Купить PDF-версию
16:55 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Обсуждена проблема нехватки детских садов

На еженедельном совещании под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева 7 мая детально обсудили проблему нехватки дошкольных образовательных организаций в республике и предложили механизмы ее решения.

Участники совещания минутой молчания почтили память погибших в результате авиакатастрофы в аэропорту «Шереметьево». Владимир Васильев сообщил, что среди погибших был и уроженец Дагестана Искандеров Навруз Нуркатович, 1996 года рождения. «Парню из Каякентского района всего 23 года, он только начинал службу на подводной лодке, офицер. Родителей у него нет, поэтому будем оказывать помощь родственникам», – заявил Глава Дагестана.

В своем докладе и.о. министра образования и науки Дагестана Альбина Арухова доложила, как исполняется майский Указ Президента РФ в части достижения 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Было отмечено, что в период с 2013 по 2018 годы в республике введено в эксплуатацию 136 детских садов. Однако так и не удалось достичь целевого показателя, определенного майским Указом 2012 года, – доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет порядка 84%. В очереди в детские сады до сих пор остается более 18 тысяч детей. Более того, сегодня в республике есть много населенных пунктов, где нет ни одного дошкольного образовательного учреждения.

Альбина Арухова добавила, что анализ системы дошкольного образования республики в разрезе населенных пунктов показал, что наихудшая ситуация складывается в трех городах – Дагестанских Огнях, Хасавюрте, Махачкале и в четырех районах – Кизилюртовском, Акушинском, Кайтагском и Кизлярском. В связи с этим Минобрнауки республики предлагает предусматривать строительство детских садов в первую очередь в указанных муниципалитетах

Владимир Васильев обратил внимание собравшихся на необходимость не просто обозначать вектор развития, но и привязывать к нему возможности республики. В этой связи было предложено детально проработать и механизмы частно-государственного партнерства.

«Нам нужно за короткий срок построить 22 детских сада, и сделать это качественно. Такого никогда раньше не было, чтобы республика строила в течение нескольких месяцев столько дошкольных учреждений, я уже не говорю про школы. Очень непростая задача. И нам надо посмотреть, что может нам дать в этой связи частный сектор», — отметил руководитель Дагестана, подчеркнув при этом, что органам власти предстоит «создать условия для того, чтобы выполнить эту задачу в очень жесткие сроки».

Руководитель республики призвал собравшихся также обратить внимание на подготовку специалистов для строящихся учебных заведений.

С дополнением по обсуждаемому вопросу выступил и.о.министра экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов. По словам докладчика, для обеспечения 100-процентного охвата детей дошкольными организациями необходимо более 14 млрд рублей. А в рамках госпрограммы на 2018-2021 годы преду­смотрено создание 57 ДОУ на 9,1 тысячи мест. Общий объем средств на указанные цели составляет 8,4 млрд рублей. В 2019 году за счет указанной госпрограммы планируется ввести в эксплуатацию 20 дошкольных образовательных организаций на 1950 мест. Кроме того, за счет средств республиканского бюджета планируется в текущем году построить 3 детских сада на 240 мест в Сергокалинском, Цунтинском и Дербентском районах.

Глава Дагестана также прокомментировал задержание министра экономики и территориального развития РД: «К Осману Хасбулатову в бытность министром претензий нет. Учреждение, которое он создавал, функционирует сегодня, и в прошлом году принимало всероссийскую делегацию, которая изучала и признала одной из лучших эту структуру. Министерство экономического развития России не раз оценивало высокие результаты работы нашего МФЦ. В настоящее время по нему работают правоохранительные органы, будет проведено расследование».

Министр строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев сообщил, что по соглашениям, заключенным между Министерством просвещения Российской Федерации и Правительством Республики Дагестан, в 2019 году в республике будет построено 20 детских садов на 1950 мест и 37 яслей на 7150 мест. В 2020 году будут введены в эксплуатацию 35 яслей, в 2021 году запланирована сдача двух яслей. По Республиканской инвестиционной программе будут построены два детских сада по 60 мест в Дербентском и Цунтинском районах.

Малик Баглиев далее сообщил, что в министерство обращаются застройщики, которые построили дома и первые этажи предлагают под детские сады. Владимир Васильев поручил проанализировать данное предложение, которое может быть интересно для Дагестана, где не хватает земли под строительство социальных объектов, в том числе и детсадов.

В числе механизмов, которые будут способствовать решению проблемы нехватки детских садов, Васильев назвал и модульное строительство. Он поручил специалистам детально проработать и этот механизм. «Если с помощью модульного строительства удастся построить садики быстро, качественно, недорого, – почему бы не воспользоваться этим механизмом? Есть и другие механизмы, такие как билдинг-сад, есть проекты повторного применения, проекты сейсмозон. Надо посмотреть, что из этого нам подходит», — подчеркнул Васильев, добавив при этом, что «надо вписаться в требования СанПина».

Далее выступили главы нескольких муниципальных образований, где наиболее остро стоит вопрос обеспеченности детскими садами. Каждый из докладчиков остановился на сложившейся на их территории ситуации, а также доложил о принимаемых мерах по решению проблемы.

Так, глава Махачкалы Салман Дадаев отметил, что благодаря сравнительно благополучной экономической ситуации и темпам жилищного строительства в городе большой приток молодых семей, что соответственно влечет за собой увеличение очередности в школы и детсады.

«В 2018 году были увеличены группы, что дало дополнительно лишь 200 мест. Кроме того, администрация города реализует проект «Билдинг-сад», основная идея которого – создание дошкольных учреждений на основе государственно-частного партнерства. Благодаря этому проекту в городе открыто 3 детских сада, в которых обучением охвачено 200 детей», – сообщил Салман Дадаев.

Глава Хасавюрта Зайнудин ­Окмазов проинформировал, что в городе муниципальная сеть дошкольного образования представлена 11 организациями, из них 8 – сады, три прогимназии. В городе в очереди стоят 2000 детей в возрасте 3-7 лет. Для решения вопроса больший упор делается на развитие частных садиков. «В настоящее время в городе функционирует 9 частных садиков и 28 групп присмотра за детьми с охватом 977 детей», — добавил он.

Глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов обратил внимание на то, что с 1974 по 2014 годы в районе введено в строй только одно детское дошкольное учреждение на 200 мест. За последние 4 года обеспеченность детскими дошкольными учреждениями в муниципалитете составляла 7-9 %. На сегодняшний день уровень обеспеченности достиг  22%. Цифра изменилась в связи с тем, что за счет республиканского бюджета было открыто 2 детских дошкольных учреждения, за счет местного бюджета еще 2 по 70

Подвел итоги совещания Глава Дагестана: «Нам предстоит превратить в практику то, что мы сегодня обсудили. Не все просто, многое придется доводить, заниматься и работать, но что характерно для всех выступлений, есть понимание, есть динамика, стремление решать задачи, находить решения. Будем двигаться в этом направлении».

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...