Купить PDF-версию
14:24 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Обеспечить людям достойную жизнь

Глава Дагестана Владимир Васильев 5 декабря провел Координационное совещание по обеспечению правопорядка в РД c участием глав муниципальных образований.

Руководитель республики заявил, что вопросы повестки требуют комплексного, системного подхода, а самое главное — решения тех задач, которые давно назрели.

«В этом году будет газифицировано 11 сел нашей республики, и это радует. Недавно мы были в одном из сел, куда только пришел газ, и там были вопросы к установке оборудования, которые, как мне доложили, уже сняты. В этом году из-за несоблюдения технических условий пользования газом более 200 человек пострадали и 11 погибли, в их числе дети. Увеличивая обеспечение населения газом, мы должны одновременно сокращать аварийность. Частыми причинами возникновения чрезвычайных происшествий становится самовольное и неправильное подключение к газовым сетям, а иногда и просто желание его украсть. В эти выходные нас испытала природа на готовность обеспечивать жителей коммунальными услугами. В некоторых поселениях света не было до двух суток. В ряде наших районов в этом году были проведены учения электриков и сети приведены в порядок. Эта работа будет продолжена, и в течение 5 лет охватит весь Дагестан, но люди уже сегодня должны быть уверены в том, что свет будет, а перерывы в подаче будут технически объяснимы, и не на двое суток», – подчеркнул Глава Дагестана.

Об обеспечении жизнедеятельности населения, производственных, инфраструктурных и социальных объектов в зимний период рассказал заместитель Председателя Правительства РД Владимир Лемешко. По его словам, в республике износ основных средств в сфере электроэнергетики, газового хозяйства, водоснабжения составляет 70%. В этой связи и согласно поручениям Президента России Владимира Путина, которые даны после доклада Главы республики Владимира Васильева о состоянии сетей и объектов жизнеобеспечения и внесенных предложений о наведении порядка, разработана «дорожная карта». «Главными реализаторами плана будут главы муниципальных образований, а мы будем координировать и помогать, — сказал он. — Рабочую группу возглавит Глава Дагестана, а штаб организует эту работу, в которую мы просим включиться прокуратуру республики, МВД по РД. В каждом же муниципальном образовании будут созданы рабочие подгруппы, задействовано более тысячи человек и 100 единиц техники. Из резервного фонда мы найдем способ финансирования. О нашей работе мы должны доложить Президенту России до 1 марта».

Прокурор РД Денис Попов отметил, что на энергетическую безопасность и социально-­экономическое развитие республики негативно влияет высокий уровень задолженности за поставленные энергоресурсы. Топливно-­энергетический комплекс, функционирующий в республике, находится в неудовлетворительном техническом состоянии.

«В сфере ТЭК установлены системные злоупотребления руководством ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», которые с целью сокрытия потерь и хищений газа организовали начисление на лицевые счета граждан несуществующих долгов. В этой связи следователями МВД по республике в начале ноября возбуждено 5 уголовных дел. Работа продолжается», — сказал прокурор.

Он также сообщил, что имеются факты нелегального производства и переработки горюче-смазочных материалов, хищения газа и электрической энергии. Сейчас прокуратура республики начала проверку исполнения законодательства при транспортировке газа и нефти по трубопроводам на территории республики, обороте нефтепродуктов и использовании товарных знаков.

Комментируя выступление, Владимир Васильев заявил, что практика приписки долгов населению будет жестко пресекаться.

«Вдумайтесь! Только в нескольких населенных пунктах людям было приписано 63 млн рублей долгов за газ, который не потреблялся. Дагестанцы платят за газ, а преступники создают атмосферу, когда искажается реальная ситуация и население оказывается должником. Все главы муниципальных образований должны подобную информацию не только передавать в правоохранительные органы, но и сами разбираться в ситуации. Если в результате проверок будет выявлено, что на территориях ваших поселений системно применяется эта практика, встанет вопрос о вашей ответственности. Где были вы, когда ваших жителей обирали? Я уже говорил и напоминаю: у всех есть возможность отказаться от постыдного прошлого и начать работать, как того требуют взятые обязательства. Кто не хочет работать добросовестно, пишите заявление об уходе, и это будет по-хорошему. Если же вы взялись, то давайте работать как одна команда. Цель у нас только одна – обеспечить людям достойную жизнь, которой они не видели годами. У нас очень большой уровень разрыва между роскошью и бедностью, кто это будет устранять? Результаты по газу и энергетике будут в ближайшее время, с вашим активным участием или без, но надеюсь, что с вашим. Реализовали проект «100 школ», и прежде всего к вам стало больше уважения. Недавно мы посетили одну из таких школ. Дети занимаются в одну смену, включили газовое отопление, подведем воду, сделаем нормальные туалеты и душевые. Будем так работать, и люди начнут относиться к власти соответственно. Так и должно быть. С нового года не будет больше обжига кирпича в открытом поле, обратите также внимание и на огромные теплицы в части оплаты за газ и уплаты налогов», – резюмировал Владимир Васильев.

