Купить PDF-версию
16:02 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:12 03.04.2008

Обсудили итоги

В среду, 2 апреля, под руководством Первого зам. Председателя Правительства РД Уммупазиль Омаровой прошло заседание Комиссии Правительства РД по законопроектной деятельности, на которой были обсуждены вопросы выполнения Примерного плана законопроектной деятельности Правительства РД за первый квартал и задачи, стоящие во втором квартале 2008 года.

Как сообщает пресс-центр Президента и Правительства РД, открывая заседание, У.Омарова напомнила о том, что ежемесячно на заседаниях Комиссии рассматривается ход реализации Плана законопроектной работы Правительства РД, который был утвержден 29 декабря 2007 года. Касаясь итогов за первый квартал, она отметила улучшение работы, связанной со сроками представления законопроектов. Однако было указано на низкое качество некоторых разрабатываемых законопроектов. В связи с этим У.Омарова обратилась к руководителям республиканских министерств, ведомств c просьбой уделять пристальное внимание этому направлению, поскольку именно ему отводят важную роль Президент РД и Председатель Правительства РД. Представление качественного законопроекта облегчает работу всех подразделений, структур Администрации Президента и Правительства РД, способствует успешному выполнению Примерного плана и эффективной реализации законов, — подчеркнула она.

Затем по повестке дня выступил министр юстиции РД Азади Рагимов. Он в целом положительно оценил итоги работы Комиссии по выполнению Примерного плана законопроектной деятельности Правительства РД за первый квартал 2008 года. Так, Народным Собранием РД в первом чтении принят проект закона РД «О Красной книге РД». Законопроекты «О залоговом фонде Республики Дагестан», «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан, имеющих особые заслуги перед Республикой Дагестан», «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан», «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Республике Дагестан», «Об исполнении бюджета РФОМС «Дагестан» за 2007 год» проходят заключительные процедуры в Правительстве РД и в Управлениях Президента РД.

Относительно запланированной работы на второй квартал 2008 года А.Рагимов сообщил, что она проводится в соответствии с графиком. В то же время он предупредил, что лето — период отпусков, и поэтому необходимо за короткий срок успеть пройти необходимые процедуры согласования законопроектов.

С информацией и дополнениями выступили также зам. Руководителя Администрации Президента и Правительства РД Раюдин Юсуфов, Первый зам. министра финансов РД Антонина Идрисова, Первый зам. министра образования и науки РД Нателла Мусалаева, Первый зам. министра труда и социального развития РД Сакинат Каллаева, Первый зам. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РД Марат Алиомаров, зам. председателя Комитета Правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка Сайпула Гайдарбеков и другие.

Подводя итоги обсуждения, У.Омарова сообщила о том, что в Администрации Президента и Правительства РД создан Отдел по координации законотворческой деятельности Правительства РД и взаимодействию с институтами гражданского общества. Он будет в дальнейшем координировать работу, связанную с законопроектной деятельностью Правительства РД. Она обратилась к руководителям министерств и ведомств серьезно отнестись к проводимой в этом направлении работе и взаимодействовать по всем вопросам с вышеназванным Отделом. Было указано также на необходимость осуществления мониторинга за состоянием и изменением федерального законодательства в соответствующих сферах деятельности и своевременную подготовку предложений по приведению законодательства Дагестана в соответствие с федеральным законодательством. У.Омарова еще раз напомнила об осуществлении более тесного сотрудничества с Общественной палатой РД и другими институтами гражданского общества при разработке законопроектов.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

446
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...