Купить PDF-версию
09:25 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
06:24 14.07.2009

Общественное согласие, взаимопонимание, терпимость

Слова, вынесенные в заголовок, звучали не раз в минувшую субботу, когда глава республики Муху Алиев проводил заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РД.

На заседание были приглашены представители всех религий, которые исповедают дагестанцы. До того как собрались члены Совета, глава республики встретился с епископом Бакинским и Прикаспийским Александром и беседовал с ним. Затем разговор продолжился в расширенном составе, в зале присутствовали как духовные лидеры основных религий, так и государственные служащие, в частности, Первый заместитель Председателя Правительства РД Низами Казиев, Руководитель Администрации Президента и Правительства РД Рамазан Алиев, министр по национальной политике, информации и внешним связям РД Гарун Курбанов и другие.

Открывая встречу, Муху Алиев подчеркнул, что хотелось бы поговорить о том, как нам совместными усилиями бороться с религиозно-политическим экстремизмом. Хотя и прошло 10 лет со дня разгрома международных бандформирований, вторгшихся на территорию республики, эти годы не принесли желаемого спокойствия. Преступления террористической направленности, посягательства на жизнь сотрудников милиции, представителей органов государственной власти и религиозных деятелей продолжаются.

Глава республики неоднократно отмечал, что за эти 10 лет страна сильно изменилась, в ней порядка стало больше, значительно улучшился уровень жизни людей. Но есть определённые силы как внутри республики и страны, так и за её пределами, которые заинтересованы в расшатывании ситуации. Их попытки заметно активизировались после августовских событий прошлого года, произошедших в Южной Осетии и Абхазии. Глава республики напомнил собравшимся, что об этом говорил во время своего приезда в Дагестан и Президент России Дмитрий Медведев, противодействию религиозно-политическому экстремизму было посвящено и выездное заседание Совета безопасности страны. Президент РД предложил собравшимся высказать своё мнение по обсуждаемому вопросу.

Первым на трибуну поднялся председатель Комитета Правительства РД по делам религий и общественных организаций Ахмед Магомедов. Как явствовало из его выступления, в республике нет ни межнациональных, ни межконфессиональных проблем, ни проблем во взаимодействии представителей духовенства с органами государственной власти. Говоря о проделанной Комитетом работе, его председатель отметил, что только за 2008-2009 годы в республике проведено более 80 мероприятий — конференций, заседаний, круглых столов. В этом году в Хасавюрте, Кизляре и в других городах и районах республики прошли рабочие встречи глав муниципальных образований с имамами мечетей, на которых были обсуждены вопросы религиозно-политического экстремизма и борьбы с ним. Среди проведённых с участием работников Комитета мероприятий можно отметить и конкурс «Дагестан — территория мира и согласия», итоги которого были подведены 7 июля.

Словом можно вылечить, словом можно и ранить. Многие духовные лидеры это очень хорошо знают. Поэтому неудивительно, что выступление муфтия, руководителя ДУМД Ахмеда-хаджи Абдуллаева было взвешенным. По его словам, опасность экстремизма общество еще не осознало в полном объёме — до тех пор, пока беда не придёт лично в его дом, об этом человек не задумывается. Духовно неокрепшая молодежь — это идеальная среда для вербовщиков в круги экстремистов. Поэтому над повышением иммунитета молодёжи должны рука об руку работать как лидеры духовенства, так и представители государственной власти, должна быть всесторонняя поддержка СМИ, так как именно от них зависит пропаганда тех идей, которые мы хотим довести до нашей молодежи. В выступлении муфтия красной нитью прошла мысль, что экстремизм — это болезнь, которую лечат лишь на ранних стадиях.

Ситуация с религиозно-политическим экстремизмом, по мнению министра по национальной политике, информации и внешним связям Гаруна Курбанова, остается сложной.

Нынешние технические возможности таковы, что любые идеи, в том числе и экстремистские, можно пропагандировать без особых усилий, через Интернет. Республиканские средства массовой информации проводят немалую работу, направленную на профилактику религиозно-политического экстремизма, активно освещая работу органов государственной власти. Во всех республиканских газетах отведены рубрики или страницы, а на телевидении выходят передачи, посвященные этой тематике. Также функционируют интернет-сайты РИА «Дагестан», РГВК «Дагестан», газеты «Дагестанская правда», а также электронные версии всех национальных газет. То, что в последнее время эти сайты стали подвергаться хакерским атакам со стороны экстремистов, министр связал с проводимой ими работой, с тем, что перевес в идеологическом противостоянии оказался на стороне правительственных изданий.

В своем выступлении министр коснулся и деятельности религиозных СМИ, и учебных заведений. Религиозные СМИ всё время критикуют светский образ жизни. В религиозных образовательных учреждениях обучается свыше 8000 человек, в числе которых не одна тысяча — в высших учебных заведениях.

За пределами республики в различных исламских учебных заведениях обучается свыше 1200 дагестанцев.

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

3
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

539
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

393
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...