Купить PDF-версию
19:02 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
07:59 21.07.2009

Обсуждены итоги весеннего призыва в республике

В понедельник, 20 июля, под руководством Председателя Правительства РД Шамиля Зайналова прошло заседание Республиканской призывной комиссии.

Как сообщает пресс-cлужба Президента РД, в его работе приняли участие Первый зам. Председателя Правительства РД Низами Казиев, представители министерств и ведомств, Комитета солдатских матерей республики и другие.

Обсуждались итоги проведения призыва граждан на военную службу весной текущего года и задачи по подготовке и проведению осеннего призыва 2009 года. С информацией по данному вопросу выступил военный комиссар РД Дайтбег Мустафаев.

Он сообщил, что благодаря совместной работе военных комиссариатов муниципальных районов и городских округов, руководителей правоохранительных органов и органов здравоохранения республики весенний призыв был выполнен в срок и без происшествий.

Д. Мустафаев также отметил, что весной 2009 года было отправлено на службу в ряды Российской Армии 3542 человека. Из них 1041 человек (около 30%) — с высшим образованием. Затем военный комиссар перечислил ряд мер, принятых в целях организованного проведения весеннего призыва в марте 2009 года.

Несмотря на достигнутые результаты, по словам Д. Мустафаева, в проведенной работе есть недостатки и проблемные вопросы: сокращение штата военных комиссариатов, неудовлетворительное состояние большинства призывных пунктов, недостаточно эффективная работа призывных комиссий по сокращению численности молодежи, уклоняющейся от призыва, и другие проблемы.

С информацией по теме выступили также зам. министра здравоохранения РД Татьяна Ковтюх, зам. министра образования и науки РД Муслим Телякавов, зам. начальника МОБ МВД по РД Сабир Юсупов.

На заседании были также обсуждены вопросы проведения лечебно-оздоровительных мероприятий допризывной и призывной молодежи, улучшения качества мероприятий по физической и медицинской подготовке молодежи к военной службе, активизации работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи и другие.

В целях устранения имеющихся недостатков и усовершенствования работы по подготовке граждан к военной службе, учетно-призывной работы и комплектования войск, было предложено Военному комиссариату РД разработать и согласовать с руководством РД План мероприятий по подготовке и проведению осеннего призыва, обеспечить непрерывный контроль за его подготовкой и проведением.

В завершение заседания по итогам обсуждения вопросов повестки Председатель Правительства РД дал ряд поручений соответствующим министерствам.
 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

463
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

11
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...