Купить PDF-версию
03:19 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Обсуждены проблемы здравоохранения

Председатель Правительства РД Артём Здунов 19 декабря принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, состоявшемся в Грозном.

На мероприятии под руководством полпреда Президента РФ в СКФО Александра Матовникова говорили о мерах по повышению качества бесплатной медицинской помощи, улучшению материально-технического и лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения.

Открывая встречу, Александр Матовников поблагодарил всех присутствующих за участие. «Самая главная наша цель – минимизация выявленных рисков, четкая, ответственная работа всех органов власти над решением этой важной задачи во взаимодействии с федеральным центром», – отметил он.

Выступившая с докладом первый заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева отметила, что Дагестан сегодня по продолжительности жизни занимает второе место в стране. Одним из основных приоритетов развития отрасли в соответствии с государственной программой РФ «Развитие здравоохранения» она назвала лекарственное обеспечение больных, в том числе льготных категорий граждан. Перед регионами стоят серьёзные задачи по выполнению майских указов Президента страны в сфере здравоохранения. В частности, говоря о ситуации, сложившейся вокруг младенческой смертности, Татьяна Яковлева призвала активизировать работу по снижению летальных исходов среди детей до года жизни.

«В отдельных регионах СКФО нужно провести замену медицинского оборудования, а также активизировать работу в системе информирования населения. Согласно указу Президента РФ В. Путина, ежегодно должна проводиться стопроцентная диспансеризация населения», – подчеркнула Татьяна Яковлева.

Также она заявила о необходимости усилить борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией, в постоянном режиме информировать население о факторах риска и регулярно проходить диспансеризацию.

Участники заседания также обсудили меры, направленные на выявление и сокращение количества объектов незавершенного строительства в Северо-Кавказском федеральном округе, при строительстве которых были использованы бюджетные средства. По оценкам Счетной палаты, на начало 2018 года в России насчитывалось около 12 тысяч долгостроев, при строительстве которых использовались государственные средства. Из них на Северном Кавказе находятся около 4 тысяч, то есть более 30 % из всего общефедерального списка. Значительную часть из них составляют объекты социального значения, и их завершение должно стать для Северного Кавказа важнейшим приоритетом.

В рамках заседания состоялось вручение Республике Дагестан диплома за III место в Национальном рейтинге трезвости субъектов России.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

155
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...