Купить PDF-версию
22:37 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Обсудили проекты законов

В заседании Комитета парламента по аграрной политике и природопользованию принял участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов.

В обсуждении основных вопросов участвовали также заместитель Председателя парламента Махмуд Махмудов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, представители структурных подразделений Администрации Главы и Правительства, заинтересованных министерств, Общественной палаты РД.

По проекту закона «О некоторых вопросах виноградарства и виноделия в Республике Дагестан», подготовленному к первому чтению, выступил Шарип Шарипов. Он отметил, что в соответствии с нормами федерального законодательства законопроект определяет полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области виноградарства и виноделия, направления государственной политики РД в этой сфере, а также меры господдержки.

По его мнению, предлагаемый закон послужит базой для принятия важных решений по развитию виноградарства и привлечения инвесторов. Затем замминистра ответил на вопросы депутатов.

В ходе обсуждения законопроекта были подняты вопросы полномочий Правительства и муниципалитетов, состояния отрасли, организационной структуры ГУПов, закупочной цены, страхования рисков производителей, организации питомников, субсидирования затрат на сельхозтехнику и стимулирования производителей винограда.

Хизри Шихсаидов поинтересовался объемами производства винограда, обеспечения предприятий переработки сырьем и рынка продукцией, выращенной в республике. Он также акцентировал внимание на вопросе недостаточного производства столовых сортов и отсутствия хранилищ, в результате чего поздней осенью и зимой виноград завозится из других стран. Одновременно с этим спикер предложил рассмотреть возможность возрождения первичной переработки сырья на предприятиях виноградарских хозяйств.

Председатель парламента подчеркнул, что принимаемые законы в этой сфере должны быть направлены на улучшение благосостояния населения.

«С принятием закона люди должны почувствовать, особенно те, кто работает в данной отрасли, что многое меняется в пользу производителей и переработчиков. Надо все соразмерять: что это даст людям и дагестанскому обществу, имеются в виду достойная заработная плата, налоги в республиканский бюджет, новые рабочие места», – сказал Хизри Шихсаидов.

Спикер также считает, что в республике для управления ведущей отраслью сельского хозяйства должен быть создан отдельный орган, который объединит специалистов и научных работников. А для развития виноградарства необходимо привлекать инвесторов на основе частного, государственно-частного партнерства и создавать им соответствующие условия.

Далее был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об особо охраняемых природных территориях».

Как пояснил депутат Ферзилах Исламов, законопроектом, подготовленным ко второму чтению, регулируются отношения, касающиеся населенных пунктов, находящихся в границах особо охраняемых природных территорий. В частности, устанавливаются особенности регулирования земельных территорий и градостроительных отношений в указанных населенных пунктах.

Председатель Комитета Асият Алиева, представляя проект закона «О регулировании отдельных вопросов, связанных с созданием на территории Республики Дагестан лесопарковых зеленых зон», отметила, что документом устанавливаются полномочия Народного Собрания и Правительства РД в части принятия решения о создании лесопаркового зеленого пояса и о его площади либо об отказе в его создании, а также другие вопросы.

Был обсужден и проект закона «Об установлении специальностей в муниципальных образованиях, на территориях которых гражданам, работающим по основному месту работы, предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства».

Разработчик законопроекта, депутат Зумруд Бучаева отметила, что после первого обсуждения документа в нем учтены все замечания и предложения. Главам муниципалитетов направлены письма с просьбой определить наличие свободных земельных участков для выделения специалистам в сельской местности. Для принятия в первом чтении предлагается концепция законопроекта и работа над ним будет продолжена, подчеркнула она.

После обсуждения Комитет принял решение внести законопроекты на Президиум для включения в повестку дня 58 (майской) сессии. Депутаты также обсудили вопросы повестки дня предстоящей сессии, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД.

Статьи из «Народное Собрание»

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...