Купить PDF-версию
17:26 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
08:44 17.11.2016

Обсуждены вопросы развития моногородов

Заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации – директор Департамента проектной деятельности Правительства РФ Андрей Слепнев 16 ноября в режиме видеоконференцсвязи провел совещание по вопросам развития моногородов.

От Дагестана в нем приняли участие Первый зам. Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьер Правительства РД – министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ибрагим Казибеков, главы городов Магомед Абдулаев (Каспийск), Зейдулла Гашимов (Дагогни).

Открывая совещание, Андрей Слепнев напомнил, что проект по комплексному развитию моногородов объявлен одним из приоритетных проектов Правительства РФ. «Мы должны обеспечить в 2017-2018 годах в моногородах практические результаты по альтернативной занятости, благоустройству, развитию малого бизнеса», – заявил он.

На совещании руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти обменялись мнениями о том, какие конкретные меры должны быть включены в программы развития моногородов, а также выделили основные элементы по конкретным направлениям, в частности: транспорту, благоустройству, здравоохранению, образованию и развитию малого бизнеса. Как подчеркнул Андрей Слепнев, все перечисленные меры могут быть реализованы только при условии объединения усилий и при взаимодействии федеральных, региональных структур и моногородов.

Напомним, что распоряжением Правительства РФ от 16 апреля 2015 года № 688-р города Каспийск и Дагестанские Огни включены в перечень монопрофильных муниципальных образований со сложным социально-экономическим положением.

В этой связи площадка «Уйташ» площадью 132 га создана в целях диверсификации экономики и улучшения социально-экономического положения моногорода Каспийска, где реализуются 2 инвестпроекта: «Создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск», «Техническое перевооружение и расширение заготовительного производства ОАО «Завод им. Гаджиева».

«За счет средств Фонда развития моногородов, которые будут выделены на инвестиционную площадку «Уйташ», планируется построить: автомобильную дорогу; наружный газопровод; сети водоснабжения; канализационные сети; две электроподстанции. Объем внебюджетных инвестиций в рамках двух инвестиционных проектов до 2020 года составит 2 млрд 361 млн рублей. Будет создано 850 рабочих мест», – прокомментировал Раюдин Юсуфов.

Вице премьер также добавил, что в целях улучшения социально-экономического развития моногорода Дагестанские огни разработан и утвержден комплексный инвестиционный план развития.

«На сегодняшний день к реализации готовы два якорных проекта – «Строительство фабрики по производству бумаги, облицовочных и таро­упаковочных видов картона, а также гофроизделий в городе Дагестанские Огни» и «Линия по производству соков из овощей и ягод». Кроме того, достигнута договоренность с компаниями ООО «Полигон плюс» по реализации инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса с дальнейшей переработкой выращенной продукции. Предполагается, что объем инвестиций в проект составит порядка 500 млн рублей и будет создано около 150 рабочих мест», – сообщил вице-премьер Правительства Дагестана.

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

4
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

820
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...