Купить PDF-версию
10:57 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:01 29.11.2013

Обсудили вопросы сотрудничества

В рамках рабочей поездки по Украине вице-премьер РД Абусупьян Хархаров встретился с главой Закарпатской областной государственной администрации Александром Ледидом.

Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства РД, на встрече были обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества  между Республикой Дагестан и Закарпатской областной государственной администрацией.

Затем зам.Председателя Правительства посетил ведущие предприятия Украины, среди которых ООО «Голланд Плант Украина» и предприятие по производству овечьего сыра.

ООО «Голланд Плант Украина» занимается производством и реализацией посадочного материала сортов шведской энергетической вербы и выращиванием резистентных сортов яблок.

Отметим, что среди всех энергетических растений в мире именно верба сегодня используется в качестве основной энергетической культуры для производства твердого топлива.

Энергетическая верба – это твердое биотопливо органического происхождения, экологически чистое сырье для производства топливных гранул. Щепу вербы можно сжигать непосредственно в котлах для биомассы, при ее сгорании в котлах не нарушается баланс углерода в атмосфере. Промышленное производство тепловой и электрической энергии из твердого биотоплива в два раза дешевле по сравнению с использованием газа, а урожайность в пересчете на калориметрические показатели наибольшая среди других энергетических растений и достигает 12 тонн сухой массы с 1 гектара.

Энергетическая верба благодаря своей стойкости и быстрому росту является идеальным экологически чистым природным решением для защиты от ветра и солнечного света и создания природного микроклимата в местах проживания людей.

Из молодых побегов энергетической вербы изготавливают элементы ландшафтного дизайна, декоративные загородки, заборы. Лоза энергетической ивы используется в народных ремеслах. Вокруг плантаций улучшается биологическое разнообразие флоры и фауны.

Верба идеально подходит для рекультивации загрязненных земельных участков и земель, малопродуктивных с точки зрения выращивания сельскохозяйственных культур. Она обогащает почву минералами и микроэлементами, питательными веществами природного происхождения.

Абдусамад Хархаров интересовался не только процессом выращивания энергетической вербы и резистентных сортов яблок, но и производством альпийского овечьего сыра на европейском заводе и других молочных продуктов по европейским технологиям и мировым стандартам, ознакомился с производством деревянных домов.

Затем зампред посетил плантацию по выращиванию польской ивы, где ознакомился с технологией ее выращивания, хранения и использования в работе. Этот сорт ивы используется в народном промысле: в плетении мебели, изготовлении элементов ланшафтного дизайна, оформлении внутреннего дизайна домов.

А.Хархаров отметил, что в Дагестане плетение было довольно обычным делом и теперь необходимо возродить этот забытый народно-художественный промысел и сделать все возможное, чтобы вывести его на современный уровень.

Там же на предприятии вице-премьер заключил соответствующий договор с руководством о поставке необходимого оборудования в Дагестан и обучении специалистов с целью внедрения производства плетёных изделий в республике.

А.Хархаров побывал также на пасеках пчеловодов Закарпатья.

По итогам рабочей поездки вице-премьера Правительства РД А.Хархарова был сформирован соответствующий пакет поручений в адрес заинтересованных руководителей министерств и ведомств республики.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

459
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...