Купить PDF-версию
19:08 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Обсуждены ключевые вопросы

Под руководством премьер-министра РД Абдулмуслима Абдулмуслимова в четверг, 23 июня, состоялось заседание Правительства Дагестана.

Вопрос о ходе реализации мероприятий по обеспечению функционирования в республике Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) обсуждался первым.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что благодаря ЕГИССО человек может в режиме онлайн получать достоверную информацию о том, какой объём госпомощи ему предлагается.

– В личном кабинете вы можете посмотреть, какие существуют компенсации за детское питание в школах, путёвки в пришкольные летние лагеря, учет выплат для сирот и многое другое. Для всего этого нужно просто открыть официальный сайт, войти в личный кабинет под своей учетной записью Госуслуг и можно увидеть все начисленные вам пособия и компенсации, – уточнил Абдулмуслимов, подчеркнув при этом, что большинство муниципальных образований либо не загружают сведения о мерах соцзащиты, либо проводят эту работу несвоевременно. А это недопустимо.

На сегодняшний день, по данным министра труда и соцразвития РД Абдурахмана Махмудова, количество поставщиков информации в ЕГИССО на территории республики составляет 62 организации. Основными поставщиками определены региональные Минтруд, Минздрав, Минобразования, Минстрой, Минспорт, МФЦ и муниципальные образования.

В рамках заседания рассматривался также вопрос об исполнении дорожной карты и реализации плана мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» на территории Дагестана.

В прошлом году Главой РД С. Меликовым были поставлены задачи по вопросам качественного наполнения ЕГРН необходимыми сведениями. Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил о вступившем в силу федеральном законе, устанавливающем порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Как отметил глава кабинета министров, реализация этого закона позволит выявить самозахваты земель, объектов, находящихся у кого-то в пользовании, исключить из ЕГРН неактуальные сведения об объектах недвижимости.

– Работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений. Качественное выполнение этой работы напрямую связано с пополнением муниципального и республиканского бюджета, – отметил Абдулмуслимов.

Выступая с докладом по вопросу, зампредседателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов отметил, что принятый ФЗ № 518-ФЗ предоставил широкий круг полномочий муниципальным образованиям по самостоятельному внесению в ЕГРН сведений о правообладателях (собственниках) объектов недвижимости, а также устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

– Всего по Дагестану в ЕГРН числится порядка 2,7 млн объектов недвижимости, из них без зарегистрированного права собственности 705 тыс. 285 объектов. Выявление правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости влияет на налоговый потенциал по имущественному налогу, – отметил Эминов, подчеркнув, что в 44 муниципальных образованиях наблюдается положительная динамика и в целом работа ведётся на должном уровне.

На обсуждение был также вынесен вопрос о ходе заключения органами исполнительной власти РД контрактов по мероприятиям, реализуемым с использованием бюджетных средств, в том числе в рамках национальных проектов.

Выступивший с докладом по теме председатель Комитета по государственным закупкам РД Азер Нифталиев сообщил, что на сегодняшний день данные о контрактации в единый реестр не внесли 15 органов исполнительной власти. Заказчики, по его словам, не всегда своевременно и зачастую не в полном объеме вносят сведения в план-график закупок.

Обсуждался на заседании и вопрос, касающийся оказания мер господдержки инвестиционным проектам, планируемым к реализации на территории РД.

Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Артём Хрюкин напомнил присутствующим слова Главы РД Сергея Меликова о том, что «Дагестан сегодня становится доступным и востребованным для других регионов, причем не только в сфере туризма, но и по другим отраслям».

Это, как отметил глава ведомства, подтверждается качественным разнообразием состоящих в реестре инвестиционных проектов РД. На сегодняшний день он состоит из 49 проектов, общий объем предусмотренных инвестиций – 384,2 млрд рублей, из них освоено 14, 5 млрд.

Руководитель Агентства информации и печати РД Абдуразак Джамалутдинов в ходе заседания рассказал об эффективности освещения деятельности органов исполнительной власти республики в СМИ.

По его словам, одной из первостепенных задач ведомства является всеобъемлющее и максимально эффективное информирование населения о происходящих и планируемых в республике общественно-политических и социально-экономических преобразованиях.

– Вместе с тем за пять месяцев текущего года от органов исполнительной власти республики поступило 208 заявок, что не в полной мере отражает республиканскую информационную повестку. Ряд министерств и ведомств не всегда адекватно отражают в заявке актуальные вопросы для включения их в медиаплан, – доложил руководитель Агентства.

Абдулмуслим Абдулмуслимов в этой связи отметил, что в складывающихся для всей страны непростых общественно-политических условиях дагестанское общество нуждается в оперативной, достоверной и качественной информации. Он обратил внимание коллег на необходимость постоянного качественного мониторинга информации, касающейся сферы деятельности того или иного органа власти.

– Министерства и ведомства должны вести такой мониторинг ежедневно, анализировать контент. При необходимости оперативно реагировать, комментировать и давать разъяснения населению. В ином случае существует риск распространения информации, которая не соответствует действительности, – сказал премьер-министр, особо подчеркнув, что власть обязана объяснять свои решения обществу, и призвал теснее сотрудничать с представителями СМИ.

Статьи из «Правительство»

Вода пострадавшим от наводнения

3
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

162
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...