Купить PDF-версию
14:39 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Обсудили вопросы ликвидации последствий стихии

В пятницу, 10 мая, под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова прошло совещание по вопросам ликвидации чрезвычайной ситуации в Гумбетовском районе, где четыре села (Нижнее Инхо, Верхнее Инхо, Килятль и Читль) пострадали в результате ливневых дождей с градом и образовавшихся вследствие селевых потоков, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Говоря о проводимой в населенных пунктах работе, премьер, в частности, сообщил: «Мы направили в район оперативные бригады. Спасибо за быстрое реагирование МЧС, а также прежде всего Министерству сельского хозяйства и продовольствия. Провели работу».

Вместе с тем глава кабмина обратил внимание на то, что, помимо 12 автотранспортных средств, унесенных в реку Андийское Койсу, значительный ущерб нанесен сельскому хозяйству, а в указанных муниципалитетах население живет в основном за счет сельхозпроизводства.

Председателя Правительства интересовал нанесенный ущерб и то, как продолжают функционировать социально значимые объекты, медицинские и образовательные учреждения. А. Здунов отметил необходимость оценить ситуацию, чтобы вода, пришедшая в дома, не стала причиной распространения заболеваний.

В рамках совещания было доложено, что в 4-х населенных пунктах частично пострадали 111 домов. В настоящее время проводится подомовой обход для уточнения нанесенного ущерба.

Что касается сельского хозяйства, отмечено, что пострадали побеги насаждений на общей площади более 153 га. Предварительно ущерб урожая многолетних насаждений оценивается в 36 млн руб.

Определенный ущерб нанесен также и животноводству. Председателю Правительства доложили, что населенные пункты не были газифицированы, а электроснабжением полностью обеспечены.

Далее участники совещания проинформировали, что в одном из сел смыло школьную футбольную площадку и канализационный накопитель детского сада на 45 мест. Подтоплены два помещения учреждения. До проведения работ по очистке и дезинфицирования детский сад будет закрыт.

Были рассмотрены и вопросы приведения в надлежащее состояние источников водоснабжения населенных пунктов. В данный момент в накопителе имеется 80 кубов воды. В случае необходимости подвоз воды будет организован.

В ходе совещания обсудили возможности возмещения ущерба. При этом Артём Здунов подчеркнул, что следует задействовать все фонды, подавать заявки. «Формы возмещения есть у нас по линии Министерства сельского хозяйства и МЧС. Необходимо поговорить с людьми и максимально в короткие сроки оформить документы, необходимые для возмещения», – отметил премьер. Председатель Правительства поручил руководителям профильных министерств выехать на место для подробного изучения ситуации.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

155
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...