Купить PDF-версию
09:24 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:16 07.03.2009

Обсуждены вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

В пятницу, 6 марта, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Ризвана Газимагомедова прошло заседание Комиссии Правительства РД по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Как сообщает пресс-cлужба Президента РД, в нем также приняли участие представители МО городов и районов Дагестана.

Обсуждались вопросы эффективности мероприятий, проводимых в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обусловленных разливами нефти и нефтепродуктов на территории РД; повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и другие.

С докладом по первому вопросу выступил зам. начальника Главного управления МЧС России по РД Чарак Чараков. Он сообщил, что администрациями отдельных МО и руководителями потенциально опасных объектов, занимающихся добычей, переработкой, транспортировкой, хранением и реализацией нефти и нефтепродуктов, не были приняты должные меры по реализации постановления Правительства РФ от 15 марта 2002 года №4, не разработаны планы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

В связи с этим Главному управлению МЧС России по РД, Управлению федеральной службы по надзору  в сфере природопользования по РД, а также  Управлению по экологическому и технологическому надзору Ростехнадзора РФ по РД было поручено усилить надзор и контроль за соблюдением администрациями МО и организациями, занимающимися добычей, переработкой, транспортировкой и хранением нефти и нефтепродуктов, требований законодательства в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и исполнением протокольных решений заседания Комиссии.

Главам МО и руководителям вышеперечисленных организаций было рекомендовано завершить разработку планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в сроки: до конца мая — городам республики, до конца апреля — районам. «В противном случае мы вынуждены будем поставить вопрос о приостановке деятельности этих организаций,- заявил Р.Газимагомедов.- Другого выхода я не вижу».

Также было поручено создать резервы финансовых средств и материальных ресурсов в объемах, обеспечивающих выполнение задач по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных разливами нефти и нефтепродуктов. «Те МО, которые не предусмотрят таких резервов, не получат материальной поддержки от республики. Главы МО должны внести изменения в бюджеты и в случае необходимости софинансировать ликвидацию чрезвычайных ситуаций»,- подчеркнул Р.Газимагомедов. 

Зам. Председателя Правительства РД обратил внимание и на необходимость создания полигонов утилизации собираемой нефти и нефтепродуктов при чрезвычайных ситуациях, связанных с их разливами.

Главам муниципальных районов и городских округов было рекомендовано рассмотреть на заседаниях местных комиссий вопрос об эффективности мероприятий, проводимых в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

С информацией по первому вопросу также выступили зам. главы администрации Махачкалы Ферезулла Кахриманов, начальник Дагестанского центра аварийно-спасательных и экологических операций Х.Зайнудинов.

Касаясь повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, Ч.Чараков отметил, что работа, проводимая органами местного самоуправления в этом направлении является недостаточно эффективной.

«Как показывает статистика, более 90 % чрезвычайных ситуаций  происходит на местном уровне, до 75 % пожаров также происходит на территориях МО. Кроме того, — подчеркнул Ч.Чараков, — в 13-ти МО администрациями не завершена работа по принятию рекомендованных МЧС России нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. В ряде муниципальных районов и городских округов не созданы единые дежурно-диспетчерские службы, оснащенные современными техническими средствами связи и оповещения».

Р.Газимагомедов поручил главам МО в кратчайшие сроки завершить работу по принятию нормативных правовых актов, а также счел необходимым поднять вопрос об оценке эффективности работы глав муниципальных образований в плане обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

В завершение присутствующие ознакомились с ежегодным Государственным докладом «О состоянии защиты населения и территорий РД от ЧС природного и техногенного характера в 2008 году».

После чего члены Комиссии единогласным решением утвердили План работы на 2009 год.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

458
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

388
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...