В рамках мероприятия были также обсуждены меры по обеспечению общественной безопасности и правопорядка на территории Дагестана в период новогодних праздников. Подробно о проводимой в данном направлении работе проинформировал врио министра внутренних дел по РД Дмитрий Гутыря. В частности, он констатировал, что ведомством предпринимается ряд мероприятий организационного и практического характера по обеспечению порядка и безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и иных правонарушений. По словам выступающего, откорректированы планы действий сил и средств органов внутренних дел и Росгвардии по реагированию на террористические угрозы и экстремистские проявления. Также внесены корректировки в расстановку постов и маршрутов в системе единой дислокации, графиков работы подразделений ППС, ДПС, ОВО Росгвардии. В период проведения праздничных мероприятий наряды будут максимально приближены к местам массового пребывания граждан.

Начальник Главного управления МЧС России по РД Нариман Казимагамедов сообщил о комплексе мер, направленных на предупреждение пожаров на объектах проведения праздничных мероприятий на территории республики.

Комментируя выступления, Владимир Васильев призвал присутствующих на мероприятии руководителей министерств, ведомств, муниципальных образований организовать проверку состояния пожарной безопасности в своих структурах. При этом он указал, что нужно обратить особое внимание на обеспечение доступности запасных выходов, чтобы в случае ЧС людей беспрепятственно можно было эвакуировать. Глава РД добавил, что много вопросов относительно ситуации в торгово-развлекательных комплексах.

В этой связи он призвал уделить приоритетное внимание этим вопросам: «Повторения ситуации в «Зимней вишне» никому не нужны. За нарушения будут нести строгую ответственность, включая уголовную. Я буду лично проводить проверки, и руководителей муниципальных образований прошу посетить места, где будут отдыхать жители, посмотреть, как организуются детские праздники. Это наш долг. Также следует проконтролировать техническое состояние автобусов, которые будут выезжать за пределы республики. Работа руководителя – это не привилегия, а огромное бремя ответственности и труда во имя людей».

О ситуации в части обеспечения безопасности на территории Махачкалы доложил и.о. мэра столицы Мурад Алиев. Предваряя его выступление, Владимир Васильев заявил: «На одном из совещаний я сказал, что подобран кандидат на должность мэра Махачкалы. Я хочу это подтвердить. Он согласован, как положено, с Управлением Президента РФ по внутренней политике. Это серьезная должность. Кандидатом подобран руководитель Басманной управы Москвы Салман Дадаев. Дагестанец, молодой, энергичный, хороший организатор».

Вместе с тем руководитель субъекта дал положительную оценку деятельности Мурада Алиева на этом посту, добавив при этом, что он остается в команде. Глава региона также напомнил собравшимся, что основанием для карьерного роста в регионе будет лишь один фактор – конкретные результаты работы.

Со своей стороны и.о. мэра Махачкалы сказал, что по линии Управления образования города намечено проведение праздничных мероприятий в 145 учебных заведениях (дошкольных, школах и интернатах). По линии городского Управления культуры – в 9 учреждениях. Руководителям ряда управлений поручено принять меры по организации дежурств в учреждениях ЖКХ, на объектах городского общественного автотранспорта, а также обратить особое внимание на проверку готовности сил и средств, привлекаемых к мероприятиям по минимизации и ликвидации возможных последствий чрезвычайных ситуаций.

О повышении эффективности реализации мероприятий по возмездному изъятию у населения незаконно хранящегося оружия рассказал министр юстиции РД Казимагомед Сефикурбанов.

«По информации республиканского МВД, на 30 ноября 2018 года гражданами на добровольной возмездной основе в отделы МВД сдано127 единиц огнестрельного оружия, более 6,5 тысячи боеприпасов и 23 кг взрывчатых веществ. Пока же для оплаты сданного оружия представлено 40 заявок и еще ряд заявок готовится. Ежегодно на выкуп оружия выделяется 3 млн рублей, из которых на сегодня потрачено 1 млн 366 тысяч рублей. Для повышения эффективности возмездного изъятия оружия необходимо усилить освещение этой темы во всех видах республиканских СМИ. Также считаю и нахожу понимание в МВД Дагестана, что необходимо повысить размер выплат за оружие, так как текущие расценки были определены в 2014 году», – предложил министр.

«Мы судим по конечному результату и пока видим, что 3 млн рублей не использованы. Есть, конечно, еще неполный месяц для завершения работы, но надо поторопиться. Думаю, идею увеличения вознаграждения можно обсуждать. Денег на эти цели не жалко, и при необходимости можно даже удвоить и утроить эту сумму. 127 единиц незаконного оружия уже не выстрелят, и это очень важно, если вспомнить, сколько жизней в этом году унесло одно старое ружье в руках преступника во время трагедии в Кизляре. Эту тему надо тщательно изучить с привлечением психологов, специалистов, общественного обсуждения», – заключил Глава Дагестана.

В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов и другие.

Статьи из «Глава республики»

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

61
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

32
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...

Готовность решать любые вопросы

139
У руководителя республики плотный график работы – только...

Год был плодотворным

379
В преддверии Нового года принято говорить о том, что сделано в республике, каковы итоги...

Интересы людей – в первую очередь

9
Как исполнен республиканский бюджет за 11 месяцев этого...