налоговой нагрузки на граждан, каких-то последствий, ухудшающих их материальное состояние, он не несет. При трех голосах «против» депутаты приняли законопроект сразу в двух чтениях.

Статьи из «Народное Собрание»

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...