Купить PDF-версию
20:05 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
14:49 16.07.2014

Обсудили проект закона

Вчера, 15 июля, в Правительстве Республики Дагестан под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова состоялось обсуждение проекта закона «О языках народов Дагестана».

Напомним, что на территории Дагестана в качестве носителей самостоятельных языков проживают 28 народов (этносов, наций): аварцы, агулы, азербайджанцы, андийцы, арчинцы, ахвахцы, багвалинцы, бежтинцы, ботлихцы, гинухцы, годоберинцы, гунзибцы, даргинцы, дидойцы (цезы), евреи (таты), каратинцы, кумыки, лакцы, лезгины (кюринцы), ногайцы, русские, рутульцы, табасаранцы, тиндинцы, хваршинцы, цахуры, чамалинцы, чеченцы.

Республика Дагестан обеспечивает своим народам условия для использования в различных сферах государственной, общественной и личной жизни языков народов Дагестана, заботится об их возрождении, сохранении и развитии.

Народы Дагестана и их представители должны бережно относиться к своим языкам как к своему духовному достоянию, всемерно развивать их, с уважением относиться к каждому из них независимо от количества носителей.

Настоящий закон устанавливает общие принципы языковой политики в Дагестане, гарантии свободного развития, нормирования и использования языков народов Дагестана, правовой режим языка межнационального общения и права граждан в использовании языков народов Дагестана.

В рамках обсуждения Анатолий Карибов напомнил, что в начале текущего года Глава РД Рамазан Абдулатипов принял участие в заседании научного Совета  при Президиуме ДНЦ РАН, на котором были обсуждены задачи языковой политики в республике.

«Сегодня в Дагестане очень многое делается для сохранения и развития наших языков. Вместе с тем до сих пор не принят закон «О языках народов Дагестана».Работа по подготовке закона непростая, необходимо широкое его обсуждение. Подготовленный проект закона позволит установить правовые основы функционирования языков в Республике Дагестан и обязанности государства в создании условий для их изучения и развития, обеспечивает одинаково уважительное отношение ко всем без исключения употребляемым в республике языкам», — отметил он.

Все присутствующие единогласным решением поддержали данный проект закона, но вместе с тем отметили необходимость его доработки, а также озвучили ряд своих предложений.

Директор Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Магомед Магомедов отметил, что закон в своем конечном итоге должен эффективно работать.

«Языковая политика после принятия данного закона должна измениться, потому что сейчас очень  сложная ситуация с нашими национальными языками, как с литературными, так и с бесписьменными, плачевное состояние и с обучением. Конечно же, закон не является основным инструментом изменения языковой политики, нужна соответствующая параллельная программа по реализации данного проекта», — предложил он.

Первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики РД Ширали Алиев рассказал, что в мае текущего года был принят Закон «Об образовании в РД», согласно которому впервые в истории Дагестана прописано об обязанности обу­чения в школах детей не только на русском, но и на родных языках.

По словам А. Карибова, в рамках формирования проекта будут учтены замечания экспертов и представителей министерств и ведомств. Он также отметил, что в конце текущего месяца проект будет обсуждаться на общественных слушаниях.

В завершение встречи из участников мероприятия была сформирована комиссия, которая до конца месяца будет вносить свои предложения в проект закона.

В обсуждении приняли участие председатель ДНЦ РАН  Хизри  Амирханов, первый заместитель министра по национальной политике РД Баганд Магомедов, начальник Управления по законодательству и противодействию коррупции Министерства юстиции РД Казимагомед Сефикурбанов, начальник Управления по внутренней политике и территориальному развитию Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Мавлидин Маликов, декан филологического факультета ДГУ Шабан  Мазанаев и другие.

Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

507
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

390
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...