Купить PDF-версию
14:03 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
05:45 15.07.2009

Обсуждены вопросы деятельности розничных рынков республики

Во вторник, 14 июля, под руководством Председателя Правительства РД Шамиля Зайналова прошло очередное совещание по вопросу организации деятельности розничных рынков в Республике Дагестан.

Как сообщает пресс-cлужба Президента РД, в нем приняли участие руководители министерств и ведомств, представители надзорных органов республики и другие.

Открывая работу совещания, Ш. Зайналов отметил, что в последнее время проделана определенная работа по наведению порядка на розничных рынках республики, однако в целом проблемы розничных рынков остаются прежними.

С информацией о ходе реализации ФЗ № 271 «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» на территории Дагестана выступил председатель Комитета Правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка Магомед Шабанов.

Он сообщил о работе, проводимой Комитетом в сфере урегулирования деятельности розничных рынков республики. В частности, было отмечено, что на сегодняшний день сформирована вся нормативная база по регулированию деятельности розничных и стихийных рынков, ярмарок, носящих временный характер. Комитетом разработан и утвержден План организации розничных рынков на территории РД, куда включено 102 рынка (34 районных и 68 городских). Однако разрешение на организацию деятельности получили только 54 из них. По данным муниципальных образований, из 48 рынков, не получивших разрешение, 20 находятся в стадии строительства, 6 — закрыты.

Основными причинами, препятствующими получению разрешений, по словам М. Шабанова, являются несоблюдение санитарных норм и правил противопожарной безопасности.
«Руководители рынков сами уклоняются от получения разрешительных документов. Это дает им формальную возможность уйти от ответственности, поскольку при отсутствии необходимых разрешительных документов они не входят в категорию «розничные рынки» и таким образом избегают действия соответствующего закона, применяющегося к юридическим лицам, получившим разрешение на право организации рынка»,- подчеркнул М. Шабанов.

Руководитель УФНС по РД Николай Чичварин отметил, что за 6 месяцев текущего года Управлению Федеральной налоговой службы по РД удалось на 17% (по сравнению с прошлым годом) увеличить поступления в консолидированный бюджет. Однако, отметил Н. Чичварин, по имеющимся оперативным данным, значительная часть розничных рынков занимается предпринимательской деятельностью без постановки на налоговый учет. Подобные и другие нарушения имеют место на рынках Махачкалы, Дербента, Кизляра, Кизилюрта, Избербаша, Каспийска, Хасавюрта и в отдельных сельских поселениях.

По словам Н. Чичварина, три рынка (АО «Уллубий», ТВЦ «Анжи-базар» и рынок завода им. Гаджиева), материалы на которые были поданы в правоохранительные надзорные органы, прекратили свое существование.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева сообщила о работе, проделанной Управлением по реализации Федерального закона № 271. В частности, было отмечено, что «за период реализации данного закона Роспотребнадзором по РД проведено 2185 проверок рынков, из них совместно с органами МВД — 57, 2%. Дано 2185 предписаний об устранении выявленных нарушений. За нарушение санитарного законодательства составлено 2348 протоколов, вынесено 2348 постановлений о наложении административных штрафов на сумму 2 780 тыс. руб. По результатам мероприятий по контролю снято с реализации 205 партий продукции объемом более 5642 кг. Передано в суд материалов по 13 рынкам, вынесено 9 постановлений о наложении административных взысканий в виде штрафов на сумму 255 тыс. рублей. По результатам проведенных мероприятий по контролю рынков Махачкалы составлено 4 протокола на юридических лиц, которые направлены в мировые суды».

Э. Омариева отметила неэффективную работу судов: «За период реализации закона в суд по приостановлению деятельности рынков было направлено 95 материалов, по 11-ти из них решения судами не приняты, по 18-ти принято решение о наложении штрафов вместо приостановления деятельности рынков».

На совещании обсуждались также проблемы отсутствия у многих рынков схем размещения торговых мест, паспортов безопасности, установления арендной платы за торговые места и другие вопросы.

Подводя итоги совещания, Председатель Правительства РД поручил соответствующим службам совместно с Комитетом по предпринимательству проанализировать ситуацию и подготовить обращение на имя министра внутренних дел, Председателя Верховного Суда и прокурора республики о необходимости повышения эффективности работы судов.

Соответствующим службам совместно с Комитетом по предпринимательству поручено ускорить работу по регистрации рынков: «Необходимо тщательно проработать этот вопрос, каждой управляющей компании обозначить сроки для наведения порядка. В случае неустранения проблем принимать решение о закрытии рынка»,- завершил Ш. Зайналов.
 

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

6
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

6
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

828
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....