Купить PDF-версию
10:34 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:18 20.07.2017

Обеспечить жильем детей-сирот

Под руководством премьер-министра Абдусамада Гамидова 19 июля прошло заседание Правительства Республики Дагестан, в ходе которого был обсужден ряд актуальных вопросов, сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Предваряя обсуждение, Абдусамад Гамидов представил собравшимся нового министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Керимхана Абасова. Премьер-министр отметил, что Керимхан Абасов имеет большой опыт работы, в том числе в сфере АПК, и пожелал ему успехов в новой должности.

С докладом о ходе реализации органами местного самоуправления переданных государственных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в 2017 году, выступил министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов.

Он сообщил, что обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в соответствии с Федеральным и республиканским законодательством. «Исходя из законов, – сказал Ш. Шахов, – дополнительные гарантии прав детей данной категории на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам республики. Только за последние 4 года в Дагестане обеспечен жильём 1101 человек. Всего на реализацию мероприятий было израсходовано 940 млн рублей, в том числе из республиканского бюджета – более 581 млн рублей».

По словам главы Минобрнауки республики, на сегодняшний день, по данным, представленным администрациями муниципальных образований, количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на получение жилья в текущем году, составляет 2709 человек.

«Подписано Соглашение между Министерством образования и науки России и Правительством РД о предоставлении бюджету Дагестана в 2017 году субсидии на предоставление жилых помещений детям этой категории по договорам найма специализированных жилых помещений. В соответствии с ним из федерального бюджета республике в виде субсидий планируется выделить 115,85 млн рублей, из республиканского бюджета на софинансирование предусмотрено 150 млн рублей», – сообщил министр, добавив, что это позволит обеспечить жилыми помещениями еще 322 ребенка.

Сегодня в республике 2709 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на получение жилья. Только за последние 4 года в Дагестане обеспечен жильём 1101 человек из их числа

«По состоянию на 19 июля 2017 года из федерального бюджета выделен 41 млн рублей. Однако по условиям Соглашения средства, поступившие из федерального бюджета, могут быть израсходованы только после соответствующего софинансирования из республиканского бюджета. В связи с этим нами была направлена заявка в Министерство финансов Дагестана на осуществление необходимого финансирования в размере 53,1 млн рублей. К сожалению, средства на сегодняшний день не поступили, что ставит под угрозу своевременное и полное освоение средств федерального бюджета, в то время как срок освоения установлен на конец июля», – сказал министр.

Шахабас Шахов также отметил, что государственные полномочия Республики Дагестан по обеспечению жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданы органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов республики. На сегодняшний день во всех муниципальных образованиях определены ответственные, утвержден список лиц из числа детей-сирот, которым будут предоставлены благоустроенные жилые помещения в 2017 году. В 44 муниципальных образованиях заключены контракты либо объявлены торги (аукционы).

«Вместе с тем в 8 муниципальных образованиях работа по обеспечению жильём не организована в полной мере. Среди них Ботлихский, Гергебильский, Новолакский, Тляратинский, Чародинский, Цумадинский, Табасаранский районы и город Махачкала», – констатировал Шахов. Глава Минобрнауки Дагестана также подчеркнул, что органами местного самоуправления в должной мере не ведется разъяснительная работа по реализации детьми-сиротами прав на имущество. Существенным препятствием в реализации законных прав детей в сельской местности, по словам министра, является отсутствие правоустанавливающих документов у собственников приобретаемого жилья.

Комментируя данный вопрос, Абдусамад Гамидов прежде всего отметил социальную значимость данной темы. Премьер-министр подчеркнул, что те муниципальные образования, которые на сегодняшний день не в полной мере организовали работу по обеспечению жильем детей, в течение недели должны объявить торги (аукционы) на закупку помещений и разместить всю необходимую информацию на своем официальном сайте. «Если поручение не будет исполнено, средства, рассчитанные на жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, данных районов будут переданы другим муниципальным образованиям. Отмечу, что в рамках приоритетного проекта «Обеление» экономики» уже несколько лет ведется работа по выявлению незарегистрированного имущества. Это в какой-то степени должно способствовать разрешению проблемы. 

