Купить PDF-версию
23:33 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Обсуждены вопросы межконфессиональной тематики

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов встретился с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым, который посетил республику с рабочей поездкой в праздничный для всех мусульман день Ураза-байрам.

Федеральный руководитель прежде всего поздравил врио Главы республики и всех жителей Дагестана с окончанием поста Рамадан: «К сожалению, праздник сегодня проходит в сложных условиях пандемии, ограничивающих участие верующих в праздничной молитве. Но думаю, что все это делается ради сохранения здоровья и жизни людей», – отметил Баринов.

Вместе с тем в ходе встречи был обсужден ряд тем, касающихся межконфессионального и межнационального мира и согласия. «С одной стороны ситуация в этой части в республике стабильная. Однако говорить, что совсем нет проблем, было бы преувеличением», – констатировал гость.

Сергей Меликов в свою очередь также поздравил с праздником федерального руководителя: «С учетом того, что Вы занимаете должность, которая объединяет в Вашей работе всех, кто населяет нашу многонациональную и многоконфессиональную страну, хотел бы попросить Вас передать наши самые теплые пожелания здоровья, благополучия, процветания всем, кто сегодня отмечает этот праздник непосредственно. Судя по поступающим поздравлениям, праздник Ураза-байрам отмечает вся страна. Так же было и в прошедший недавно христианский праздник – Пасхи, когда мусульмане поздравляли своих братьев с этим светлым днем. И сегодня праздник – общий. Прежде всего он несет добро, благополучие, мир, покой и благоденствие каждому дому, независимо от того, кто в этом доме проживает», – заявил Меликов, подчеркнув при этом, что Дагестан – наш большой общий дом, некая копия великой Родины – России, которая также многонациональна, а значит вопросы межконфессионального взаимодействия очень важны для республики.

В тот же день Сергей Меликов и Игорь Баринов посетили муфтия Дагестана шейха Ахмад Афанди Абдулаева, поздравили муфтия Дагестана с праздником Ураза-байрам. Сергей Меликов подчеркнул, что именно месяц Рамадан дает еще одну возможность верующим проявить самые лучшие человеческие качества, пройти очищение постом от всего греховного. Более того, широко отмечаемый праздник, убежден врио Главы республики, способствует сближению дагестанцев. Сергей Меликов пожелал всем здоровья, благополучия и успехов в благих начинаниях.

Со словами поздравления обратился и Игорь Баринов: «Этот праздник отображает истинные традиции ислама, основанные на вечных ценностях справедливости, добра, милосердия и заботы о ближнем, независимо от национальной и религиозной принадлежности, которые отображаются примером грамотно выстроенных добрососедских отношений на земле, приютившей наибольшее количество народов, традиционно проживающих в Республике Дагестан.

Федеральные органы исполнительной власти в свою очередь глубоко заинтересованы в продолжении развития отношений с духовными институтами гражданского общества для гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Примите искренние, добрые и сердечные пожелания неиссякаемого жизнелюбия и благополучия Вам и развития умме».

Игорь Баринов, обращаясь к прошедшей ранее встрече с врио Главы Дагестана, также заметил: «Сергей Алимович в беседе подчеркнул, что сегодня праздник не только для мусульман, но фактически для всей страны. Наверное, именно этим мы и отличаемся от всего мира, что религиозные праздники становятся общими для представителей всех конфессий, традиционно проживающих в России. Еще раз с праздником!» – заключил федеральный руководитель.

Поздравить муфтия пришли также Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов.

Об этом сообщает пресс-служба Главы республики.

Статьи из «Глава республики»

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...

Готовность решать любые вопросы

139
У руководителя республики плотный график работы – только...