Купить PDF-версию
02:30 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:29 24.10.2017

Образованию – внимание депутатов

Комитет Государственной Думы по образованию и науке совместно с Народным Собранием РД обсудили вопросы повышения качества общего образования.

В пленарном заседание приняли участие Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, спикер республиканского Парламента Хизри Шихсаидов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители высших, средних и общеобразовательных учреждений.

В приветственном слове Хизри Шихсаидов остановился на некоторых вопросах в сфере образования, которые требуют особого внимания. В частности, отметил он, остро стоит проблема с малокомплектными школами в высокогорных районах республики, когда в одном классе несколько учителей ведут уроки с учениками разных классов и по разным предметам. «Решением этой проблемы могло бы стать создание интернатов, где могли бы учиться дети из отдаленных сел, иначе их нужно подвозить до населенных пунктов, где функционируют полноценные школы. В бюджете будущего года мы попытаемся учесть эти расходы»,- подчеркнул спикер парламента. Он пожелал плодотворной работы участникам совещания.

Вячеслав Никонов в начале своего выступления поблагодарил руководство республиканского парламента за хорошую организацию работы совещания. Дагестан не случайно выбран для проведения совещания — в этом году в школу здесь пошли 50 тысяч первоклассников, это больше, чем в других субъектах России, имеется хорошая динамика по строительству новых школ, кроме того, в многонациональной республике наработан определенный опыт преподавания родных языков, — сказал он.

На совещании предполагается обсудить вопросы подготовки кадров для предприятий народных художественных промыслов, обеспечения здоровья учащихся в региональных общеобразовательных системах и другие.

С докладом на тему: «Основные вопросы оценки качества образования» выступил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.
Говоря о развитии системы оценки школьного образования, он отметил, что важнейшим критерием оценки знаний являются экзамены. Докладчик отметил, что за последние 3 года в республике качественно на другом уровне, без нарушений стали проводить ЕГЭ, а количество не сдавших экзамен сократилось в три раза.

Сергей Кравцов также отметил, что в Дагестане практически наполовину удалось сократить число всевозможных филиалов и вузов, не имеющих государственную лицензию.
Министерство образования России работает над новой редакцией федеральных образовательных стандартов, идет их повсеместное обсуждение по стране. Если стандарты начальной школы всеми приняты положительно, в общеобразовательной части они требуют корректировки. Федеральные стандарты – это та база, которая является фундаментом для дальнейшего образования, считает руководитель Рособрнадзора.

Вячеслав Никонов вручил памятные сувениры Председателю НС РД Хизри Шихсаидову и министру образования и науки Шахабасу Шахову. Он также попросил передать памятный сувенир врио Главы республики Владимиру Васильеву.

Директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобра РФ Андрей Петров в своем докладе сделал акцент на необходимости совершенствования федеральных стандартов общего образования, на качестве школьных учебников и подготовке педагогических кадров. Он поддержал предложение спикера дагестанского парламента о необходимости решения проблемы малокомплектных школ.

Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов рассказал о развитии системы образования республики. О реализации в республике приоритетного проекта «Человеческий капитал», который затрагивает и образование, проинформировала заместитель Председателя Народного Собрания Елена Ельникова.

Участники заседания подняли вопросы доступности качественного образования в сельских школах, создания отдельной государственной программы «Сельская школа», качества подготовки и переподготовки педагогических кадров, необходимости поддержки молодых педагогов в сельской местности по аналогии с программой «Земский доктор», создания единых аттестационных центров в системе образования, перехода на новый уровень преподавания родных языков, создания условий для учащихся малокомплектных школ и другие.

В завершение заседания ряду педагогических работников республики были вручены Благодарности Комитета Госдумы по образованию и науке.

Работа совещания продолжится в секциях и сегодня. Депутаты и педагоги обсудят изучение и преподавание языков и культуры народов России, обеспечение здоровья учащихся в региональных образовательных системах и другие актуальные вопросы.

Статьи из «Образование»

Зайнодин Расулов: «Инженеры создают будущее»

43
Известно, что задача школы – сделать...

Родной язык – духовная опора

89
Сегодня, 21 февраля, в нашей стране отмечается Международный день родного языка. Праздник...

Опыт важнее тысячи мнений

12
Институт геологии исследует строение, геодинамику и вещественный состав осадочно-породных...

Народный этикет подскажет

36
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Здесь сформировались научные школы

26
В 1924 году в Махачкале был создан Дагестанский...

Академической науке России – 300 лет!

33
Российская академия наук – крупнейший в мире центр...

Экзамен на выносливость, или «Неуд» ЕГЭ

23
Вопросы и проблемы в сфере образования обсудили...

Классные разговоры

6
Проблема отсутствия гражданственности и патриотизма у молодежи становится все более...

Учитель педагогов

11
На недавней встрече с педагогической общественностью страны Президент РФ В. Путин...

Как генерал стал… генИралом…

25
Попалось недавно на глаза интервью доцента журфака...

Учимся питаться

19
Этот вопрос периодически поднимается на самых разных уровнях. Хотя, казалось бы, уж в чем в...

Герои добра

13
Кто из нас не пытался вызубрить перед экзаменом весь учебный материал, пройденный за год? Ну...