Другой вопрос – вся наша работа должна быть открытой. Поэтому на официальных сайтах органов местного самоуправления обязательно размещение списков детей, состоящих на учете для получения жилой площади в планируемом году. Мы обязаны своевременно обеспечить жильем детей-сирот. Делаем все возможное, чтобы изыскать средства на эти цели. Муниципальным образованиям необходимо оказывать содействие собственникам жилья в оперативном оформлении этих документов. Из-за неэффективной работы глав некоторых районов республики дети-сироты, проживающие в этих муниципальных образованиях, могут остаться без жилья. Не стоит забывать, что очередь на приобретение жилья детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, с каждым годом растет», – подчеркнул Абдусамад Гамидов.

Далее с докладом о ходе реализации мероприятий по увеличению доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, и ликвидации цифровой неграмотности населения республики выступил министр транспорта, энергетики и связи Дагестана Сайгидпаша Умаханов.

Он отметил, что основные задачи в части развития системы предоставления государственных и муниципальных услуг определены Указом Президента Российской Федерации «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». « В соответствии с ним доля граждан, использующих механизм доступа к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» через МФЦ, должна составить не менее 90 процентов. В республике на сегодняшний день функционируют 57 МФЦ и 435 структурных подразделений МФЦ. По прогнозам, к 2018 году доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг, составит не менее 70 процентов», – сообщил министр.

Глава Минтрансэнергосвязи Дагестана также сообщил, что ведомством проводится комплекс работ, направленных на увеличение доли граждан республики старше 14 лет, зарегистрированных на портале Госуслуг.

«Так, по состоянию на 10 июля, на портале Госуслуг зарегистрировано около 695 тысяч дагестанцев, что составляет 30% от общего числа жителей республики, достигших 14 лет. Из них только в 2017 году зарегистрировано около 325 тысяч пользователей. При этом более 85% от общего количества населения зарегистрировано через филиалы МФЦ, расположенные во всех городах и районах республики, и только около 15% – через иные органы. То есть сами органы власти, администрации муниципалитетов проводят эту работу очень слабо», – отметил министр.

Среди основных причин низкого показателя доли граждан, использующих электронные услуги, Сайгидпаша Умаханов назвал отсутствие специалистов на местах, недоступность получения в электронной форме наиболее востребованных услуг, недоверие граждан к таким услугам, их слабая информированность о преимуществах данного вида получения услуг.

В этой связи Абдусамад Гамидов поручил провести комплекс мероприятий, направленных на популяризацию получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме. В том числе посредством СМИ обеспечить информирование граждан о преимуществах и порядке получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. При этом премьер призвал работников администраций городов и районов показать личный пример, зарегистрировавшись на портале.

В рамках заседания также обсуждены вопросы по своевременному вводу в эксплуатацию объектов образования в текущем году.

Как доложил министр образования и науки РД Шахабас Шахов, в республике к сентябрю планируется сдать 8 школ: «Строительство идет в Буйнакском районе, городах Махачкале, Каспийске, Хасавюрте и других населенных пунктах. Работы на всех объектах ведутся по графику. И мы уверены, что к 1 сентября дети смогут войти в новые комфортабельные учебные заведения».

973A8061.jpg

Абдусамад Гамидов поручил зампредам Правительства и руководителям муниципалитетов регулярно инспектировать строящиеся образовательные учреждения. «Все эти объекты возводятся в рамках реализации государственной программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы». Если мы не сдадим эти школы в срок, то в следующем году не попадем в программу по финансированию строительства других образовательных учреждений, а это недопустимо. Поэтому нам надо сконцентрировать свои усилия и выполнить поставленные Главой Дагестана задачи»,– сказал в заключение Председатель Правительства Дагестана и указал на необходимость ускорения темпов строительства других социально значимых объектов. 

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

826
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....