Купить PDF-версию
02:58 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
14:27 18.12.2015

Обсуждены вопросы реализации партийного проекта «России важен каждый ребенок»

В среду, 16 декабря, в Депутатском центре РД состоялось заседание рабочей группы федерального проекта «России важен каждый ребенок» партии «Единая Россия».

В заседании приняли участие региональный координатор партийного проекта, заместитель министра образования и науки Дагестана Назир Магомедов, Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и правам ребенка Интизар Мамутаева, представители министерств и ведомств республики, молодежных организаций, органов опеки и попечительства.

Предваряя встречу, Назир Магомедов отметил, что заседание посвящено обсуждению итогов работы, проделанной Министерством образования и науки РД совместно с «Единой Россией», в рамках реализации партпроекта «России важен каждый ребенок» за текущий год, а также утверждению плана мероприятий по реализации проекта в Дагестане на 2016 год.

— Одним из приоритетных направлений политики Республики Дагестан в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является развитие института усыновления, а именно развитие и поддержка форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации, — отметил координатор проекта.

По словам Н.Магомедова, в настоящее время в Дагестане проживает 5631 ребенок, оставшийся без попечения родителей. Из них 5439 детей воспитываются в опекунских семьях (96,5%), 192 ребенка — в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: из них в детских домах — 117 чел., 13 детей — в муниципальной школе-интернате для детей-сирот, в учреждениях Минтруда и Минздрава РД — 62 ребенка.

— С начала 2015 года по сей день в республике под опеку передано 449 детей, на усыновление — 44, по договору о приемной семье — 12 детей. На сегодняшний день число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, сократилось со 109 в 2014 году до 76 детей, оставшихся без попечения родителей и подлежащих устройству в семью (из них детей-инвалидов — 47), — подчеркнул Назир Магомедов.

Касаясь вопроса обеспечения жильем этих детей он сообщил, что в республике количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на получение жилья в 2015 году, составляет 2 164 человека. Однако в республиканском бюджете предусмотрены средства, которые позволят обеспечить жильем лишь 268 человек из названной категории.

Координатор партийного проекта обозначил ряд основных задач, без решения которых невозможно обеспечить повышение качества жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Среди них совершенствование правового регулирования в Республике Дагестан в сфере опеки и попечительства, профилактика социального сиротства, сохранение детей в семье, развитие системы информирования населения республики о семейных формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации, социализация детей.

Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и правам ребенка Интизар Мамутаева выразила благодарность «Единой России» за работу в отношении детей. Это большое подспорье для всех государственных ведомств, которые занимаются защитой прав детей и проблемами детства», — сказала она.

Ситуация по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи, отметила она, в этом году по сравнению с предыдущими изменилась. «Спрос на детей сегодня очень велик в республике. Если раньше в семьи забирали здоровых детей, а дети с проблемами и отклонениями в здоровье оставались в учреждениях, то сегодня детей забирают даже из  дома-интерната «Забота», — сказала И.Мамутаева обратившись к органам опеки и попечительства с просьбой не создавать препятствия семьям, которые хотят брать таких детей.

Участники заседания отметили необходимость изменения подходов к решению проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе открытие школы приемных родителей. Еще одной проблемой, по мнению выступающих, является недостаточная работа с родителями детей-инвалидов. Необходимо проводить с ними работу для сохранения детей в семье.

Далее состоялось обсуждение плана мероприятий по реализации проекта «России важен каждый ребенок» в Республике Дагестан на 2016 год.

По итогам заседания будут подготовлены рекомендации и пожелания, направленные на совершенствование плана мероприятий.


 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...