Купить PDF-версию
03:44 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Обсудили актуальную повестку дня

Вчера, 20 мая, состоялась 58-я (майская) сессия Народного Собрания РД шестого созыва. Открыл и вел ее спикер парламента Хизри Шихсаидов.

Сессия утвердила кандидатуры для назначения на должность мировых судей двух судебных участков.

Затем в первом чтении был принят проект закона «О поправках к Конституции Республики Дагестан», разработанный в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством отдельных положений Конституции республики.

Как пояснил председатель Комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Алавудин Мирзабалаев, проектом закона вносятся изменения, направленные на закрепление на конституционном уровне обязательных требований к кандидатам на должность Главы Республики Дагестан.

В частности, предлагается установить требования о постоянном проживании руководителя республики на территории Российской Федерации, об отсутствии гражданства либо вида на жительство иностранного государства. Кроме того, Главе Республики Дагестан запрещается открывать и иметь счета, хранить наличные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации.

Также признается утратившей силу статья 97 Конституции республики, поскольку в действующей редакции Конституции РФ не предусмотрена процедура согласования высшим законодательным органом государственной власти субъекта Российской Федерации кандидатуры для назначения на должность прокурора субъекта РФ.

В части 2 статьи 61 слова «членом Совета Федерации» заменяются словами «сенатором Российской Федерации».

На сессии во втором окончательном чтении внесены изменения в действующие Законы РД: «О прожиточном минимуме в Республике Дагестан», «О государственных должностях Республики Дагестан», «О государственной гражданской службе Республики Дагестан», «О пожарной безопасности», «Об особо охраняемых природных территориях», «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и другие. Данные законопроекты разработаны в целях приведения отдельных положений регионального законодательства в соответствие с нормами федерального.

Ряд законопроектов депутаты рассмотрели в первом чтении. Среди них – «О некоторых вопросах виноградарства и виноделия в Республике Дагестан».

Как пояснил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, в соответствии с нормами федерального законодательства законопроект определяет полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в области виноградарства и виноделия, а также меры государственной поддержки.

Председатель парламента напомнил, что вопросами виноградарства в Дагестане на протяжении многих лет занималось отдельное ведомство.

Было рекомендовано Правительству республики изучить вопрос создания органа, который, как в прежние годы, будет заниматься проблемами виноградарства. Для этого, уверен спикер парламента, у республики есть необходимые квалифицированные кадры и научный потенциал.

Проект закона «Об установлении специальностей в муниципальных образованиях, на территории которых гражданам, работающим по основному месту работы, предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства» представила его разработчик, депутат Зумруд Бучаева.

Законопроект устанавливает перечень специальностей в сфере здравоохранения и образования и направлен на решение проблемы дефицита специалистов в данных отраслях.

Депутаты внесли изменения в Закон «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Было отмечено, что законопроектом предусматривается увеличение объема доходов республиканского бюджета на 2023 год на 2,4 млрд рублей за счет ожидаемого поступления налога на доходы физических лиц.

Дополнительные средства предусматриваются на увеличение с 1 июня текущего года размера пожизненного ежемесячного материального обеспечения участников Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей и других мест принудительного содержания с 2 до 20 тысяч рублей. Также перераспределяются субвенции, выделяемые бюджетам муниципальных районов и городских округов на осуществление полномочий по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в также детей, находящихся под опекой, и другие мероприятия.

Сессия приняла закон «Об утверждении дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении бюджету Республики Дагестан из федерального бюджета бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита бюджета Республики Дагестан, заключенных между Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Республики Дагестан».

Всего на сессии было рассмотрено 22 вопроса.

После рассмотрения повестки дня сессии Хизри Шихсаидов коснулся вопроса развития туризма в Дагестане. Он призвал профильные комитеты парламента и членов Правительства продумать, как поддержать тех, кто хочет привести в порядок гостиницы, места отдыха для жителей и гостей республики.

Завершилась сессия вручением наград.

Почетным знаком Народного Собрания РД «За заслуги в развитии парламентаризма» отмечен Почётный депутат Народного Собрания РД Джамалудин Алиев.

За значительный вклад в развитие парламентаризма и добросовестную многолетнюю работу почетным знаком Народного Собрания РД был отмечен Председатель Счетной палаты РД Билал Джахбаров. А депутат дагестанского парламента, член Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Эсенбулат Магомедов удостоен медали «За вклад в социально-экономическое развитие Республики Дагестан».

Почетные грамоты Народного Собрания были вручены депутату Магомедхану Арацилову и Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Дагестане Мураду Далгатову.

Об этом сообщает информационно-аналитический отдел Народного Собрания РД.

Статьи из «Народное Собрание»

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...