Купить PDF-версию
18:25 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Обсуждались актуальные вопросы

Вопросы социально-экономического развития Кизлярского района обсудил Глава Дагестана Владимир Васильев с и.о. руководителя муниципалитета Акимом Микировым. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

С учётом того, что новую должность Аким Микиров занял буквально несколько недель назад, Владимир Васильев поинтересовался, с какими сложностями в первое время он столкнулся и в каких улучшениях сегодня люди нуждаются. Первоочередное внимание, как отметил и.о. главы района, необходимо уделить таким сферам, как образование, водоснабжение, газификация.

Одной из актуальных сегодня тем является борьба с новой коронавирусной инфекцией. В этой связи Глава РД поинтересовался обстановкой в Кизлярском районе. Аким Микиров проинформировал, что в целом по району ситуация относительно благополучная. Переходя к вопросу подготовки школ к новому учебному году, он сообщил, что на территории района функционируют 43 школы. При этом он отметил, что многие образовательные организации нуждаются в ремонте. Владимир Васильев напомнил, что в республике успешно реализуется проект «100 школ», и призвал подать заявку, чтобы в следующем году школы района также попали в перечень ремонтируемых.

Не обошли стороной и тему водоснабжения. Так, Аким Микиров доложил, что в 2020 году в районе предусмотрено бурение трёх артезианских скважин – в сёлах Юбилейное, Новомонастырское, Крайновка. Благодаря этому 4500 человек получат возможность использовать питьевую воду лучшего качества. Заслушав информацию, Владимир Васильев подчеркнул, что, хотя эти работы проводятся по линии Минстроя РД, следует сотрудничать с ведомством, контролировать качество и сроки выполняемых работ.

Кроме того, в Кизлярском районе преду­смотрено благоустройство трёх общественных территорий – в селениях Александрийская, Кардоновка, Кохановское. Аким Микиров заверил, что все работы будут выполнены качественно и в срок. Напомнив о реализуемых проектах развития Дагестана, руководитель республики порекомендовал привлекать в помощь депутатов, общественных деятелей и активистов к контролю за реализацией этих программ. При этом Владимир Васильев посоветовал новому руководителю чаще встречаться с людьми, прислушиваться к их мнению по тому или иному вопросу.

В рамках встречи подробно остановились на экономике Кизлярского района, у которого, как уверен Владимир Васильев, есть большой потенциал. «Сегодня бюджет района составляет 1 млрд 54 млн рублей, из них собственные доходы – 202 млн рублей. Ситуация в сельхозсекторе стабильная, уборка озимых культур завершилась – результат лучше, чем в прошлом году», – доложил Аким Микиров.

Особое внимание обратил Глава республики на тему поддержки бизнеса: «Вы должны создать такие условия, чтобы бизнес шёл к вам. У нас этот процесс пошёл, поэтому и доходов в бюджет поступило больше. Все проблемы будут решаться в пропорции роста уплачиваемых налогов».

В завершение встречи Владимир Васильев посоветовал Акиму Микирову перенимать положительный опыт руководителей других муниципалитетов в части решения задач по развитию территорий.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...